Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше

а) Заметим, что Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru член последовательности с номером Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru равен Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru и больше Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru . Это и означает по определению, что Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru – неограниченная последовательность.

б) Очевидно, что в интервале Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru находятся все члены последовательности Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru с нечетными номерами, а значит, в этом интервале находится бесконечно много членов последовательности. Отсюда следует, что Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru не является бесконечно большой.

Теорема 1. Алгебраическая сумма конечного числа бесконечно малых последовательностей является бесконечно малой последовательностью.

Доказательство. Пусть Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru и Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru - бесконечно малые последовательности. Тогда для любого ε>0 существуют номера n1(ε/2) и n2(ε/2) такие, что для всех n> n1(ε/2)выполняется неравенство |xn|<ε/2 и Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru n2(ε/2) Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru |yn|<ε/2. Тогда, полагая n0=max(n1(ε/2), n2(ε/2)), получим, что для любого n>n1 Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru |xn± yn|≤|xn|+|yn|<ε/2+ε/2=ε. Следовательно, {xn±yn} – бесконечно малая последовательность.

Теорема 2. Произведение бесконечно малой последовательности на ограниченную является бесконечно малой последовательностью.

Доказательство. Пусть {хn} – бесконечно малая последовательность, а {уn} – ограниченная последовательность, т.е. существует такое число М>0, что для всех натуральных номеров выполняется неравенство │yn│≤М.

Зададим ε>0, в силу определения бесконечно малой последовательности существует такой номер N, что для всех n≥N выполняются неравенства │xn│< Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru . Поэтому для всех n≥N имеем │xnyn│=│xn││yn│< Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru M=ε, что и означает, что последовательность { xnyn} бесконечно малая.

Следствие. Произведение конечного числа бесконечно малых последовательностей является бесконечно малой последовательностью.

Теорема 3. Если последовательность Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru – бесконечно большая, то начиная с некоторого номера Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru определена последовательность Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru , которая является бесконечно малой. Если последовательность Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru – бесконечно малая и Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru , то последовательность Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru является бесконечно большой.

Пример 2.Доказать, что последовательность Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru является: а) бесконечно большой при Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru ; б) бесконечно малой при Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше - student2.ru .

Наши рекомендации