Клеймить снаряжение и экипировку двух или трёхзначным номером, чтобы избежать путаницы. Член команды сам выбирает номер при вступлении в команду.

5.3. Члену команды запрещается:

5.3.1. Проводить какие-либо действия оскорбляющие честь и достоинство других игроков, а также действия угрожающие жизни и здоровью другого лица.

5.3.2. Представлять интересы команды без согласования с командиром.

5.3.3. Употреблять наркотические и психотропные вещества, не зависимо от игрового времени (такие лица подлежат немедленному исключению из команды).

5.3.4.Обсуждать приказы командира.

Ответственность членов команды.

6.1. Командир имеет право, за нарушение правил страйкбола и пунктов данного устава, объявить члену команды дисциплинарное наказание (наряд).

6.2. За систематические нарушения устава и дисциплины, любой член команды может подать заявку на сбор командного совета, на котором определяется вина провинившегося и мера наказания, вплоть до отчисления из команды.

6.3.Командир, за систематические нарушения пунктов данного устава, имеет право объявить члену команды выговор. Член команды, получивший три выговора за сезон подлежит отчислению из команды.

6.4. В случае отчисления из команды или добровольного ухода, денежные средства, внесенные отчисленным, на покупку командного имущества, не возвращаются.

Дисциплина и субординация.

7.1. Командная дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми членами команды порядка и правил, установленных уставом и приказами командира команды.

7.2.Члены команды должны дорожить честью и достоинством команды и должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и о команде в целом.

7.3. Командир имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы командира.

7.4. Приказ должен быть сформулирован ясно, не допускать двоякого толкования и не вызывать сомнения у подчиненного. Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Члену команды не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, приводящие к гибели и травматизму личного состава, не имеющие отношения к деятельности команды или направленные на нарушение закона РФ.

Вне игр, все члены команды равны между собой.

7.6.Непосредственно во время игр или тренировок действует принцип обязательной субординации и беспрекословного подчинения командиру команды и его заместителю.

7.7. Отношения внутри команды строятся на принципах взаимного уважения и дисциплины.

7.8.Организация деятельности в команде и решения вопросов, связанных с командной жизнью осуществляется командирским составом, по предварительной консультации с ее членами. Особо важные или спорные вопросы решаются на командном совете через прямое, открытое голосование. Командный совет считается легитимным, если на нем присутствовало больше половины членов команды, включая командира. Все решения принимаются большинством голосов.

7.9.Командир оставляет за собой право на окончательное решение по любому вопросу, касающемуся команды.

7.10. Все сомнения по целесообразности и правильности приказа могут разбираться после его выполнения и завершения игры или тренировки.

8.Командирский состав. Должностные обязанности.

Командир команды.

8.1. Командир команды отвечает:

8.1.1.За боевую (профессиональную) подготовку членов команды.

8.1.2.За организацию командных мероприятий связанных с играми/тренировками, полевыми выходами.

8.2. Командир команды обязан:

8.2.1.Планировать и проводить занятия, тренировки и полевые выходы.

8.2.2.Всесторонне знать действительное состояние команды, постоянно иметь точные сведения о ее составе.

8.2.3.Производить прием и хранение командных взносов и вести их учёт.

8.2.4.Постоянно совершенствовать профессиональные знания и мастерство подчиненных.

8.2.5.Твердо знать законы, относящиеся к командной деятельности, действовать в строгом соответствии с ними и требовать от подчиненных их соблюдения.

8.2.6.Всесторонне изучать личный состав путем личного общения с ним, знать деловые и морально-психологические качества подчиненных.

8.2.7.Руководить отбором кандидатов для приема в команду.

8.2.8.Решительно пресекать всякие действия, которые могут причинить вред боеспособности команды.

8.2.9.Проверять знания и практические навыки бойцов команды.

8.2.10.Периодически подводить итоги состояния подготовки, дисциплины, проверять наличие, состояние и учет вооружения (снаряжения).

8.2.11.Осуществлять руководство во время игр и четко формулировать приказы.

8.2.12.Своевременно оповещать личный состав о проведении мероприятий.

8.2.13.Представлять интересы команды перед другими командами.

8.2.14.Внимательно прислушиваться к мнению своих подчиненных.

8.2.15.Иметь данные хронометража airsoft-оружия членов команды.

Наши рекомендации