V. Повторение пройденного материала. Вывод: чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на значение частного
1. Работа по учебнику.
Задание № 11(с. 25).
12 : 2 = 6 | 6 : 2 = 3 | 40 : 4 = 10 | 15 : 3 = 5 | 8 : 2 = 4 |
12 : 3 = 4 | 6 : 3 = 2 | 40 : 5 = 8 | 15 : 5 = 3 | 8 : 4 = 2 |
12 : 4 = 3 | 6 : 6 = 1 | |||
12 : 6 = 2 |
Вывод: чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на значение частного.
Задание № 13(с. 25).
Ответ: пятая часть, четвертая часть и две шестых части.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 35.
Чертеж:
Ответ: 10 см2.
Задание № 192.
Ответ: 7 см2 и 8 см2.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите единицы измерения площади фигуры.
Домашнее задание: № 10, 12 (учебник); № 32, 191 (рабочая тетрадь).
Урок 65
Площадь фигуры. Единицы площади
Цели урока:продолжить формирование умений определять площадь фигуры приемом пересчитывания квадратов, на которые разделена фигура; совершенствовать навыки работы с математическими графами; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Вставьте пропущенные числа.
2. Задача.
Почтальон принес в наш дом 2 десятка газет и 8 журналов – в каждую квартиру что-нибудь одно. Сколько квартир получили газету или журнал?
3. Рассмотрите чертеж:
а) Какая фигура «лишняя»?
б) У какой фигуры 6 вершин, 5 граней, 9 ребер?
в) У какой фигуры только одна вершина?
г) В чем сходство и различие фигур 4 и 5?
д) Названия каких из этих фигур ты знаешь?
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем определять площадь различных геометрических фигур.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 5(с. 24).
Предложите учащимся выполнить чертеж клумб не в тетради, а на отдельном листе бумаги. Это позволит легко организовать самостоятельную проверку. Для этого дети вырезают ножницами изображения клумб и накладывают их друг на друга. Если четырехугольная «клумба» полностью уместится на треугольной, то задание выполнено верно.
Задание № 6(с. 24).
Чертежи:
Задание № 7(с. 24).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно? Что надо узнать?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее.
Решение:
Ответ: 70 м2.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 34.
Площадь фигуры № 1 – 6 см2.
Площадь фигуры № 2 – 8 см2.
Площадь фигуры № 3 – 7 см2.
Сложнее всего найти площадь фигуры № 4. Учащиеся должны рассуждать примерно так: «В синей фигуре 10 квадратов (их площадь – 10 см2) и 4 половинки (их площадь – 2 см2). Следовательно, площадь красной фигуры:
10 + 2 = 12, то есть 12 см2».
Площадь фигуры № 5 – 20 см2.
Площадь фигуры № 6 – 32 см2.
2. Работа по учебнику.
Задание № 16(с. 26).
· Пять больше трех.
· Двадцать шесть больше трех.
· Двадцать шесть больше пяти.
– Какое отношение задает первый граф? (Отношение «больше».)
– Какое отношение задает второй граф? (Отношение «меньше».)
· 20 меньше 70.
· 15 меньше 70.
· 15 меньше 20.
· 15 меньше 81.
· 20 меньше 81.
· 70 меньше 81.
Задание № 17(с. 26).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее.
Запись:
Решение:
1. Сколько белых грибов принес Миша?
30 : 5 = 6 (гр.)
2. Сколько подберезовиков принес?
30 : 6 = 5 (гр.)
3. Сколько принес лисичек?
20 – 5 – 6 = 9 (гр.)
4. На сколько больше нашел лисичек, чем белых грибов?
9 – 6 = 3 (гр.)
5. На сколько меньше нашел подберезовиков, чем белых грибов?
6 – 5 = 1 (гр.)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие правила математических граф вам известны?
Домашнее задание: № 14, 15 (учебник); № 195 (рабочая тетрадь).
Урок 66
Площадь фигуры. Единицы площади
Цели урока:совершенствовать навыки определения площади фигуры; закреплять умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока