Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru Согласно определению длительности стандартного импульса мож­но записать уравнение (1) в виде:

(3)

где Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru - длительность импульса, а T1 и T2 - постоянные времени.

Так как для стандартных импульсов Т1 » Т2 то можно в первом приближении допустить, что вторая экспонента практически равна кулю, и выражение (3) примет вид:

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru (4)

Если пренебречь затуханием первой экспоненты в течение дли­тельности фронта импульса, что справедливо для стандартных им­пульсов, то значение постоянной интегрирования А с некоторым до­пущением можно принять равным амплитудномy значению импульса Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

Тогда, решая уравнение (4) относительно Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru . получим выражение, которое связывает длительность импульса с параметрами разрядного контура ГИН.

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru (5)

Согласно определению длительности фронта импульса для стан­дартной волны напряжения можно записать следующие соотношения:

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

где t1и t2 - значения времени, когда напряжение импульса достигает соответственно 0.3 и 0.9 от амплитудного значения.

Пренебрегая затуханием первой экспоненты в пределах длитель­ности фронта импульса и полагая первую экспоненту равной единице, что справедливо при Т1» T2 получим:

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

Решая эти соотношения, поделив первое на второе, относительно (t2 - t1)получим: Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

Так как Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru то длительность фронта определится как Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru (6)

Анализируя выражение (2). отметим, что разность экспонент в нем зависит от соотношения длительности фронта и длительности им­пульса напряжения. Эту разность принято считать коэффициентом использования волны напряжения по амплитуде Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

Максимальное значение этого коэффициента может быть получено из выражения

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru (7)

где P1 и Р2 - корни характеристического уравнения, а выражение

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

Есть время до максимума импульса напряжения, полученное из усло­вия равенства нулю первой производной разности экспонент из урав­нения (2).

Соотношение Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru уравнения (2) принято называть

коэффициентом использования разрядной схемы по напряжению Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru . Его значение, выраженное через параметры разрядного контура ГИН, можно получить из соотношения, которое получается заменой P1 и P2через Т2и T2 соответственно при условии P2» P1 что справедливо для стандартной волны

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

Необходимыми элементами каждогогенератора импульсных напряжений, обеспечивающими надежную работу ГИН, являются успокоительные, фронтовые, разрядные и зарядные сопротивления, шаровые разрядники.

Наиболее ответственным элементомгенератора импульсных напряжений является коммутирующий прибор. Он должен выдерживать высокие напряжения ( десятки киловольт) и пропускать значительные токи. Падение напряжения на коммутирующем приборе во время коммутации должно быть по возможности малым для того, чтобы обеспечить более высокое напряжение на нагрузке. Для этого внутреннее сопротивление коммутирующего прибора во время работы должно быть малым по сравнению с сопротивлением нагрузки.

Связь параметров импульса напряжения с параметрами разрядного контура ГИН - student2.ru

Наши рекомендации