Список параметров, передаваемых функции при ее вызове, часто называют списком фактических параметров, а его элементы, соответственно, фактическими параметрами.

Директива #include

Если вы пишете программу, которая требует использования дисковых файлов или вывода информации на принтер, вам необходимо включить файл заголовков STDIO.H. Для этого вводятся следующие инструкции:

#include <stdio.h> main() { puts("OK"); return(0); }

Директива #include указывает компилятору на то, что он должен использовать информацию, содержащуюся в файле заголовков STDIO.H. Сокращение stdio установлено для стандартного ввода/вывода (standard input/output). Файл STDIO.H содержит инструкции, необходимые компилятору для работы с дисковыми файлами или принтером.

Инструкции, включающие файлы заголовков, следует помещать перед функцией main().

Список параметров, передаваемых функции при ее вызове, часто называют списком фактических параметров, а его элементы, соответственно, фактическими параметрами. - student2.ru Где содержатся файлы заголовков?
Символы, окружающие имя файла заголовков (< и >), указывают компилятору, что данный файл может находиться в каталоге INCLUDE. Так называется каталог, куда при инсталляции компилятора помещаются файлы заголовков. Если во время компиляции файл заголовков не будет найден в текущем каталоге, компилятор будет искать его в каталоге INCLUDE. Вы можете также заключить имя файла заголовка в кавычки #include "stdio.h" но тогда компилятор будет искать его только в текущем каталоге и если не обнаружит, выдаст сообщение об ошибке. Посмотрите документацию вашего компилятора, чтобы узнать, в каком случае следует включать в программу тот или иной файл заголовков.

Некоторые встроенные функции Си* для правильной работы нуждаются во включении файла STDIO.H. Для чего он нужен? Например, в языке Си существует функция getc(), которая вводит единичный символ из указанного вами источника, которым может быть и клавиатура, и дисковый файл. Так как существенная часть информации вводится с клавиатуры, Си включает функцию getchar(). Эта функция указывает компилятору «взять символ» с клавиатуры. Функция getchar() вызывает ту же функцию getc() и сообщает ей, что источником информации является стандартное устройство ввода. Мы знаем, что стандартным устройством ввода является клавиатура, но откуда об этом узнает компилятор? Стандартное устройство ввода определено в файле STDIO.H, так что, используя в программе функцию getchar(), мы должны включить и файл STDIO.H с помощью директивы #include. Файл заголовков и библиотека вместе обеспечивают работу функции, так что, если ваш компилятор снабжен файлом STDIO.H, вам следует включать его в каждую программу во избежание ошибки компилятора.

Проектирование программы

Изучение Си способствует развитию навыков решения всевозможных проблем. Эти навыки совершенно необходимы для того, чтобы грамотно использовать особенности и структуру языка программирования для выполнения специфических задач. Одним из существенных моментов является умение разделить проблему на составные части.

Список параметров, передаваемых функции при ее вызове, часто называют списком фактических параметров, а его элементы, соответственно, фактическими параметрами. - student2.ru
Документация, поставляемая с компилятором, должна содержать информацию о том, как и где используются файлы заголовков.

Разделение проблемы на части — обычный прием при ее решении. Действительно, разве маленькая задача решается не легче, чем большая? Когда вы сталкиваетесь с большой и трудноразрешимой проблемой, разделите ее на маленькие, удобные для осмысления подпроблемы. Если это необходимо, разбивайте ее на все более мелкие единицы до тех пор, пока решение каждой из них не станет для вас очевидным. Когда вы решите все маленькие подпроблемы, большая разрешится сама собой.

При проектировании программы поступайте аналогичным образом: начните с разделения всего объема работы, который вам необходимо выполнить, на меньшие задачи. Если решение небольшой задачи все еще выглядит слишком запутанным, разделите ее снова. Продолжайте это дробление до тех пор, пока не сможете написать ясные четкие инструкции. Как только вы напишете инструкции для каждой небольшой задачи и объедините их вместе функцией main(), программа будет готова.

Подобное деление программы на логические единицы поможет вам с большей легкостью находить ошибки. Вам только придется спросить себя, какая именно часть задачи выполняется неправильно, а затем посмотреть исходный текст соответствующей части программы. Процесс, описанный здесь, называется диагностированием и применяется при решении проблем профессионалами всех мастей. Вот, например, когда вы отдаете свой автомобиль в починку, механик задает вам целый ряд вопросов о замеченных неполадках, когда вы приходите к врачу, он спрашивает вас: «Где болит?» — и ваши ответы помогают и тому и другому определить, какая из систем вашего организма или вашего автомобиля является источником проблемы.

  Вопросы
  1. Какова общая структура программы, написанной на языке Си?
  2. Для чего в языке Си служит точка с запятой?
  3. Все ли компиляторы Си требуют использования в программе инструкции return?
  4. С какой целью в текст программы вводятся комментарии?
  5. Для чего при вызове функции используются параметры?
  6. Все ли функции требуют передачи параметров при вызове?
  Упражнения
1. Напишите программу, которая выводит на экран монитора следующее сообщение: Добро пожаловать в мой мир.Командовать парадом буду я.
  1. Напишите программу, которая выводит в центре экрана ваше имя, адрес и номер телефона.
  2. Объясните, почему данная программа написана неверно:
  main() ( puts("Меня зовут …….."); }

ПЕРЕМЕННЫЕ И КОНСТАНТЫ

Информация, которую мы предоставляем компьютеру, называется данными. Данные вводятся в компьютер, он обрабатывает их, следуя вашим инструкциям, и затем выдает результат. Прежде чем вводить данные в компьютер, необходимо описать их тип.

Во-первых, Си должен зарезервировать достаточное количество памяти для хранения введенной информации. Разные типы данных занимают больший или меньший объем памяти. Во-вторых, не все функции языка Си могут работать с данными любого типа. Если вы введете слово, в то время как программа требует введения числа, вы получите ошибку компиляции или ошибку выполнения.

В процессе написания программы необходимо определить все данные, которые будут использоваться, причем сделать это надо и для вводимой информации, и для результата. Определять типы надо правильно с самого начала, так как после запуска программы вы уже не сможете ничего изменить.

Данные классифицируются по типу значений, которые они содержат. Обратите внимание, что значение не обязательно означает числовую величину, данные могут быть представлены не только в виде чисел, но и в виде букв, слов и целых фраз.

Список параметров, передаваемых функции при ее вызове, часто называют списком фактических параметров, а его элементы, соответственно, фактическими параметрами. - student2.ru Замечания по Си++
Си++ имеет те же типы данных, что и Си. Однако некоторые компиляторы Си и Си++ имеют дополнительные типы данных, не определенные в исходном K&R стандарте языка.

Символьные данные

Значением символьных данных (char, от английского character) может быть буква, цифра или другой символ клавиатуры. Для каждого элемента символьных данных программа отводит столько места, сколько необходимо для хранения единичного символа*, так что, если вы используете пять различных элементов символьных данных, ваш компьютер зарезервирует пять элементов памяти (рис.3.).

____________________

Наши рекомендации