Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния

Трансформатор – это устройство, служащее для преобразования напряжения в цепи переменного тока.

Трансформатор состоит из двух катушек, обычно с разным количеством витков, насаженных на железный сердечник (магнитопровод). Одна из катушек подключается к источнику переменного напряжения, она называется первичной катушкой. К другой катушке подключается нагрузка, эта катушка называется вторичной.

Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru

Различают два режима работы трансформатора: холостой ход и рабочий ход.

В режиме холостого хода концы вторичной катушки разомкнуты, ток во вторичной цепи отсутствует.

В цепи первичной катушки течет переменный ток Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru . Этот ток создает переменный магнитный поток Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , концентрирующийся в сердечнике.

Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru Переменный магнитный поток пронизывает витки первичной и вторичной катушек. Следовательно, в каждом витке вторичной катушки возникает ЭДС индукции Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , а в каждом витке первичной катушки – ЭДС самоиндукции Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru . Если пренебречь рассеянием магнитного потока в сердечнике, то возникающие в каждом витке обеих катушек ЭДС можно считать одинаковыми и равными

Поскольку витки катушек соединены последовательно, суммарная ЭДС самоиндукции, возникающая в первичной катушке будет равна

Esi1 Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru (1)

Суммарная ЭДС индукции, возникающая во вторичной катушке будет равна

Ei2 Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru (2)

Видим, что вторичная катушка стала источником синусоидальной ЭДС!

Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru Отношение ЭДС, возникающих в катушках, рано отношению числа витков в них:

Найдем напряжения на клеммах первичной и вторичной катушек.

Очевидно, напряжение или разность потенциалов между разомкнутыми концами вторичной катушки равна возникшей в ней ЭДС индукции:

Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru

Для мгновенных значений тока и напряжения в первичной катушке можно записать второй закон Кирхгофа:

Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru

Активное сопротивление первичной катушки Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , как правило, очень мало – ее накручивают из толстого медного провода. Тогда

Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru

Аналогичная связь будет и между действующими значениями Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru .

Отношение напряжений на клеммах первичной и вторичной катушек называют коэффициентом трансформации k:

Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru

Если число витков во вторичной катушке Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru больше числа витков в первичной катушке Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , то напряжение на клеммах вторичной катушки Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru больше напряжения Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , подаваемого на первичную катушку. Такой трансформатор называется повышающим, для него k < 1.

Если число витков во вторичной катушке Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru меньше числа витков в первичной катушке Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , то напряжение на клеммах вторичной катушки Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru меньше напряжения Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , подаваемого на первичную катушку. Такой трансформатор называется понижающим, для него k > 1.

Векторная диаграмма трансформатора в режиме холостого хода выглядит следующим образом:

· Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru магнитный поток Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru совпадает с током Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru по фазе;

· ЭДС в обеих катушках отстают от тока по фазе на Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru ( см. формулы 1 и 2);

· падение напряжения на активном сопротивлении первичной катушки Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru совпадает по фазе с током Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru ;

· напряжение на вторичной катушке Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru совпадает с ЭДС индукции Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru ;

· напряжение на первичной катушке Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru находится из второго закона Кирхгофа Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru .

Поскольку активное сопротивление первичной катушки стремится к нулю Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru , сдвиг по фазе между током и напряжением в первичной катушке в режиме холостого хода близок к Принцип действия трансформатора. Передача энергии на расстояния - student2.ru . Это значит, что в режиме холостого хода трансформатор практически не потребляет энергии от источника. Потребление энергии в этом режиме связано с потерями на тепло Джоуля – Ленца в первичной катушке, перемагничивание сердечника и потерями на тепло за счет токов Фуко, возникающих в сердечнике. Эти потери стараются снизить, используя наборный сердечник из магнито-мягкой стали и делая обмотку катушки из медного провода большого сечения.

Подведем итоги:

1. Когда первичная катушка подключена к источнику переменного напряжения, вторичная становится источником переменной ЭДС той же частоты.

2. Численное значение напряжения на клеммах вторичной катушки отличается от напряжения, питающего первичную катушку, во столько же раз, во сколько отличаются количества витков в катушках.

Наши рекомендации