Принцип действия трансформатора

принцип действия трансформатора - student2.ru

Основными элементами любого трансформатора являются стальной магнитопровод 1 и обмотки 2 и 3 (рис. 7.1а).

Магнитопровод служит для размещения на нем обмоток и усиления индуктивной связи между обмотками, магнитный поток, создаваемый

токами в обмотках трансформатора, будет замыкаться в основном по магнитопроводу, что позволяет увеличить магнитный поток и индуктивную связь обмоток.

В зависимости от количества N обмоток трансформаторы бывают двухобмоточными (N = 2), трехобмоточными (N = 3) и многообмоточными (N > 3).

Первичной обмоткой трансформатора называют обмотку, к которой подводят электрическую энергию, а вторичной — обмотку, к которой подключают прием-

ник электрической энергии. Величины, относящиеся к первичной или вторичной обмоткам, отмечают индексами 1 или 2 соответственно.

Принцип действия трансформатора основан на явлении электромагнитной индукции. Так, если к первичной обмотке подвести переменное напряжение u1, то в ней появится переменный ток i1. Ток i1 создает переменную магнитодвижущую силу (МДС) i1ω1, которая, в свою очередь, создает переменный магнитный поток F, замыкающийся в основном по стальному магнитопроводу. Этот магнитный поток называют основным магнитным потоком. Основной магнитный поток сцепляется со всеми витками как первичной, так и вторичной обмоток трансформатора и, согласно закону электромагнитной индукции, индуцирует в них переменные ЭДС e1 и e2 соответственно. Если теперь к зажимам вторичной обмотки подключить приемник электроэнергии, то под действием ЭДС e2 в приемнике возникнет переменный ток i2.

Трансформатор может работать только при переменном напряжении, так как при постоянном напряжении, не будут индуцироваться ЭДС.

25. Уравнения электрического состояния и токов трансформатора

Основных уравнений трансформатора три: уравнение электрического состояния первичной обмотки, уравнение электрического состояния вторичной обмотки и уравнение токов.

Уравнение электрического состояния первичной обмотки:

принцип действия трансформатора - student2.ru ,

где U1– комплекс напряжения на первичной обмотке;

Е1– комплекс ЭДС первичной обмотки;

I1– комплекс тока первичной обмотки;

r1– резистивное сопротивление первичной обмотки;

X1– индуктивное сопротивление рассеивания первичной обмотки.

Уравнение электрического состояния вторичной обмотки:

принцип действия трансформатора - student2.ru ,

где U2– комплекс напряжения на вторичной обмотке;

Е2– комплекс ЭДС вторичной обмотки;

I2– комплекс тока вторичной обмотки;

r2– резистивное сопротивление вторичной обмотки;

X2– индуктивное сопротивление рассеивания вторичной обмотки.

Уравнение токов:

принцип действия трансформатора - student2.ru ,

где Ix – ток холостого хода трансформатора.

Пренебрегая током холостого хода Ix, можно считать, что токи в обмотках трансформатора обратно пропорциональны числу витков этих обмоток:

принцип действия трансформатора - student2.ru ,

где I1 и I2 – действующие значения токов в первичной и вторичной обмотках.

26. Векторная диаграмма нагруженного трансформатора.

Рассмотрим частный случай при индуктивной нагрузке трансформатора с отношением витков W1/ W2, близким к единице. Построение начинают с вектора рабочего потока Ф. Этот поток индуктирует ЭДС принцип действия трансформатора - student2.ru и принцип действия трансформатора - student2.ru в обмотках. Под действием ЭДС принцип действия трансформатора - student2.ru во вторичной цепи возникает ток принцип действия трансформатора - student2.ru , отстающий от ЭДС на угол

принцип действия трансформатора - student2.ru принцип действия трансформатора - student2.ru

Падение напряжения на сопротивлениях нагрузки и вторичной обмотки уравновешивается ЭДС принцип действия трансформатора - student2.ru .

принцип действия трансформатора - student2.ru

Для построения вектора первичного тока принцип действия трансформатора - student2.ru используем уравнение магнитного состояния: принцип действия трансформатора - student2.ru Складывая векторы результирующей НС принцип действия трансформатора - student2.ru W1 и НС вторичной обмотки - принцип действия трансформатора - student2.ru W2, находим положение вектора принцип действия трансформатора - student2.ru и далее - вектора принцип действия трансформатора - student2.ru .

27.Опыт холостого хода трансформатора

В режиме холостого хода на первичную обмотку трансформатора подается напряжение, а вторичная остается разомкнутой.

Опыт холостого хода проводится в следующей последовательности: на первичную обмотку трансформатора подается напряжение, которое постепенно увеличивается от нуля до номинального значения. При этом снимаются зависимости тока в первичной обмотке трансформатора от напряжения U1, мощности в первичной обмотке от U1. cos ф считается по формуле:

cos ф0 = P0 / (U1 • I0

Из опыта холостого хода можно определить следующие параметры трансформатора:
r0 = P0 / I02
z0 = U1 / I0
x0 = √ (z02 – r02)
k = U1 / U2

r0 = r1 + rμ
x0 = x1 + xμ

Мощность, подводимая к трансформатору в режиме холостого хода, расходуется только на перемагничивание сердечника, поэтому из опыта холостого хода определяют потери в магнитопроводе трансформатора.

Мощность, замеренная в первичной обмотке трансформатора в режиме холостого хода при номинальном напряжении, равна потерям в магнитопроводе в режиме нагрузки.

28. Опыт короткого замыкания трансформатора.

При коротком замыкании вторичная обмотка трансформатора замыкается через амперметр.

Постепенно увеличивая напряжение на первичной обмотке трансформатора, снимаем зависимости Pк и Iк от U1. Напряжение на первичной обмотке можно увеличивать до тех пор, пока ток в первичной обмотке трансформатора не станет равен номинальному.

cos фк = Pк / (U1Iк)

Ток в первичной обмотке трансформатора достигает номинального значения приблизительно при U=30%Uном. Соответственно магнитопровод трансформатора будет ненасыщен и вся мощность, подводимая к вторичной обмотке трансформатора, будет расходоваться на покрытие потерь в обмотке.

Из опыта короткого замыкания определяются потери в обмотке трансформатора для режима работы под нагрузкой. Мощность, замеренная в первичной обмотке в режиме короткого замыкания и номинальном токе равна электрическим потерям в трансформаторе в режиме нагрузки.

из опыта короткого замыкания можно определить параметры:
rк = Pк / Iк2
zк = U1 / Iк
xк = √ (zк2 – rк2)

Важной характеристикой является Uкз.

Напряжением короткого замыкания называется напряжение, при котором в режиме к.з. по первичной обмотке трансформатора протекает номинальный ток.

Uкз задается для всех трансформаторов в процентах относительно номинального. Его величина влияет на потери в трансформаторе и, соответственно, на наклон внешней характеристики трансформатора.

29 Внешней характеристикой трансформатора

называют зависимость изменения вторичного напряжения U2 от тока нагрузки I2 при постоянном коэффициенте мощности приемника cos φ = const и номинальном первичном напряжении U1 = Uном. Сопоставляя внешние характеристики, можно оценить величину погрешности различных моделей и определить, таким образом, область их использования.

Наши рекомендации