Принцип действия трансформатора

Лекция 10

Трансформаторы

Электродвижущая сила мощных генераторов электростанций достаточно велика. А на практике зачастую требуется не очень высокое напряжение. Преобразования переменного тока, при котором напряжение увеличивается или уменьшается в несколько раз почти без затрат мощности, осуществляется с помощью трансформаторов.

Трансформатором называется статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования системы переменного тока одних параметров в систему переменного тока с другими параметрами

Впервые трансформатор создал в 1878-м году русский ученый Яблочков, а в начале ХХ в. его усовершенствовали профессор Усатин и профессор Киевского университета Доливо-Добровольский. Трансформатор состоит из замкнутого сердечника из ферромагнетика, на котором размещают две (иногда больше) катушки в виде обмоток из проволоки. Обмотки электрически не связаны друг с другом. Одну обмотку, которую включают в источник переменного напряжения, называют первичной, вторую обмотку, к которой присоединяют "нагрузку", потребляющую энергию, называют вторичной (рис.1):

Принцип действия трансформатора - student2.ru

Принцип действия трансформатора

Действие трансформатора основано на явлении электромагнитной индукции. При подключении первичной обмотки к источнику переменного тока в витках этой обмотки протекает переменный ток I1, который создает в магнитопроводе переменный магнитопоток Ф. Замыкаясь в магнитопроводе, этот поток пронизывает обе обмотки, индуцируя в них ЭДС:

Принцип действия трансформатора - student2.ru

Из этих формул следует, что вычисленные ЭДС е1 и е2 могут отличаться друг от друга числами витков в обмотках. Применяя обмотки с различным соотношением витков, можно изготовить трансформатор на любое отношение напряжений.

При подключении ко вторичной обмотке нагрузки zн в цепи потечет ток I2 и на выводах вторичной обмотки установится напряжение U2.

Обмотка трансформатора, подключенная к сети c более высоким напряжением, называется обмоткой высшего напряжения (ВН). А обмотка, присоединенная к сети меньшего напряжения — обмоткой низшего напряжения (НН).

Таким образом, трансформаторы — обратимые аппараты, то есть могут работать как повышающими, так и понижающими.

С помощью трансформатора снижают значения тока и увеличивают напряжение при передаче электрической энергии. Это способствует снижению тепловых потерь (Q = I2Rt - закон Джоуля-Ленца). Учитывая, что мощность тока равна произведению напряжения на ток, такое уменьшение тока не изменит передаваемой мощности.

Передачи электроэнергии на большие расстояния осуществляется на напряжении в несколько сотен тысяч вольт. Генераторы мощных электростанций вырабатывают ток с напряжением от 6 до 20 кВ. Для передачи электроэнергии от электростанций используют трансформаторы для повышения напряжения до нескольких сотен киловольт. На местах потребления электроэнергии при помощи трансформаторов напряжение уменьшают (рис. 2).

Принцип действия трансформатора - student2.ru

Трансформаторы служат для преобразования электрической энергии, получаемой от электрогенераторов, на другие параметры, более удобные для передачи на большие расстояния или потребления. Электрическая энергия характеризуется, как известно, напряжением, силой тока, частотой. В трансформаторах происходит преобразование напряжения и силы тока при одной и той же частоте. Если пренебречь потерями в трансформаторе (на крупных трансформаторах они составляют доли процента от номинальной мощности), то формула преобразования может быть записана в следующем виде

Принцип действия трансформатора - student2.ru

Из приведенной формулы можно записать выражение для коэффициента трансформации

Принцип действия трансформатора - student2.ru , если К>1, то трансформатор является понизительным и снижает напряжение, если К<1 – повысительным. Передачу электроэнергии на дальние расстояния выгодно производить при больших напряжениях и малой силе тока. Поэтому для связи с системой и передачи энергии удаленным потребителям применяются повысительным трансформаторы. Для питания электродвигателей и освещения самой электростанции, т.е. для собственных нужд, используются понизительные трансформаторы.

Наибольшее распространение получили трехфазные трансформаторы, так как потери в них на 12-15% ниже, а расход активных материалов и стоимость на 20-25% меньше, чем в группе трех однофазных трансформаторов такой же суммарной мощности.

Прогресс в трансформаторостроении позволил изготовить трехфазные трансформаторы на напряжение 220 и 500 кВ мощностью до 630 МВА, на 330 кВ – 1000 МВА и автотрансформаторы 500/110 кВ мощностью в единице 250 МВА. Предельная единичная мощность трансформаторов ограничивается условиями транспортировки, массой и размерами.

Однофазные трансформаторы применяются, если невозможно изготовление трехфазных трансформаторов необходимой мощности или затруднена их транспортировка. Наибольшая мощность группы однофазных трансформаторов напряжением 500 кВ – 1600 МВА; напряжением 750 кВ – 1200 МВА.

По количеству обмоток различного напряжения на каждую фазу трансформаторы разделяются на двухобмоточные и трехобмоточные. Кроме того, обмотки одного и того же напряжения, обычно низшего, могут состоять из двух и более параллельных ветвей, изолированных друг от друга, и от заземленных частей. Такие трансформаторы называются трансформаторами с расщепленными обмотками. Эти трансформаторы обеспечивают подсоединение нескольких генераторов к одному повышающему трансформатору.

Наши рекомендации