Связь между векторами и

В случае изотропных диэлектриков вектор поляризации Связь между векторами и - student2.ru . Подставив это соотношение в (10), получим Связь между векторами и - student2.ru , или

Связь между векторами и - student2.ru . (12)

Из формулы (12) видно, что в изотропных диэлектриках вектор Связь между векторами и - student2.ru коллинеарен вектору Связь между векторами и - student2.ru . В анизотропных же диэлектриках эти векторы, вообще говоря, не коллинеарны.

Поле вектора Связь между векторами и - student2.ru наглядно можно изобразить с помощью линий вектора Связь между векторами и - student2.ru , направление и густота которых определяются точно так же, как и для линий вектора Связь между векторами и - student2.ru . Линии вектора Связь между векторами и - student2.ru могут начинаться и заканчиваться как на сторонних, так и на связанных зарядах; мы говорим, что источниками и стоками поля являются любые заряды. Источниками же и стоками поля вектора Связь между векторами и - student2.ru являются только сторонние заряды: только на них могут начинаться и заканчиваться линии вектора Связь между векторами и - student2.ru . Через области поля, где находятся связанные заряды, линии вектора Связь между векторами и - student2.ru проходят не прерываясь.

Наши рекомендации