Принцип метода измерений и рабочая формула

Принцип измерения элементов земного магнетизма заключается в следующем. Вначале измеряют НГ горизонтальную составляющую земного магнетизма. Затем измеряют тангенс угла магнитного наклонения и по формулам (1) вычисляют НВ и Н.

Для измерения горизонтальной составляющей земного магнетизма НГ применяется тангенс-гальванометр. Этот прибор в простейшем виде представляет собой кольцевую обмотку, в центре которой помещена магнитная стрелка, способная вращаться в горизонтальной плоскости (компас). Перед началом измерений плоскость витков тангенс-гальванометра устанавливают в плоскости магнитного меридиана. В этом случае направление магнитной стрелки и её ось совпадают с плоскостью витков тангенс-гальванометра. При включении тока в цепи обмотки тангенс-гальванометра возникает новое магнитное поле, напряженность которого равна

Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru ,

где Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru Г – горизонтальная составляющая магнитного поля Земли, а Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru I – магнитное поле тока, текущего по рамке тангенс-гальванометра.

В результате магнитная стрелка установится по направлению Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru (рис. 2а).

Как видно из рис. 2а Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru . Напряженность НI в центре кругового тока может быть подсчитана по теоретической формуле Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru . Следовательно,

Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru (2)

есть расчетная формула для горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля Земли.

Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru

Рис. 2, а, б

Для определения Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru угла магнитного наклонения применен земной индуктор. Главной его частью является обмотка в виде кольцевого контура, установленная на карданном подвесе и замкнутая на баллистический гальванометр.

Подвес позволяет поворачивать измерительный контур относительно любой выбранной оси.

Действие прибора основано на явлении электромагнитной индукции. При повороте измерительного контура изменяется магнитный поток, пересекающий его. Мгновенное значение ЭДС индукции определяется по закону Фарадея:

eинд Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru ,

где N – число витков, Ф – магнитный поток. Заряд, перемещенный индукционным током (q=idt), определяется формулой

Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru ,

где R – общее сопротивление контура, Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru – изменение магнитного потока.

Если контур вращается вокруг оси, лежащей в горизонтальной плоскости, то изменение магнитного потока осуществляется за счет вертикальной составляющей магнитного поля земли. Если контур вращается вокруг вертикальной оси, то изменение магнитного потока осуществляется за счет изменения горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. В обоих случаях контур поворачивается на 180o и поток изменяется только по знаку Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru ; Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru , где Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru есть НВ или НГ в зависимости от оси вращения рамки земного индуктора. Следовательно, изменение потока

Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru .

Тогда Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru . (3)

Заряд измеряется баллистическим гальванометром Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru , где Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru – отброс гальванометра вмм шкалы, А – баллистическая постоянная. Из отношения зарядов

Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru (4)

можно определить угол магнитного наклонения. Теперь, зная Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru и НГ горизонтальную составляющую магнитного поля Земли, определенную с помощью тангенс-гальванометра, можно вычислить НВ вертикальную составляющую магнитного поля и Принцип метода измерений и рабочая формула - student2.ru модуль вектора напряженности магнитного поля Земли.

Наши рекомендации