Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах

Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах, а следовательно, и баллистические отбросы, должны быть пропорциональны емкостям. Обозначив в этом случае емкости измеряемого и эталонного конденсаторов C и Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru , а соответствующие им отбросы – β и Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru , можно записать:

С/ Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru = β/ Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru (9)

или

Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru . (10)

Это значит, что можно непосредственно сравнивать емкости, не зная баллистической постоянной.

Выведенными соотношениями можно воспользоваться также и для определения баллистической постоянной А.

Заряжая конденсатор известной емкости Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru до некоторой разности потенциалов Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru (измеряемой вольтметром) и определяя баллистический отброс, можно рассчитать постоянную А при помощи равенства

А= Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru / Принцип метода измерений и рабочая формула. Если при измерении используется неизменное зарядное напряжение, то заряды на различных конденсаторах - student2.ru ,(11)

полученного преобразованием формулы (8).

Наши рекомендации