Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции

Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции.

На соленоид одевается измерительная катушка, которая может перемещаться вдоль оси соленоида. При изменении тока в соленоиде в измерительной катушке возникает электродвижущая сила ( ЭДС):

Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru , (10)

где dФ – изменение магнитного потока, пронизывающего каждый виток измерительной катушки за время dt; Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru – число витков измерительной катушки.

Если катушку замкнуть, в ней возникает индукционный ток

Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru , (11)

где r2 – полное сопротивление цепи измерительной катушки.

При выключении тока в соленоиде через поперечное сечение проводника измерительной катушки за время dt убывания тока в соленоиде пройдет заряд

dq=idt.(12)

Подставляя выражения (10) и (11) в (12) и интегрируя, найдем

Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru , (13)

где Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru и Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru – пределы изменения магнитного потока через измерительную катушку.

Так как при выключении тока в соленоиде поле убывает до нуля, то Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru =0, а

d Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru =BS, (14)

где B – магнитная индукция , S – площадь сечения витка соленоида.

Тогда

Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru . (15)

Для измерения этого количества электричества в цепь измерительной катушки включается баллистический гальванометр. Величина отброса Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru для такого гальванометра пропорциональна количеству электричества, протекшего через гальванометр при кратковременных электрических токах.

Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru , (16)

где Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru – коэффициент пропорциональности, называемый баллистической постоянной гальванометра.

Приравнивая в формулах (15) и (16) правые части, будем иметь

Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru . (17)

Из формулы (17) находим рабочую формулу индукции магнитного поля соленоида:

Принцип метода измерений и рабочая формула. Измерение индукции магнитного поля в данной лабораторной работе основано на явлении электромагнитной индукции - student2.ru . (18)

Наши рекомендации