Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты

В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты. Вокруг катушки, которую будем называть излучающей, возникает переменное магнитное поле. Для его изучения и измерения используют другую – приемную катушку. ЭДС индукции в приемной катушке, в соответствии с законом электромагнитной индукции, равна

Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru , (10)

где y - потокосцепление взаимоиндукции приемной катушки,

Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru , (11)

Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru – магнитная постоянная, Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru ; Nпр и Sпр – число и площадь витков приемной катушки соответственно.

Амплитуды напряжения, снимаемого с приемной катушки, которое возникает за счет ЭДС индукции, зависят от ориентации приемной катушки. Они пропорциональны составляющим магнитного поля Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru или Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru :

Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru , (12)

Принцип метода измерений и рабочая формула. В данной работе изучается магнитное поле катушки, в которой протекает переменный синусоидальный ток низкой частоты - student2.ru , (13)

где a – коэффициент, зависящий от частоты колебаний, числа витков, площади сечения, активного и реактивного сопротивлений и других параметров приемной катушки. Формулы (12) и (13) – это рабочие формулы.

Таким образом, изменяя положение приемной катушки относительно излучающей, можно изучить структуру магнитного поля излучающей катушки.

Наши рекомендации