Понятие дифференциала и его геометрический смысл

Пусть функция Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru определена на промежутке Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru и дифференцируема в окрестности точки Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru ,тогда Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru или по теореме о связи бесконечно малых с пределами функций имеем Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , где Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru - бесконечно малая величина при Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Отсюда: Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Таким образом, приращение функции Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru состоит из двух слагаемых: 1. Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru - линейного относительно Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , т.к. Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru ; 2. Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru - нелинейного относительно Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , т.к. Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Дифференциалом функции называется главная, линейная относительно Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru часть приращения функции, равная произведению производной на приращение независимой переменной: Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Пример. Найти приращение функции Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru при Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru и Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru

Пример. Найти дифференциал функции Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Дифференциал независимой переменной Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru равен приращению этой переменной: Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Тогда формулу для дифференциала функции можно записать в виде: Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Откуда Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , поэтому Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru можно рассматривать не только как символическое обозначение производной, но и как обычную дробь с числителем Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru и знаменателем Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Геометрический смысл.На графике функции Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru (рис. 5.) возьмем произвольную точку Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Дадим аргументу Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru приращение Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , тогда функция получает приращение Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . В точке Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru проведем касательную, образующую угол Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru с осью Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Из Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru видно, что Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Из Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru имеем: Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Таким образом, Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru и соответствует формуле Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru

Рис. 5.

Следовательно, с геометрической точки зрения дифференциал функции есть приращение ординаты касательной, проведенной к графику функции Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru в данной точке, когда Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru получает приращение Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Свойства дифференциала аналогичны свойствам производной:

1) Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . 4) Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .
2) Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . 3) Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . 5) Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Формула дифференциала не изменится, если вместо функции от независимой переменной Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru рассматривать функцию от зависимой переменной Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Это свойство дифференциала получило название инвариантности (т.е. неизменности) формы дифференциала, т.е. Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Приближенные вычисления с помощью дифференциала.Согласно формулы Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , т.е. Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , при достаточно малых значениях Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru приращение функции Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru приблизительно равно ее дифференциалу Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru , Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru . Эту формулу часто используется в приближенных вычислениях.

Пример. Вычислить Понятие дифференциала и его геометрический смысл - student2.ru .

Наши рекомендации