Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл.

Понятие и геометрический смысл дифференциала

Определение. Дифференциалом функции в некоторой точке x называется главная, линейная часть приращения функции.

Дифференциал функции y = f(x) равен произведению её производной на приращение независимой переменной x (аргумента).

Это записывается так: Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru или Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru или же Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru

Геометрический смысл дифференциала. Дифференциал функции y = f(x) равен приращению ординаты касательной S, проведённой к графику этой функции в точке M(x; y), при изменении x (аргумента) на величину Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (см. рисунок).

Почему дифференциал можно использовать в приближенных вычислениях?

Дифференциал, Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru является главной, линейной относительно Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru частью приращения функции; чем меньше Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru , тем большую долю приращения составляет эта часть. В этом можно убедиться, мысленно передвигая перпендикуляр, опущенный из точки P (см. рисунок) к оси Ox, ближе к началу координат. Поэтому при малых значениях Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (и при Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru ) приращение функции можно приближенно заменить его главной частью Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru , т.е. Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru

О разных формах записи дифференциала Дифференциал функции в точке x и обозначают Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru или Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru Следовательно, Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (1) или Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (2)

поскольку дифференциал функции y = f(x) равен произведению её производной на приращение независимой переменной. Замечание. Нужно помнить, что если x – исходное значение аргумента, а Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru - наращенное значение, то производная в выражении дифференциала берётся в исходной точке x ; в формуле (1) этого не видно из записи.Дифференциал функции можно записать в другой форме: Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (3)

или Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (4)

30. Свойства дифференциала.

Свойства дифференциала

Дифференциал обладает свойствами, аналогичными свойствам производной:

Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (С – постоянная величина) (5)

Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (6) Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (7)

Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (8) Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (9)

Формулы (5) – (9) получаются из соответствующих формул для производной умножением обеих частей каждого равенства на Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru .

Применение дифференциала в приближенных вычислениях

Установленное во втором параграфе приближенное равенство

Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru или Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (10)

позволяет использовать дифференциал для приближенных вычислений значений функции.

Запишем приближенное равенство более подробно. Так как

Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru а Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru то Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru или

Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (11)

Абсолютная и относительная погрешности приближенных вычислений

Пользуясь приближенным значением числа, нужно иметь возможность судить о степени его точности. С этой целью вычисляют его абсолютную и относительную погрешности.

Абсолютная погрешность Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru приближенного числа Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru равна абсолютной величине разности между точным числом Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru и его приближенным значением: Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (12)

Относительной погрешностью Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru приближенного числа Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru называется отношение абсолютной погрешности этого числа к абсолютной величине соответствующего точного числа:

Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (13) Если точное число неизвестно, то Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru (14)

Иногда, прежде чем применить формулу (11), требуется предварительно преобразовать исходную величину. Как правило, это делается в двух целях. Во-первых, надо добиться, чтобы величина Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru была достаточно малой по сравнению с Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru , так как чем меньше Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru , тем точнее результат приближенного вычисления. Во-вторых, желательно, чтобы величина Понятие дифференциала функции одной переменной и его геометрический смысл. - student2.ru вычислялась просто.

31. Применение дифференциала к приближенным вычислениям.

Как уже известно, приращение ∆у функции у=ƒ(х) в точке х можно представить в виде ∆у=ƒ'(х)•∆х+α•∆х, где α→0 при ∆х→0, или ∆у=dy+α•∆х. Отбрасывая бесконечно малую α•∆х более высокого порядка, чем ∆х, получаем приближенное равенство ∆у≈dy, (3)

причем это равенство тем точнее, чем меньше ∆х.

Наши рекомендации