Геометрический смысл производной и дифференциала

1. Геометрический смысл производной

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru

А
Пусть y=f(x) определена в Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru и дифференцируема в некоторой внутренней точке Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru . Пусть M0(x0;y0) - некоторая точка графика функции, а М(х;у)- некоторая другая точка. Прямая М0М называется секущей кривой y=f(x). Если оставить точку М0 неподвижной, а точку М перемещать по кривой в направлении к М0, то секущая будет поворачиваться вокруг М0. При М Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru М0 она будет стремиться к некоторому предельному положению М0Т.

Определение.Касательной к кривой называется предельное положение секущей М0М, когда М Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru М0 по кривой.

Dх=х-х0 Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

Пусть секущая р, проходящая через точки М00;y0) и М(х0+Dх;у0+Dy) образует с положительным направлением оси Ох угол Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru . Из DМ0АМ

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru , (1)

т.е. j=j(Dx). Если Dх Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru 0, то М Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru М0 по графику функции, и Dy Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru 0. Следовательно, секущая будет поворачиваться, и угол j будет изменяться. Так как arctgx - непрерывная функция то

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

То есть существует Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru правой части (1). Значит, существует и Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru левой части, т.е. существует Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru , и имеет место равенство Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru . Следовательно, существует предельное положение угла j, которое обозначим через j0, т.е существует предельное положение М0Т секущей М0М при М Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru М0. Следовательно, М0Т- касательная к графику у=f(x) в точке М0 и

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Û Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

Геометрический смысл производной состоит в следующем: производная функции f(x) в точке х0 равна угловому коэффициенту касательной к кривой y=f(x) в точке (х0;f(x0)) (равна тангенсу угла наклона касательной к положительному направлению оси Ох)

Таким образом доказана

Теорема.Если функция f дифференцируема в точке х0 (существует конечная производная Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru ), то график этой функции имеет касательную, угловой коэффициент которой равен Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

Замечание.1) Если Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru =0, то касательная к кривой в точке х0 параллельна оси Ох (tg Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru =0 Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru =0).

2) Если Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ruГеометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru tg Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru 0Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru , то касательная к графику перпендикулярна оси Ох (функция не дифференцируема в точке х0, а касательная существует).

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru 3) Может быть, что Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru не существует , а касательная перпендикулярна оси Ох.

Пример. Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru - не дифференцируема в точке х=0. Прямая х=0 (ось Оy) – касательная к графику в точке х0=0.

2. Геометрический смысл дифференциала

Из рисунка: из DМ0АВ Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

Геометрический смысл дифференциала: дифференциал функции y=f(x) в точке х0- это приращение ординаты точки касательной к графику функции в точке M0(x0;y0), соответствующее приращению аргумента Dх.

3. Уравнение касательной и нормали к графику функции y=f(x)

Известно, что всякая прямая не параллельная оси Оу, проходящая через точку M0(x0;y0), имеет уравнение Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru Пусть f(x) дифференцируема в точке х0. Следовательно, график функции имеет в точке (x0;y0) касательную, угловой коэффициент которой Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru . Тогда уравнение касательной имеет вид

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

Прямая, проходящая через точку M0(x0;y0) и перпендикулярная к касательной, называется нормалью к графику функции f в точке M0(x0;y0). Т.к. коэффициенты перпендикулярных прямых k1 и k2, связаны соотношением Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru , то Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru , Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru , и, значит, уравнение нормали имеет вид

Геометрический смысл производной и дифференциала - student2.ru .

Наши рекомендации