Неполные уравнения плоскости

Уравнения прямой на плоскости

Прямая на плоскости и в пространстве.. Взаимосвязь различных видов уравнений прямой.

Рассмотрим различные виды уравнений прямой на плоскости.

Пусть прямая проходит через точку М0 (x0,y0) перпендикулярно вектору n = {A,B}. Тогда вектор , где М(х,у) — произвольная точка прямой, ортогонален n. Поэтому координаты любой точки данной прямой удовлетворяют уравнению

А(х — х0) + В(у — у0) = 0 - (7.3)

уравнение прямой, проходящей через данную точку перпендикулярно данному вектору.

Замечание. Вектор n называется нормалью к прямой.

Преобразуем уравнение (7.3) к виду:

Ах + Ву + (-Ах0 — Ву0) = 0.

Обозначив -Ах0 — Ву0 = С, получим общее уравнение прямой:

Ах + Ву + С = 0. (7.4)

Получим теперь уравнение прямой, проходящей через точку М0 (x0,y0) параллельно вектору q = {l,m}. Так как вектор , где М(х,у) — произвольная точка прямой, коллинеарен q, координаты любой точки данной прямой удовлетворяют уравнению

, (7.5)

называемому каноническим уравнением прямой. Вектор q при этом называется направляющим вектором прямой. В частности, если прямая проходит через точки М111) и М222), ее направляющим вектором можно считать , и из уравнения (7.5) следует:

- (7.6)

параметрические уравнения прямой.

Для прямой l, не параллельной оси Оу, можно ввести так называемый угловой коэффициент k — тангенс угла, образованного прямой и осью Ох, и записать уравнение

у l прямой в виде:

у = kx + b - (7.8)

Прямая и плоскость в пространстве. Уравнения плоскости и прямой в пространстве. Угол между плоскостями. Угол между прямой и плоскостью.

Отметим, что многие утверждения и формулы, касающиеся плоскости в пространстве, доказываются и выводятся так же, как при изучении прямой на плоскости, поэтому в этих случаях будут даваться ссылки на предыдущую лекцию.

Плоскость в пространстве.

Получим сначала уравнение плоскости, проходящей через точку М00 0 ,z0) перпендикулярно вектору n= {A,B,C},называемому нормалью к плоскости. Для любой точки плоскости М(х, у, z) вектор М0М = {x - x0 , y - y0 , z - z0) ортогонален вектору n, следовательно, их скалярное произведение равно нулю:

A(x - x0) + B(y - y0) + C(z - z0) = 0. (8.1)

Получено уравнение, которому удовлетворяет любая точка заданной плоскости — уравнение плоскости, проходящей через данную точку перпендикулярно данному вектору.

После приведения подобных можно записать уравнение (8.1) в виде:

Ax + By + Cz + D = 0, (8.2)

где D = -Ax0 - By0 - Cz0. Это линейное уравнение относительно трех переменных называют общим уравнением плоскости.

Неполные уравнения плоскости.

Если хотя бы одно из чисел А, В, С, D равно нулю, уравнение (8.2) называют неполным.

Рассмотрим возможные виды неполных уравнений:

1) D = 0 — плоскость Ax + By + Cz = 0 проходит через начало координат.

2) А = 0 — n = {0,B,C}Ox, следовательно, плоскость By + Cz + D = 0 параллельна оси Ох.

3) В = 0 — плоскость Ax + Cz +D = 0 параллельна оси Оу.

4) С = 0 — плоскость Ax + By + D = 0 параллельна оси Оz.

5) А = В = 0 — плоскость Cz + D = 0 параллельна координатной плоскости Оху (так как она параллельна осям Ох иОу).

6) А = С = 0 — плоскость Ву + D = 0 параллельна координатной плоскости Охz.

7) B = C = 0 — плоскость Ax + D = 0 параллельна координатной плоскости Оуz.

8) А = D = 0 — плоскость By + Cz = 0 проходит через ось Ох.

9) B = D = 0 — плоскость Ах + Сz = 0 проходит через ось Оу.

10) C = D = 0 - плоскость Ax + By = 0 проходит через ось Oz.

11) A = B = D = 0 — уравнение Сz = 0 задает координатную плоскость Оху.

12) A = C = D = 0 — получаем Ву = 0 — уравнение координатной плоскости Охz.

13) B = C = D = 0 — плоскость Ах = 0 является координатной плоскостью Оуz.

Если же общее уравнение плоскости является полным ( то есть ни один из коэффициентов не равен нулю), его можно привести к виду: (8.3) называемому уравнением плоскости в отрезках. Способ преобразования показан в лекции 7. Параметры а, b и сравны величинам отрезков, отсекаемых плоскостью на координатных осях.

Всякая плоскость в пространстве, снабженном декартовой системой координат, есть множество вех точек, удовлетворяющих некоторому линейному уравнению вида: Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Всякую плоскость в пространстве можно задать, указав какую – ни будь ее точку и два произвольных приложенных к этой точке неколлинеарных вектора: Неполные уравнения плоскости - student2.ru и Неполные уравнения плоскости - student2.ru .

Неполные уравнения плоскости - student2.ru -векторноеур-е плоскости.

Неполные уравнения плоскости - student2.ru

(7)- Уравнение (7) называют уравнением плоскости в отрезках на осях, т.к. числа a, b, c имеют простой геометрический смысл: а - абсцисса точки пересечения плоскости с осью Ох, b - ордината точки пересечения плоскости с осью Оу, с - аппликата точки пересечения плоскости с осью Oz.

-параметрическое уравнение прямой : Неполные уравнения плоскости - student2.ru

где Неполные уравнения плоскости - student2.ru - фиксированная точка, лежащая на прямой; Неполные уравнения плоскости - student2.ru -направляющий вектор.

Неполные уравнения плоскости - student2.ru - это называют уравнениями прямой, проходящей через две заданные точки Неполные уравнения плоскости - student2.ru и Неполные уравнения плоскости - student2.ru .

Прямая в пространстве может быть задана:

1) как линия пересечения двух плоскостей,т.е. системой уравнений:

A1 x + B1 y + C1 z + D1 = 0, A2 x + B2 y + C2 z + D2 = 0;

2) двумя своими точками M1(x1, y1, z1) и M2(x2, y2, z2), тогда прямая, через них проходящая, задается уравнениями:

Неполные уравнения плоскости - student2.ru = Неполные уравнения плоскости - student2.ru

3) точкой M1(x1, y1, z1), ей принадлежащей, и вектором a(m, n, р), ей коллинеарным. Тогда прямая определяется уравнениями:

Неполные уравнения плоскости - student2.ru

ВИДЫ УРАВНЕНИЯ ПРЯМОЙ НА ПЛОСКОСТИ:

Уравнение прямой с угловым коэффициентом:y= kx + b

Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Уравнение прямой в отрезках: Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Общее уравнение прямой: Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Уравнение с данным направляющим вектором и проходящей через данную точку:

Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Уравнение прямой с данным вектором нормали

и проходящей через данную точку: Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Билет 23. Взаимное расположение плоскостей

Возможны два случая взаимного расположения двух плоскостей в пространстве:

• Параллельны

• Пересекаться

Опр. Две плоскости в пространстве называются параллельными, если они не пересекаются, в противном случае они пересекаются.

Теорема1:Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.

Доказательство:

Пусть и – данные плоскости, а1 и а2 - прямые в плоскости , пересекающиеся в точке А, в1 и в2 – соответственно параллельные им прямые в

плоскости . Допустим, что плоскости и не параллельны, т.е. пересекаются по некоторой прямой с. По теореме прямые а1 и а2, как параллельные прямым в1и в2, параллельны плоскости , и поэтому они не

пересекают лежащую в этой плоскости прямую с. Таким образом, в плоскости через точку А проходят две прямые (а1 и а2) , параллельные прямой с. Но это невозможно по аксиоме параллельных. Мы пришли к противоречию ЧТД.

Перпендикулярные плоскости: Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если третья плоскость, перпендикулярная прямой пересечения этих плоскостей, пересекает их по перпендикулярным прямым.

Теорема2: Если плоскость проходит через прямую, перпендикулярную другой плоскости, то эти плоскости перпендикулярны.

Доказательство:

Пусть - плоскость, в –перпендикулярная ей прямая, - плоскость, проходящая через прямую в, с - прямая, по которой пересекаются плоскости и . Докажем, что плоскости и перпендикулярны. Проведем в плоскости через точку пересечения прямой в с плоскостью прямую а, перпендикулярную прямой с. Проведем через прямые а и в плоскость . Она перпендикулярна прямой с, т.к.прямая с перпендикулярна прямым а и в. Т. к. прямые а и в перпендикулярны, то плоскости и перпендикулярны. ч.т.д.

Необходимым и достаточным условием пересечения двух плоскостей (4.22) является условие не коллинеарности их нормалей, или, что то же самое, условие непропорциональности коэффициентов при неизвестных:

Неполные уравнения плоскости - student2.ru

При этом условии система уравнений Неполные уравнения плоскости - student2.ru имеет бесконечно много решений, которые определяют прямую пересечения плоскостей, заданных уравнениями.

Угол между двумя плоскостями можно определить как угол между их нормальными векторами. Поэтому определению получаются не один угол, а два смежных угла, дополняющих друг друга до Неполные уравнения плоскости - student2.ru В элементарной геометрии из двух смежных углов, как правило, выбирается меньший, т.е.величина Неполные уравнения плоскости - student2.ru угла между двумя плоскостями удовлетворяет условию Неполные уравнения плоскости - student2.ru Если Неполные уравнения плоскости - student2.ru — нормали к плоскостям Неполные уравнения плоскости - student2.ru и Неполные уравнения плоскости - student2.ru соответственно (рис.4.20,а), то величина Неполные уравнения плоскости - student2.ru угла между этими плоскостями вычисляется по формуле:

Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Билет 24.Взаимное расположение прямых

Две прямые в пространстве могут пересекаться, скрещиваться и могут быть параллельны. Прямые заданы уравнениями Неполные уравнения плоскости - student2.ru и Неполные уравнения плоскости - student2.ru

1. Пересекающиесяпрямые

Пересекающимися прямым и называются такие прямые, которые имеют одну общую точку. Неполные уравнения плоскости - student2.ru

2. Параллельные прямые

Параллельные прямые – прямые, пересекающиеся в несобственной точке (прямые, лежащие в одной плоскости и пересекающиеся в бесконечно удаленной точке). Неполные уравнения плоскости - student2.ru .

3. Скрещивающиеся прямые

Скрещивающиеся прямые – это прямые, не лежащие в одной плоскости, это прямые не имеющие ни одной общей точки. Неполные уравнения плоскости - student2.ru .

Билет 25. Задачина прямую и плоскость

Довольно часто встает следующая задача.Требуется от общих уравнений прямой перейти к параметрическим, которые в некотором смысле являются более удобными. Для того, чтобы написать параметрические уравнения прямой нужно знать координаты какой-нибудь точки на прямой и координаты направляющего вектора. Прямая задана уравнениями Неполные уравнения плоскости - student2.ru Требуется написать ее параметрические уравнения. Найдем какую-нибудь точку Неполные уравнения плоскости - student2.ru на прямой. Положим Неполные уравнения плоскости - student2.ru .Система примет вид Неполные уравнения плоскости - student2.ru Решая ее, находим Неполные уравнения плоскости - student2.ru , Неполные уравнения плоскости - student2.ru .

Таким образом, на прямой лежит точка Неполные уравнения плоскости - student2.ru .Найдем направляющий вектор. Нормальными векторами плоскостей, соответствующих уравнениям системы ,являются Неполные уравнения плоскости - student2.ru , Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Положим Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Тогда

Неполные уравнения плоскости - student2.ru Теперь, зная точку и направляющий вектор, можно написать параметрические уравнения прямой. Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Следующая, часто встречающаяся, задача такая:

Дано уравнение плоскости и уравнения прямой. Требуется найти их точку пересечения.

Так как точка пересечения принадлежит и прямой, и плоскости, то она удовлетворяет и уравнению плоскости, и уравнениямпрямой. Поэтому для решения задачи нужно объединить уравнение плоскости и уравнения прямой в одну систему и решить ее.

ПримерНайдите точку пересечения прямой Неполные уравнения плоскости - student2.ru и плоскости Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Прямая задана каноническими уравнениями. Им соответствует система уравнений Неполные уравнения плоскости - student2.ru В результате для нахождения точки пересечения прямой и плоскости получаем систему уравнений Неполные уравнения плоскости - student2.ru Для ее решения можно предложить следующий путь. Из первого уравнения выражаем Неполные уравнения плоскости - student2.ru через Неполные уравнения плоскости - student2.ru : Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Из второго -- Неполные уравнения плоскости - student2.ru через Неполные уравнения плоскости - student2.ru : Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Найденные выражения для Неполные уравнения плоскости - student2.ru и Неполные уравнения плоскости - student2.ru подставляем в третье уравнение и находим Неполные уравнения плоскости - student2.ru .Находим Неполные уравнения плоскости - student2.ru и Неполные уравнения плоскости - student2.ru : Неполные уравнения плоскости - student2.ru , Неполные уравнения плоскости - student2.ru .

Даны уравнения двухпрямых. Требуется найти угол между этими прямыми.

Следующие две задачи связаны с нахождением угла. Угол Неполные уравнения плоскости - student2.ru между прямыми – это угол Неполные уравнения плоскости - student2.ru между их направляющими векторами, если направляющие векторы образуют острый угол Неполные уравнения плоскости - student2.ru ,или Неполные уравнения плоскости - student2.ru , если Неполные уравнения плоскости - student2.ru -- тупой угол Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Во втором случае Неполные уравнения плоскости - student2.ru .Для решения задачи достаточно найти направляющие векторы Неполные уравнения плоскости - student2.ru и Неполные уравнения плоскости - student2.ru прямых. Тогда Неполные уравнения плоскости - student2.ru а искомый угол Неполные уравнения плоскости - student2.ru определяется из равенства Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Билет 26. Расстояние от точки до плоскости

Пусть плоскость Неполные уравнения плоскости - student2.ru задана уравнением Неполные уравнения плоскости - student2.ru и дана точка Неполные уравнения плоскости - student2.ru .Тогда расстояние Неполные уравнения плоскости - student2.ru от точки Неполные уравнения плоскости - student2.ru до плоскости Неполные уравнения плоскости - student2.ru определяется по формуле Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Доказательство. Расстояние от точки Неполные уравнения плоскости - student2.ru до плоскости Неполные уравнения плоскости - student2.ru -- это, по определению, длина перпендикуляра Неполные уравнения плоскости - student2.ru ,опущенного из точки Неполные уравнения плоскости - student2.ru на плоскость Неполные уравнения плоскости - student2.ru Неполные уравнения плоскости - student2.ru

Вектор Неполные уравнения плоскости - student2.ru и нормальный вектор nплоскости Неполные уравнения плоскости - student2.ru параллельны, то есть угол Неполные уравнения плоскости - student2.ru между ними равен 0 или Неполные уравнения плоскости - student2.ru ,если вектор nимеет направление противоположное, указанному на рис. 11.9. Поэтому Неполные уравнения плоскости - student2.ru Откуда Неполные уравнения плоскости - student2.ru Координаты точки Неполные уравнения плоскости - student2.ru ,которые нам неизвестны, обозначим Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Тогда Неполные уравнения плоскости - student2.ru .Так как Неполные уравнения плоскости - student2.ru ,то Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Раскрыв скобки и перегруппировав слагаемые, получим Неполные уравнения плоскости - student2.ru Точка Неполные уравнения плоскости - student2.ru лежит на плоскости Неполные уравнения плоскости - student2.ru ,поэтому ее координаты удовлетворяют уравнению плоскости: Неполные уравнения плоскости - student2.ru . Отсюда находим, что Неполные уравнения плоскости - student2.ru .

27,28,29.Кривые второго порядка на плоскости: эллипс и его свойства

Кривые второго порядка на плоскости: гипербола и ее свойства

Кривые второго порядка на плоскости: парабола и ее свойства

Наши рекомендации