Уравнения прямой на плоскости

Прямая – одна из простейших геометрических фигур. Алгебраическое уравнение прямой также имеет простой вид. Рассмотрим различные виды уравнений прямой на плоскости.

Уравнение прямой с угловым коэффициентом

Уравнения прямой на плоскости - student2.ru Уравнением прямой с угловым коэффициентом называется уравнение вида Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , где Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , точка Уравнения прямой на плоскости - student2.ru лежит на прямой образующей с положительным направлением оси Уравнения прямой на плоскости - student2.ru угол Уравнения прямой на плоскости - student2.ru . Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то Уравнения прямой на плоскости - student2.ru прямая проходит через начало координат. Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и Уравнения прямой на плоскости - student2.ru прямая параллельна оси Уравнения прямой на плоскости - student2.ru ордината точки пересечения прямой с осью Уравнения прямой на плоскости - student2.ru . Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то Уравнения прямой на плоскости - student2.ru не существует и Уравнения прямой на плоскости - student2.ru Уравнения прямой на плоскости - student2.ru прямая параллельна оси Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , Уравнения прямой на плоскости - student2.ru – абсцисса точки пересечения прямой с осью Уравнения прямой на плоскости - student2.ru . Общее уравнение прямой Общим уравнением прямой называется уравнение вида

Уравнения прямой на плоскости - student2.ru ,

где Уравнения прямой на плоскости - student2.ru – произвольные числа, причем Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Частные случаи:

Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то общее уравнение прямой имеет неполный вид Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и определяет прямую проходящую через начало координат Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и определяет прямую параллельную оси Уравнения прямой на плоскости - student2.ru ( Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , Уравнения прямой на плоскости - student2.ru

Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то Уравнения прямой на плоскости - student2.ru – прямая параллельная оси Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то Уравнения прямой на плоскости - student2.ru Уравнения прямой на плоскости - student2.ru прямая совпадает с осью Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Если Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , то Уравнения прямой на плоскости - student2.ru Уравнения прямой на плоскости - student2.ru прямая совпадает с осью Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

При Уравнения прямой на плоскости - student2.ru общее уравнение прямой Уравнения прямой на плоскости - student2.ru можно записать в виде: Уравнения прямой на плоскости - student2.ru

Уравнение прямой в отрезках

Преобразуем общее уравнение прямой Уравнения прямой на плоскости - student2.ru следующим образом: перенесем Уравнения прямой на плоскости - student2.ru в правую часть Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , разделим на Уравнения прямой на плоскости - student2.ru получим Уравнения прямой на плоскости - student2.ru получаем уравнением прямой в отрезках которое имеет вид:

Уравнения прямой на плоскости - student2.ru   Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , где Уравнения прямой на плоскости - student2.ru абсцисса точки пересечения прямой с осью Уравнения прямой на плоскости - student2.ru Уравнения прямой на плоскости - student2.ru ордината точки пересечения с осью Уравнения прямой на плоскости - student2.ru . Поэтому Уравнения прямой на плоскости - student2.ru называют отрезками прямой на осях координат. Формулу Уравнения прямой на плоскости - student2.ru удобно использовать для построения прямой. Для построения прямой достаточно взять две ее точки: при

Уравнения прямой на плоскости - student2.ru

Уравнение прямой, проходящей через данную точку перпендикулярно данному вектору

Пусть прямая проходит через точку Уравнения прямой на плоскости - student2.ru перпендикулярно вектору Уравнения прямой на плоскости - student2.ru . Тогда вектор Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , где Уравнения прямой на плоскости - student2.ru – произвольная точка прямой, перпендикулярен (или, еще говорят, ортогонален) вектору Уравнения прямой на плоскости - student2.ru

Поэтому координаты любой точки данной прямой удовлетворяют уравнению Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Определение. Вектор Уравнения прямой на плоскости - student2.ru называется нормалью к прямой или нормальным вектором.

Раскрыв скобки в уравнении Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и приведя подобные получаем Уравнения прямой на плоскости - student2.ru приняв Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , получаем общее уравнение прямой Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Уравнение прямой, проходящей через данную точку параллельно данному вектору (каноническое уравнение прямой)

Пусть прямая проходит через точку Уравнения прямой на плоскости - student2.ru параллельно вектору Уравнения прямой на плоскости - student2.ru . Тогда вектор Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , где Уравнения прямой на плоскости - student2.ru – произвольная точка прямой, коллинеарен вектору Уравнения прямой на плоскости - student2.ru – направляющему вектору прямой Уравнения прямой на плоскости - student2.ru Уравнения прямой на плоскости - student2.ru и координаты любой точки прямой Уравнения прямой на плоскости - student2.ru удовлетворяют каноническому уравнению прямой

Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Уравнением прямой, проходящей через данную точку в данном направлении

Уравнением прямой, проходящей через заданную точку Уравнения прямой на плоскости - student2.ru с заданным направлением называется уравнение вида Уравнения прямой на плоскости - student2.ru , где Уравнения прямой на плоскости - student2.ru .

Наши рекомендации