I. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.

1. Менеджеристский маркетинг – главенство маркетинговой концепции в управлении фирмой и выдвижение маркетинговой службы на уровень менеджеров высшего звена управления, когда центральная служба оп маркетингу возглавляется, например, вице-президентом фирмы, который координирует всю его работу. Направлен помимо изучения рынка и запросов потребителей согласно маркетинговой стратегии фирмы.

2. Бихевиористский маркетинга – основной упор на изучение психологии потребителя, мотиваций покупательского поведения. Он важен для крупных, передовых фирм. Цель фирмы – завладеть не только «кошельком» потребителя, но и его сердцем, т.е. добиться предпочтения для своих товар и обеспечить приверженность и лояльность покупателей к торговой марке данной фирмы.

3. Интегрированный маркетинг – координация и увязывание всех составляющих маркетинговых мер воздействия на рынок (ценовой, товарной, сбытовой и коммуникационной политики) и равновесия их участия в решении глобальных стратегических задач фирмы.

4. Инновационный маркетинг – освоение научно–технических разработок, основанных на фундаментальных и прикладных исследованиях, результаты которых в дальнейшем просеиваются через «сито» предпочтений и требований рынка и затем внедряются в производство и предлагаются конечным потребителям.

5. Прямой маркетинг – прямой способ продажи товаров и услуг; предполагает организацию сбытовой деятельности в форме персональных продаж через сбытовых агентов, по каталогам и ТВ.

6. Экологический (зеленый) маркетинг – призван решать рыночные и производственно – сбытовые задачи в соответствии с требованиями защиты окр. среды.

7. Социально-этический маркетинг – направлен не только на удовлетворение запросов конечных потребителей, но и на оптимальное решение эконом. и соц. задач, стоящих перед всем обществом.

II. В зависимости от сферы и объекта применения различают:

1. Внутренний маркетинг - вопросы реализации товаров и услуг в рамках одной страны.

2. Экспортный - предполагает исследование новых зарубежных рынков, создание заграничных сбытовых служб и сетей.

3. Импортный - особая форма исследований рынка для обеспечения высокоэффективных закупок (закупка импортных семян).

4. Научно-технический маркетинг - касается специфики продаж и покупок результатов научно-технической деятельности – патентов и лицензий.

5. Маркетинг прямых инвестиций - включает вопросы инвестиционной деятельности и анализ работы предприятия и его сбытовой активности, а также специфики организации продаж на внешнем рынке, которая функционирует по законам зарубежной страны.

6. Международный маркетинг – новая ступень в развитии маркетинга, в частности осуществления его в отношении сбыта продукции национальными компаниями (или контролируемыми нац. компаниями), зарегистрированными за рубежом, в третьих странах, или иностранными компаниями в собственной стране (нефть).

7. Мультинациональный маркетинг – отличается спецификой производственно-сбытовых задач и присущ главным образом транснациональным компаниям, охватывая рыночные территории большого числа стран (пепси, coca-cola).

8. Маркетинг по видам товаров и услуг - исследует мельчайшие детали и особенности организации эффективных продаж товаров и услуг различного профиля (банковский, финансовый, торговый, аграрный, маркетинг услуг, строительный, туристический).

9. Дифференцированный – несколько продуктов с различными свойствами для всех покупателей или определенных сегментов рынка.

10. Концентрированный маркетинг – производство и сбыт продуктов, разработанных специально для определенного с сегмента рынка.

11. Массовый – обеспечение массового производства, стимулирование сбыта одного и того же товара для различных покупателей.

12. Маркетинг в некоммерческой сфере - создание положения образца отдельных некоммерческих организаций (армия) или лиц (кандидаты в департамент), щоу-бизнес.

III. По состоянию спроса (виду спроса):

1. Отрицательный спрос характеризует состояние рынка, когда значи­тельная его часть «не любит» продукт и может даже заплатить определен­ную цену за отказ от его использования. Например, существует негатив­ный спрос на прививки, на наем на работу бывших заключенных. При отрицательном спросе используется конверсионный маркетинг. Конверси­онный маркетинг — вид маркетинга, задачей которого является изменение отрицательного отношения потребителей к какому-то продукту (негативный спрос) на положительное путем переделки продукта, сниже­ния цены и более эффективного его продвижения. Конверсионный мар­кетинг применяют, например, табачные фирмы, когда активность госу­дарственных органов здравоохранения, просвещения, социального стра­хования, общественности приводит к резкому снижению числа куриль­щиков. Так, в США табачные фирмы, стремясь восстановить утраченные позиции, предприняли разработку и выпуск ряда специальных марок сигарет с пониженным содержанием канцерогенных смол, т.е. провели обновление продукции, сопроводив ее рекламой: «Прежний аромат при минимальном содержании смол».

2. При отсутствии спроса используют стимулирующий маркетинг. Стимулирующий маркетинг — вид маркетинга, задачей которого является в условиях отсутствия спроса отыскание способов увязки присущих про­дукту выгод с потребностями и интересами потенциальных потребителей, чтобы изменить их безразличное отношение к продукту. Стимулирующий маркетинг направлен на преодоление возможных причин таких ситуаций: полное незнание потребителями возможностей продукта, устранение препятствий к его распространению и т.п. Основные инструменты сти­мулирующего маркетинга — резкое снижение цен, усиление рекламы, других методов продвижения продукта.

3. Скрытый спрос характеризует состояние рынка, когда многие по­требители не удовлетворены существующими продуктами. Например, скрытый спрос на безвредные сигареты, на более экономичные автомо­били. В данном случае необходимо измерить величину потенциального спроса и разработать новый продукт, его удовлетворяющий. При скры­том, потенциальном спросе используется развивающий маркетинг. Развивающий маркетинг — это вид маркетинга, который используется в усло­виях скрытого, потенциального спроса и задачей которого является оцен­ка размера потенциального рынка и разработка эффективных продуктов, способных превратить спрос в реальный. Инструментами развивающего маркетинга являются разработка продуктов, отвечающих возникшим но­вым потребностям, переход на новый качественный уровень их удовле­творения, использование рекламы, создание специфического, ориентиро­ванного на конкретные потребительские группы имиджа продукта.

4. При падающем спросе используется ремаркетинг. Ремаркетинг — вид маркетинга, задачей которого является восстановление спроса в случае его падения на основе творческого переосмысления ранее использо­вавшегося маркетингового подхода. Он заключается в поиске новых воз­можностей оживления спроса: придание товару новых свойств, проник­новение на новые рынки и т.д. Так, еще в середине 70-х годов в структу­ре потребления спиртных напитков США произошел существенный сдвиг: потребители, ориентируясь на низкокалорийные продукты, значи­тельно снизили спрос на пиво, предпочтя ему сухое виноградное вино. Тогда компания «Миллер» выпустила на рынок новую марку пива «Лайт», имевшую вдвое более низкую калорийность, за счет чего обошла многих конкурентов по объему продаж и годовой массе прибыли.

5. Нерегулярный спрос характеризует сезонные, ежедневные и даже часовые колебания спроса. Например, спрос на услуги городского транс­порта меняется в течение суток, меньшая загрузка музеев — в будни. При нерегулярном, колеблющемся спросе используется синхромаркетинг. Синхромаркетинг — вид маркетинга, задачей которого является поиск способов сглаживания колебаний спроса (нерегулярный спрос) с помощью гибких цен, методов продвижения и других инструментов маркетинга. Бывает, необходим при торговле товарами сезонного потребления, либо подверженными иным циклическим или непредсказуемым спадам конъюнктуры. Эффективное средство — поочередный, заранее спланированный переход на различные географические и другие сегменты рынка.

6. При полноценном спросе, т.е. когда организация удовлетворена объемом сбыта, используется поддерживающий маркетинг. Поддерживающий маркетинг — вид маркетинга, задачей которого является в усло­виях полноценного спроса поддержание существующего уровня спроса с учетом изменения системы предпочтений потребителей и усиления кон­куренции. Классический пример полноценного маркетинга — деятель­ность компании «Дженерал Моторс», которая в 20-е годы сумела обо­гнать компанию «Форд», противопоставив надежной, но стандартной на вид, выкрашенной в один и тот же черный цвет фордовской модели «Т» свою современную, выполненную в широкой цветовой гамме модель автомобиля.

7. При чрезмерном спросе, т.е. спросе, величина которого превышают возможности и желание организации по его удовлетворению, использует­ся демаркетинг. Демаркетинг — вид маркетинга, применяемый в условиях чрезмерного спроса; его задачей является изыскание способов времен­ного или постоянного снижения спроса в целях ликвидации ряда отрица­тельных рыночных явлений, например спекуляции. Демаркетинг приме­няется также для того, чтобы у потребителей не создалось невыгодного для фирмы впечатления о ее низких производственных возможностях. Основные инструменты демаркетинга — значительное повышение цен, прекращение рекламной работы. Иногда передают права на производство данного продукта, лицензии, ноу-хау и т.п. другим фирмам, но с исполь­зованием или упоминанием марки данной фирмы.

8. Нерациональный, или иррациональный, спрос — это спрос на про­дукты, вредные для здоровья или нерациональные с общественной точки зрения (наркотики, порнография, сигареты). При нерациональном спросе используется противодействующий маркетинг. Противодействующий маркетинг — вид маркетинга, задачей которого является убедить людей отказаться от потребления вредных продуктов путем резкого повышения цен, ограничения их доступности в сочетании с дискредитирующей информа­цией.

Лекция 3

Наши рекомендации