Билет 7. Оптимум мотивации. Закон Йеркса-Додсона.

Для того, чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего эффективность работы ухудшается.
Уровень мотивации, при котором деятельность выполняется максимально успешно, называется оптимумом мотивации. При этом оптимум мотивации не обязательно является средним ее показателем и сильно зависит от сложности задачи.

В 1908 году психологи Роберт Йеркс и Джон Додсон показали, что для наилучших результатов наиболее благоприятен средний уровень мотивации.

У крыс они вырабатывали дифференцировку на различение темного входа в лабиринт от светлого. Правильный выбор входа в лабиринт позволял мыши добраться до гнезда, где ее ожидало положительное подкрепление — мышь противоположного пола. В случае ошибок применялось наказание — удар током через проволочный пол. Сила наказания варьировалась. В разных сериях вырабатывались дифференцировки различной степени сложности.

Ученые в ходе экспериментов на крысах установили, что для успешного обучения крыс в прохождении лабиринта, наиболее благоприятной была средняя интенсивность мотивации.

Было установлено, что существует определенный оптимальный уровень мотивации, при котором необходимая деятельность выполняется лучше всего для данного субъекта и ситуации.

Законом Йеркса - Додсона называют зависимость наилучших результатов от средней интенсивности мотивации. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов.

· Закон Йеркса и Додсона:

1) По мере увеличения интенсивности мотивации качество деятельности изменяется по колоколообразной кривой: сначала повышается, затем, после перехода через точку наиболее высоких показателей успешности, постепенно снижается.

Билет 7. Оптимум мотивации. Закон Йеркса-Додсона. - student2.ru 2) Дела средней сложности лучше делать при среднем уровне мотивации. Чем сложнее для человека выполняемая деятельность, тем более низкий уровень мотивации является для нее оптимальным.

Билет 8. Мотивационные конфликты и их типы. Когнитивный диссонанс и его исследования.(!)

Используя физическое понятие «поле» К. Левин разработал концепцию динамической системы поведения, которая находится под напряжением, когда нарушается равновесие между индивидом и средой.

Жизненное пространство человека включает все влияния, воздействующие на организм в данный момент. Эти влияния называются психологическими фактами и включают в себя внутренние «события», такие как голод или усталость, и внешние события, например социальную ситуацию, воспоминания о прошлом опыте.

Левин представлял личное жизненное пространство в виде эллипса. Сам же человек может быть представлен в форме кружка, расположенного внутри эллипса. Каждый психологический факт выступает частью эллипса. Каждой части может быть придана валентность соответственно тому, благоприятно ли это воздействие (+) или неблагоприятно (–). Сочетание всех валентностей и составляет основу для побуждения к действию.

· Типы мотивационных конфликтов:

ü Билет 7. Оптимум мотивации. Закон Йеркса-Додсона. - student2.ru Первый тип конфликта - человек оказывается перед необходимостью выбора между в равной мере привлекательными, но взаимоисключающими альтернативами. Непременным условием возникновения конфликта является то, что мотивы несовместимых действий актуализируются одновременно и имеют равную силу. Классической иллюстрацией считается случай Буриданова осла, в конце концов, умершего от голода, потому что он так и не смог выбрать между двумя равными по величине охапками сена.

ü Билет 7. Оптимум мотивации. Закон Йеркса-Додсона. - student2.ru Второй тип конфликта предполагает выбор между двумя в равной мере непривлекательными возможностями. Выбор "из двух зол меньшего" затруднен равенством интенсивности мотивов избегания.

ü Билет 7. Оптимум мотивации. Закон Йеркса-Додсона. - student2.ru Третий тип конфликта- это когда одна и та же цель (возможность, выбор) в равной мере и привлекательна, и непривлекательна, имеет "и плюсы, и минусы", как об этом говорят в обыденной речи. Внутренняя борьба в этом случае связана со взвешиванием "за" и "против".

Наши рекомендации