Понятие оптимума мотивации. Закон Йеркса-Додсона

В психологии вставал вопрос всегда о том, как эффективность деятельности зависит от силы мотивы. На самом деле эта зависимость она вовсе не является прямой. Первоначально начали изучать этот вопрос бихевиористы. То есть, с одной стороны они варьировали силу побуждения, а, с другой, смотрели на эффективность деятельности.

Какая у крысы эффективность деятельности? Они научались проходить лабиринт, следовательно, показателем эффективности будет величина обратная количеству, совершаемых им при научении ошибок. Мотивировали их наказанием – если крыса совершала ошибку, то она получала удар электрического тока. Например, забегая не в то отделение лабиринта, а в другое. Они изменяли силу удара.

По оси Х сила мотивации – уровень активации, уровень возбуждения. В данном случае они выступают как синонимы. А выраажется эта сила мотива в силе удара тока.

По оси У – эффективность деятельность – величина, обратная количеству совершаемых крысой ошибок. Оказывается, в этом законе, получившем название – закон Йоркса-Додсона, эффективность возрастает нелинейно. Она носит характер У – образной зависимости. То есть, сначала сила тока повышается – крыса ведёт себя смышлёно- совершает меньше ошибок – но когда достигает какого-то значения эта сила тока, то дальше эффективность её деятельности перестаёт возрастать. Она начинает понижаться. Вот эта величина мотива, при которой деятельность будет максимально эффективной, называется оптимум мотивации. Поэтому закон Йоркса-Додсона часто называют законом оптимума мотивации.

Первоначально он был открыт на животных.

При позитивном стимулировании та же картина. Например, работникам повышают зарплату. То же самое как для положительной мотивации, так и для отрицательной закон одинаков. Тут неважно какой мотив по своей валентности + или – .

Думают, как бы сделать, чтобы работники хорошо работали и выполняли свой долг максимально эффективным образом – не делали ошибок в труде, успевали делать как можно больше. Сначала им повышают зарплату, они начинают работать всё больше и больше, до тех пор пока награда не приобретает столь огромные размеры. Для человека приобретает большую значимость, он начинает бояться, что если сделает какую-то ошибку в работе, то потеряет огромные деньги и делает эту ошибку в работе. То есть, он перемотивирован.

Чем сложнее задача, тем ниже должен быть уровень мотивации.

Но закон Йоркса –Додсона – согласно некоторым научным точкам зрения – он не для всех видов мотивации, а только для внешней мотивации. Когда не в самой деятельности лежит мотив, а за её пределами. Например, мы стимулируем работника, наказываем ученика плохими оценками или хорошие приобретают для него чрезмерно большую значимость. Школьная практика даёт много примеров, когда оценка для ребёнка становится невероятно значимой, и он начинает парадоксальным образом, зачастую не лучше учиться, а хуже. В тех семьях, где наказывают ребёнка за плохие оценки или очень сильно поощряют за хорошие – для него это становится чрезмерно значимым, и он не может нормально учиться.

Понятие оптимума мотивации. Закон Йеркса-Додсона - student2.ru Понятие оптимума мотивации. Закон Йеркса-Додсона - student2.ru

Для внешней закон действует. Для внутренней мотивации мы не увидим таких закономерностей. Мотивация самоактуализации чем она сильнее, то очень может быть, что деятельность может стать всё более и более эффективной, а не пойдёт на спад. Вот такие варианты классификации потребностей, которые мы встречаем в современной психологии.

Закон Йеркса – Додсона зависит от личностного фактора и специфики задачи. Каждая заадча и каждый отдельный человек имеют свой оптимум мотивации.

Наши рекомендации