Обретение свободы: Упражнение #44

Выясните, каким образом вы вредите самому себе. Когда вы распознаете эти патерны, подумайте, что нужно изменить, чтобы получать то, чего вы действительно хотите. Рассмотрите каждое из предложений ниже и выделите конкретный пункт, который поможет вам перестать вредить себе и достичь своих целей.

Сосредоточиться

Сделать это прямо сейчас

Принять «достаточно хорошо» вместо «идеально»

Закончить, то, что начали

Не браться за новые дела, пока не доведёте старые до конца

Не придумывать себе оправданий

Не браться за решение проблем других людей

Поделитесь планом с надёжным человеком. Регулярно сверяйтесь с планом, чтобы проверять, как обстоят ваши дела (неспособность выполнить это также может быть эффективным способом навредить себе)

Развитие более правдивого взгляда на мир позволяет ПП получать жизнь, которую они хотят

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у других людей, как кажется, дела обстоят лучше, чем у вас – у них больше денег, работа интереснее, машина солиднее, жена красивее? Завидовали ли вы этим людям? Возмущало ли вас, что у них есть то, чего нет у вас? Думали ли вы, когда же, наконец, придёт и мой черёд?

В силу своих детских переживаний у ПП сформировался скупой взгляд на вещи. Они полагают, что окружающие их блага ограничены, и если у кого-то их уже много, значит на долю ПП останется мало.

ПП трудно понять, что мы живём в полном изобилия, постоянно развивающемся мире. Они склонны считать, что блага находятся в дефиците. Они мёртвой хваткой впиваются в то, что имеют, боясь, что если потеряют это, то не найдут ничего лучше взамен. Они полагают, что должны контролировать и манипулировать людьми, чтобы гарантировать сохранность того малого, что имеют. Они осторожничают, не веря, что их нужды всегда могут быть удовлетворены с лихвой.

Эту парадигму дефицита благ наглядно иллюстрирует пример ПП по имени Рассел. Будучи успешным продавцом, Рассел весьма имел неплохой доход. Он педантично каждый месяц переводил 40% своей зарплаты в сбережения и инвестиции. Он поддерживал минимальный баланс в 30 000 $ на своём банковском счету. Несмотря на своё умение зарабатывать деньги, Рассел был подвержен скупому мышлению. Он так боялся обанкротиться, что не позволил бы жене купить для детей диск с фильмом за 9$ в Costco[49], если эти расходы не предусматривались бюджетом.

Отношение Рассела к расходам было отражением его взгляда на мир в целом. Его отец был скупым и строгим. Он не слишком заботился о Расселе, при этом хорошо обращаясь с его братьями. Позже, перед смертью, отец вычеркнул Рассела из завещания и отдал его часть состояния церкви. Неудивительно, что Рассел смотрел на мир сквозь искажённые скупостью очки.

Когда мы начинаем воспринимать мир как место изобилия, то понимаем, что в нём достаточно благ для каждого из нас. Всё что нужно, уже стремится к нам навстречу – необходимо просто убрать своё узколобое мышление с пути и принять это.

Посмотрите на окружающее вас благополучие – на машины, которые водят люди, на дома, в которых они живут, и места, куда они ездят отдыхать. Нельзя отрицать явное материальное благополучие, которого можно добиться в нашем мире. Если другие люди живут полной жизнью, то почему не вы? Помните, что может один, то может и другой.

Если кто-то заработал миллион долларов, то почему вы не можете?

Если кто-то занялся бизнесом своей мечты, то почему не можете вы?

Если у кого-то мерседес, то почему его не может быть у вас?

Если кто-то смог уволиться с ненавистной работы и найти лучше, почему вы не можете?

Если кто-то стал инструктором по сноуборду, то почему не можете вы?

К сожаленью, мир не может дать нам того, что мы не готовы получить. Поскольку скупое мышление заставляет человека крепче сжимать то, что у него уже есть, то не остаётся места для получения чего-то нового. Как и в случае с Филом, стоит нам попросить то, чего мы хотим, это появится в жизни, так или иначе.

Обретение свободы: Упражнение #45

Отложите книгу на несколько секунд и закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и медленно выдохните. Очистите своё сознание.

Когда вы расслабитесь, представьте, что живёте в мире изобилия. В этом мире изобилия нет препятствий или ограничений. Желаемое становится действительным. Представьте что-то, о чём вы когда-либо мечтали – машину, дом, друзей, любовь, веселье, благополучие, успех, умиротворение, интересную работу. Представьте, что вас окружает это изобилие.

Наши рекомендации