Обретение свободы: Упражнение #29

Каким образом вы можете оказать поддержку мальчикам и юношам, которых знаете? Выберите трёх из них и подумайте, чем вы могли бы заняться вместе.

Польза мужественности

Часть 2: Для девочек

Девочки также могут получить пользу от восстановления мужской энергии. Случай из жизни одного из членов группы «Хватит быть приятным парнем!» показал мне в полной мере, какую пользу мужественность может принести девочкам. Его звали Лемар, а у его 12-летней дочери был рак костей. Ей должны были ампутировать ногу и провести последующий курс химеотерапии. Поэтому она проводила бессчётное количество дней и ночей в больничной палате. Одним пятничным вечером, когда Лемар сидел со своей дочкой в палате, члены группы, которую он посещал, внезапно навестили его, чтобы вытащить поужинать.

В дополнение к поддержке, которую они оказали Лемару в трудное время, их действие привело к неожиданным последствиям. Ободрённая их визитом, дочь Лемара встала и обняла каждого из них. В ту ночь ей потребовалось меньше лекарств, и впервые за несколько недель она хорошо спала. На следующей день, она только и говорила, что про «своих парней», которые пришли навестить её.

Приятные парни, проходящие процесс восстановления, могут показать своим дочерям, как должен выглядеть настоящий мужчина. На девочек оказывается благотворное влияние, когда они видят, как их отцы расставляют границы, просят о том, что им нужно напрямую, проявляют трудолюбие, творят, создают, заводят друзей мужского пола и ставят свои потребности на первое место. Как и в случае с мальчиками, девочки могут понять, что значит быть мужчиной, наблюдая за своими отцами и общаясь с ними. А это благотворно повлияет на их будущий выбор партнёра.

Беспроигрышная ситуация

От того, что приятный парень восстановит свою мужественность, выиграют все. Он не только начнёт ощущать большее единение с мужчинами, но и улучшит отношения с женщинами. Но что, может быть, наиболее важно, это окажет благотворное влияние на следующее поколение мальчиков и девочек, которые увидят, каким должен быть настоящий мужчина.

Глава

Добейтесь любви, которой вы бы хотели: результативные стратегии для близких отношений

«Я жертва её плохого настроения».

Карл, успешный бизнесмен в середине четвёртого десятка, начал сеанс терапии с анализа своих отношений с женой, Данитой. Несмотря на рост под 1,90 и строгий классический костюм с галстуком, Карл, лёжа на софе у меня в кабинете, походил на беззащитного мальчишку. Фрустрация и беспомощность Карла в плане близких отношений была очевидна.

Как только Карл продолжил говорить про свой брак, стало очевидно, что его затерроризировала собственная жена. Он утверждал, что она была постоянно чем-то недовольна. Говоря о ней, он использовал эпитеты «бессердечная» и «авторитарная». Он врал и избегал жены, поскольку боялся её гнева.

«Во многих отношениях» признавался Карл «Данита просто копия моей матери. Мать вечно была чем-то недовольна. Я научился просто избегать её и послушно кивать, когда она начинала брюзжать. Я научился отлично врать и скрывать то, что хотел от неё утаить. Думаю, у меня и по сей день это неплохо получается».

Он признался «Во всех остальных отношениях моя жизнь прекрасна. Если бы не Данита, то всё было бы идеально. Мне кажется, она просто не знает, как радоваться жизни».

Знакомые незнакомцы

В основном приятные парни обращаются ко мне по одной из двух причин. Иногда то, что они скрывают – походы «налево», просмотр порнографии в интернете, употребление наркотиков – выходит из под контроля, порождая крупные неприятности, и, приводя к кризису в отношениях с подругой или женой. Но чаще всего их поиск терапевта обусловлен некоторыми проблемами или недовольством состоянием близких отношений; партнёрши не хотят заниматься с ними сексом так часто, как этого хотят они, жена в депрессии, раздражительна, апатична или изменяет (или всё вместе).

Подобные мужчины обычно полагают, что их проблемы имеют простое решение. Некоторые из них считают, что всё придёт в порядок, если они просто перестанут делать то, что так бесит их партнёршу. Остальные убеждены, что если получится изменить её, то жизнь превратится в сказку.

Примечание: большинство мужчин, с которыми я работал – традиционной сексуальной ориентации. Несмотря на то, что я с подобными проблемами ко мне на визит приходили и геи, большинство примеров, которые я использую в этой главе, отражают отношения женщин и мужчин. Чаще всего я буду использовать местоимения «она» и «её», подразумевая партнёра приятного парня.

Близкие отношения часто являются источником сильной фрустрации и тревоги для приятных парней. Большинство из них выражают большое желание достичь близости и счастья со своими близкими. Тем не менее, близость длябольшинства этих мужчин – неразрешимая загадка.

Я пришёл к следующему выводу после лет работы с большим количеством приятных парней:

Несмотря на то, что приятные парни часто выражают большое желание развить близкую связь с другим человеком, их усвоенный токсический стыд и детские защитные механизмы делают формирование такой связи сложным и проблематичным процессом.

Наши рекомендации