Обретение свободы: Упражнение #5

Если бы вы не были озабочены тем, что люди могут о вас подумать, то что бы изменили в своей жизни?

Если бы вы не хотели так сильно получить одобрение от женщин, как бы тогда складывались ваши отношения с противоположным полом?

Мастера маскировки

Когда моему сыну Стиву было девять, он случайно проделал шариковой ручкой несколько дырок в нашем кухонном столе. Когда он понял, что наделал, то тут же позвал маму и показал ей масштаб ущерба. У Стива возник адекватный, здоровый стыд из-за своей ошибки. Он знал, что его действия нанесут урон столу. Он также знал, что должен понести за это ответственность. Но более важно то, что он понимал, что это не делает его плохим или дефективным.

Если бы я совершил то же самое, будучи ребёнком (или даже взрослым), то меня бы накрыло волной токсического стыда, и я бы постарался скрыть или отрицать то, что наделал. Я был бы убеждён в том, что кто-то рассердится на меня и перестанет любить. Я бы держал всё внутри себя, опасаясь, что всё раскроется.

Множество Приятных Парней говорили, что им знакома ситуация, произошедшая с моим сыном. Практически без исключений, каждый из них признал, что поступил бы диаметрально противоположно тому, как поступил Стив и постарался бы всё скрыть.

Как было отмечено ранее, каждый поступок Приятного Парня нацелен на то, чтобы получить одобрение или избежать недовольства окружающих. Поскольку Приятные Парни считают себя дефективными, они рассматривают любые ошибки или промахи как доказательство того, что с ними не всё в порядке. Они считают, что если кто-то поймёт, насколько они гадки на самом деле, то их ранят, отругают или бросят. В результате, Приятные Парни – одни из лучших мастеров маскировки.

Приятные Парни считают, что они должны скрывать или отвлекать внимание от любых своих недостатков и ошибок, например …

· Если они что-то забыли.

· Если они опоздали.

· Если они что-то сломали.

· Если они чего-то не понимают.

· Если они что-то делают не так.

· Если они в депрессии.

· Если им больно.

· Если они крупно «облажались».

Потребность Приятного Парня скрывать что-либо – зачастую проявляется наиболее ярко в тех сферах, которые являются частью бытия любого живого человека. Например:

· Что они хотят заниматься сексом.

· Что у них есть физические потребности.

· Что они становятся старше.

· Что они лысеют.

· Что у них есть свои нужды.

· Что они неидеальны.

·

Обретение свободы: Упражнение #6

Пройдитесь по спискам, приведённым выше. Выпишите примеры ситуаций, в которых вы пробовали скрыть или отвлечь внимание от каких-то из этих ошибок или недостатков. Насколько успешно, как вам кажется, вы смогли скрыть эти недостатки от людей, которых любите?

Сокрытие улик

Приятные Парни находят множество способов спрятать свои ошибки и недостатки. Это включает в себя:

Ложь

Большинство Приятных Парней гордятся своей честностью и надежностью. Забавно, что на самом деле они в корне не искренни. Приятные Парни будут врать, говорить частичную правду, и пренебрегать информацией, если решат, что та может вынудить кого-то подумать о них плохо.

«Запишите на мой счёт»

Поскольку Приятные Парни упорно стараются быть хорошими, отзывчивыми и заботливыми, они считают, что данное поведение создаёт некий кредит доверия, который компенсирует любые их промахи. Приятный Парень уверен в том, что если он будут делать большинство вещей правильно, то никто и никогда не заметит несколько (если такие будут), в которых он ошибся.

Решение чужих проблем

Взрослые люди несут ответственность за свои поступки. Когда они допускают ошибку или ведут себя неподобающим образом, они извиняются, вносят изменения или оплачивают ущерб. Напротив, Приятные Парни стараются исправить ситуацию, делая, всё что угодно, чтобы другие люди перестали на них сердиться.

Реакция ЗОИР[33]

ЗОИР – это аббревиатура, которую я использую для следующей последовательности действий: Защитись, Объясни, Извинись, Рационализируй. Это поведение, основанное на страхе, используется, чтобы отвлечь внимание окружающих от ошибок Приятного Парня и его «дефективности». Приятный Парень чаще всего будет использовать реакцию ЗОИР, когда сделал что-то или не смог чего-то сделать и кто-то (обычно жена, партнёр или босс) вступает с ним в конфронтацию и выражает свою позицию.

Реванш

Если кто-то сердится на Приятного Парня или указывает на какой-то недостаток или ошибку, то таким образом активизирует его стыд. Пытаясь отвлечь себя самого и окружающих от своей «дефективности» Приятный Парень пытается «взять реванш» и сделать что-то, чтобы вызвать у другого человека чувство стыда. Я называю такую реакцию демпингом[34] стыда. Эта подсознательная стратегия основана на вере Приятного Парня в том, что если он сможет привлечь внимание к недостаткам другого человека, то «выскользнет из луча прожектора». Типичные техники демпинга стыда включают в себя порицание, апеллирование к прошлому, отклонение от темы и указание на ошибки другого человека.

Стены

Приятные Парни возводят вокруг себя стены, чтобы окружающие не подобрались к ним слишком близко. Безусловно, это мешает им сближаться с окружающими, но также и защищает от последствий того, что их «раскроют». Подобные стены включают в себя: аддикции (еду, секс, ТВ, алкоголь, работу и т.д.), юмор, сарказм, интеллектуализм[35], перфекционизм и изоляцию.

Тефлоновые люди

Поскольку Приятные Парни стремятся выглядеть хорошо и нравиться окружающим, вышеуказанные защитные механизмы держат людей на расстоянии вытянутой руки от них. Как и большинство других когнитивных паттернов Приятных Парней, такое подсознательное поведение вместо ожидаемых результатов приводит к прямо противоположным.

В то время как Приятный Парень хочет близких, тесных отношений, его поведение служит неким невидимым защитным щитом, который удерживает людей от того, чтобы подобраться к нему достаточно близко.

Приятным Парням сложно понять, что в основном, людей притягивает в других далеко не идеальность. Людей привлекают общие интересы, общие проблемы и индивидуальность.

Люди взаимодействуют с людьми. Скрывая свою человечность и пытаясь создать видимость собственной безупречности, человек становится расплывчатым, скользким, лишенным жизни и неинтересным. Я часто применяю по отношению к Приятным Парням термин Тефлоновые люди.Они так сильно стараются быть гладкими и ровными, что к ним ничего не может прилипнуть. К сожаленью, это тефлоновое одеяние также мешает окружающим подобраться к ним. Именно шероховатости и несовершенство привлекает нас в другом человеке.

Наши рекомендации