Методика выполнения домашнего задания

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Порядок оформления и защиты домашнего задания

2. Методика выполнения домашнего задания

3. Ориентировочная тематика домашнего задания

4. Рекомендуемая литература

5. Приложение 1

ВВЕДЕНИЕ

Со склада начинаются и складом заканчиваются, как правило, все функциональные области логистических систем товаропроизводителей и предприятий оптовой торговли. Склад является важнейшим элементом инфраструктуры товарных рынков и активно формирующихся в России логистических систем. Наряду с транспортными расходами, затраты на хранение, управление запасами и складскую грузопереработку составляют подавляющую часть общих логистических издержек. Для предприятий промышленности и торговли складирование позволяет осуществить координацию и выравнивание спроса и предложения за счет формирования складских страховых и сезонных запасов продукции; создать условия для внедрения эффективных маркетинговых стратегий сбыта товаров; удовлетворить потребительский спрос за счет более быстрого реагирования на требования покупателей и т.п.

Решение основных задач складирования: выбор формы собственности; дислокация складов; оснащение современным технологическим оборудованием, средствами механизации, автоматизации и компьютеризации складских работ; грамотная и тщательная организация складского процесса до сих пор остаются слабым местом в работе большинства предприятий практически каждой отрасли экономики нашей страны. Указанные задачи хронически не решались долгое время, тем более с позиций комплексного, логистического подхода как особой целостной экономической проблемы. В настоящее время складская сеть предприятий формируется во многом стихийно. При проектировании складов, выборе подъемно-транспортного оборудования, расчете экономических показателей и параметров технической оснащенности складов, как правило, не учитываются логистические требования к организации и управлению товародвижением. Это приводит к нерациональному использованию дефицитных финансовых и материальных ресурсов, как на уровне организаций бизнеса, так и экономики в целом.

Основной целью выполнения домашнего задания является закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе изучения данного курса, выработка у студентов навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Домашнее задание является одной из форм индивидуальной работы студента и должно быть выполнено на основе изучения рекомендуемой специальной литературы, нормативной документации по выбранной теме .

После изложения всех вопросов темы необходимо привести перечень используемой в процессе работы литературы, на которую должны быть соответствующие ссылки по тексту. Список литературы приводится в алфавитном порядке и оформляется согласно требований установленных для студенческих научно-исследовательских работ.

При выполнении домашнего задания по курсу «Логистика складирования» рекомендуется рассмотреть такие вопросы, как порядок осуществления складских операций и их документального оформления, дать рекомендации по организации складского учета. Рассмотреть вопросы работы персонала склада (прием и увольнение, классификационный минимум, материальная ответственность и др.). Осветить гражданско-правовые аспекты складского хранения, необходимые правила хранения, упаковки и маркировки отдельных видов товарно-материальных ценностей.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ДОМАШНЕГО

ЗАДАНИЯ

Домашнее задание оформляется в рукописном или машинописном виде, объемом примерно до 25-30 страниц. Титульный лист домашнего задания оформляется согласно требованиям действующих стандартов (приложение 1). На второй странице приводится развернутый план домашнего задания с полным названием предприятия, на практических материалах которого выполнен анализ. Он состоит из введения, двух разделов и заключения. Каждый раздел, на усмотрение студента, может включать один или несколько параграфов.

Ссылки на литературу в квадратных скобках после приведения цитат. Вначале проставляется номер литературного источника по списку использованной литературы, приведенному в конце курсовой работы, номер страницы. Например, [9.125], это означает, что литературный источник в списке числится под номером 9 и данная цитата взята по страницы 125 этого источника.

На защите домашнего задания студент должен ответить на вопросы и замечания преподавателя. Обосновать свои выводы и предложения. Только после положительной оценки домашнего задания студент допускается к сдаче зачета по дисциплине «Логистика складирования». Выбор темы домашнего задания осуществляется по желанию студента.

Порядок выбора студентами варианта исполнения контрольной работы по последней цифре зачетной книжки:

1, 6 – вариант № 1

2, 7– вариант № 2

3, 8– вариант № 3

4, 9– вариант № 4

5, 0– вариант № 5

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

При выполнении домашнего задания желательно соблюдать следующую последовательность:

а) выбор темы;

б) подбор и изучение литературы;

в) составление плана;

г) сбор и обработка практического материала;

д) написание и оформление домашнего задания;

е) представление работы на проверку преподавателю;

ж) работа над замечаниями преподавателя;

з) защита домашнего задания.

Важным условием успешного выполнения домашнего задания является правильный подбор и изучение студентом литературных источников, раскрывающих теоретические положения вопросов избранной темы.

Во введении обосновывается актуальность темы домашнего задания, характеризуются вопросы, которые студент предполагает раскрыть в своей работе. Характеризуется внешняя среда предприятия. Рекомендуемый объем «ведения» 3-5 страниц.

Первая глава домашнего задания должна содержать теоретические аспекты проблемы. При написании целесообразно использовать в качестве основных источников рекомендуемую настоящими методическими указаниями специальную литературу, а также нормативную документацию и источники в статьях, книгах, журналах, газетах. Отбирая литературу для первой главы, необходимо полностью и правильно выписывать название работы, ее авторов, а также все выходные данные. Объем этой главы должен составлять 10-12 страниц текста.

Во второй главе должна быть представлена краткая характеристикам предприятия (формы хозяйствования, структура аппарата управления, материально-техническая база, финансовое состояние). Эта глава носит аналитический характер, а также в данной главе обобщаются теоретические и практические материалов, а также дается развернутая аргументация своих предложений по улучшению работы предприятия (организации). Эта задача решается с учетом, выявленных в ходе анализа недостатков, сравнении существующей практике работы своей организации с опытом более прогрессивного решения аналогичных вопросов в других организациях, регионах, странах. Студент должен сформулировать и аргументирование изложить свои предложения о возможных путях устранения выявленных недостатков. Рекомендуемый объем второй главы 12-15 страниц.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, даются рекомендации по использованию полученных результатов, делаются выводы о целесообразности деятельности изучаемого объекта. Выводы должны быть конкретными и краткими, подтверждаться соответствующими аргументами. Рекомендуемый объем заключения 3-5 страниц.

Наши рекомендации