Установление исправности (неисправности) замка

Понятие «исправность» характеризует то состояние замка, при котором обеспечивается его отпирание и запирание штатным клю­чом в полном соответствии с конструкцией. Необходимыми усло­виями этого являются: целостность корпуса и отсутствие в нем отверстий и зазоров, позволяющих воздействовать на засов, минуя скважину для ключа; наличие в замке всех деталей запирающего механизма; отсутствие их поломок, деформаций, правильное их сопряжение; надежная фиксация засова замка в запертом его по­ложении.

Все эти факты устанавливаются экспертом при исследовании как наружных поверхностей замка, так и после его разборки. При соблюдении указанных условий проводится экспертный экспери­мент по отпиранию и запиранию замка штатным ключом. Необхо­димым условием признания замка исправным являются безотказ­ное взаимодействие деталей его механизма в процессе отпирания-запирания и надежная фиксация засова в запертом положении.

При исследовании бессувальдных замков такой эксперимент возможен независимо от того, представлен на исследование ком­плектный ключ или нет. Простота конструкции таких замков, малое количество подвижных деталей запирающего механизма позволяет проверить их взаимодействие «от руки», наблюдая визуально ре­зультат эксперимента.

Подобный прием применим и при исследовании сувальдных замков общего назначения, сравнительно несложных по конструк­ции. При отсутствии комплектного ключа можно также подобрать или изготовить опытный экземпляр ключа, при воздействии которо­го происходит надежное взаимодействие деталей запирающего механизма. Этот факт должен быть отражен в заключении, с обяза­тельной иллюстрацией с помощью схемы (чертежа), на которой указываются форма и размеры стержня и бородки ключа.

При исследовании цилиндровых замков сначала отделяют от корпуса их цилиндровый механизм, а затем проводят эксперимент по взаимодействию ключа и цилиндрового механизма. Поворот ци­линдра ключом свидетельствует только о возможности использо­вания замка по назначению, но не может служить основанием для вывода о его исправности. Для формирования окончательного вы­вода проверяется взаимодействие цилиндрового механизма и де­талей запирающего механизма, приводимых в действие его поводком.

Предварительное суждение о неисправности, независимо от конструктивного типа замка, может быть сделано уже при осмотре его внешних поверхностей, в случае обнаружения его существен­ных деформаций и повреждений, исключающих нормальную рабо­ту. Как правило, это применимо к висячим замкам. Чаще всего по­вреждения и деформации представлены в виде:

а) деформации дужки, заключающейся в несоосности ее запи­
раемого конца и отверстия для него, находящегося в верхней грани
короба;

б) отделении (отсутствии) запираемого конца дужки;

в) деформации или полном срезании оси дужки;

г) деформации или разрушении короба.

Во врезных замках признаками их неисправности являются раз­рушение корпуса, отделение от него (или переламывание) цилинд­рового механизма, деформация головки засова, исключающая взаимодействие его головки с отверстием в запорной планке и др.

Однако в любом случае, несмотря на обнаружение перечислен­ных дефектов, окончательный вывод о техническом состоянии зам­ка возможен только после его полной разборки и тщательного ис­следования всех деталей, поскольку помимо установления факта неисправности (исправности) замка необходимо указать ее кон­кретное проявление, а также установить причину. Причинами неис­правности могут быть:

— криминальное отпирание или взлом замка;

— нарушение технологического процесса его изготовления;

— длительная эксплуатация замка.

Установление исправности (неисправности) замка - student2.ru Установление исправности (неисправности) замка - student2.ru Характерными последствиями взлома, проявляющимися на де­талях запирающего механизма, являются деформация или полом­ка оси сувальд, стойки засова, пружины (пружин) сувальд; дефор­мация или поломка поводков цилиндрового механизма, срезание стопорных штифтов и др. Возможна одновременная поломка или деформация нескольких сопряженных деталей, воспринимающих усилие, развиваемое орудием взлома.

Нарушение технологии изготовления проявляется чаще всего в наличии на корпусе замка зазоров между его составными элемен­тами, размеры которых превышают заданные конструктивными требованиями; в разобщении сувальд и их пружин или разобщении засова и его стойки, что является результатом их некачественной запрессовки; в поломке пружин сувальд, возникающий как следст­вие нарушения режима их термической обработки (закалки) и др.

В результате длительной эксплуатации замка одновременно возникает износ участков деталей, активно взаимодействующих в процессе отпирания-запирания: стойки засова и кромок вырезов в сувальдных окнах, поводка цилиндра и вырезов на засове, штифтов цилиндра и поверхности корпуса цилиндрового механизма и т. п.

В обосновании вывода о техническом состоянии замка должны быть указаны все необходимые фактические данные, установлен­ные в ходе исследования. Примерная формулировка вывода об исправности замка может быть следующей:

«Наличие всех деталей механизма замка, их правильное сопря­жение, надежное взаимодействие в ходе экспертного эксперимен­та, включая фиксацию засова в запертом положении, служат дос­таточным основанием для вывода об исправности замка, пред­ставленного на исследование».

Возможны случаи обнаружения в замке дефектов, снижающих уровень охранных свойств замка, но все же обеспечивающих его запирание. Чаще всего таковыми являются отсутствие отдельных деталей: сувальды, пружины сувальды или штифта. В таких случа­ях формулируется следующий вывод: «Отсутствие одной сувальды (штифта, пружины сувальды) позволяет использовать замок по прямому назначению, но существенно снижает уровень его охран­ных свойств, что служит основанием для вывода о неисправности замка».

При обнаружении существенных поломок и дефектов формули­руется следующий вывод: «Деформации стойки засова и оси су­вальд, возникшие в результате взлома замка способом отжима за­сова, исключают взаимодействие деталей запирающего механизма

(перемещение и фиксацию засова), что служит достаточным осно­ванием для вывода о неисправности замка и невозможности его использования по прямому назначению, т. е. эксплуатации».

Наши рекомендации