Установление и удостоверение происхождения детей. Установление материнства. Презумпция отцовства супруга матери ребенка. (по ее лекции)

СК РФ правоотношения родителей и детей основывает на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47). Удостоверяется происхождение ребенка регистрацией в актовой книге конкретных лиц в качестве отца и матери; выдается свидетельство о рождении ребенка. Происхождение ребенка, которому придается правовое значение, имеет место и при применении искусственных методов репродукции человека. Порядок установления происхождения ребенка от отца и матери различен.

Установление происхождения ребенка от матери производится органом загса. Заинтересованное лицо (родители, родственники, иные уполномоченные родителями лица, медицинская организация) передает в месячный срок со дня рождения ребенка заявление о записи роженицы в качестве матери. К заявлению прилагается документ, подтверждающий факт рождения ребенка, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующим врачом. Если ребенок родился не в медучреждении, для подтверждения факта его рождения в загс в течение первого года жизни ребенка может быть представлено заявление лица, присутствовавшего при родах. Подпись заявителя должна быть заверена в порядке удостоверения доверенностей. Соответствующее заявление может быть сделано устно работнику органа загса, регистрирующего рождение ребенка. Если нельзя представить названные доказательства о рождении ребенка, а также по истечении года со дня рождения ребенка вне медучреждения, заинтересованное лицо обращается в суд с заявлением об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной, и регистрация рождения производится загсом на основе решения суда. При регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть подан документ, выданный медорганизацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись супругов родителями ребенка.

Установление происхождения ребенка от отца. При рождении ребенка от лиц, состоящих в браке, мать записывается в запись акта о рождении в установленном порядке, а отец – на основании свидетельства о браке родителей. При этом действует презумпция отцовства мужа матери ребенка. Супруг признается отцом и тогда, когда ребенок родился в течение 300 дней (нормальный срок протекания беременности) с момента его смерти либо со времени расторжения брака или признания брака недействительным (п. 2 ст. 48). Презюмируемое отцовство может быть оспорено в суде; пункт 1 ст. 52 СК не ограничивает право на оспаривание записи об отце каким-либо сроком.

20. Установление отцовства в органах загса и в судебном порядке. Судебное установление факта признания отцовства. (по ее лекции)

Установление происхождения ребенка от отца. При рождении ребенка от лиц, состоящих в браке, мать записывается в запись акта о рождении в установленном порядке, а отец – на основании свидетельства о браке родителей. При этом действует презумпция отцовства мужа матери ребенка. Супруг признается отцом и тогда, когда ребенок родился в течение 300 дней (нормальный срок протекания беременности) с момента его смерти либо со времени расторжения брака или признания брака недействительным (п. 2 ст. 48). Презюмируемое отцовство может быть оспорено в суде; пункт 1 ст. 52 СК не ограничивает право на оспаривание записи об отце каким-либо сроком.

Добровольное установление отцовства. Если родители ребенка в браке не состоят, но отец признает ребенка своим, отцовство может быть установлено путем подачи в загс совместного заявления отцом и матерью ребенка (п. 4 ст. 48), в том числе и в период беременности матери – при наличии обстоятельств, которые могут затруднить или исключить подачу заявления после рождения ребенка. Добровольное признание отцовства – юридический факт, поэтому заявитель должен быть дееспособным; через представителя совершить семейно-правовой акт нельзя: это односторонний юридический акт, порождающий родительские правоотношения между отцом и ребенком. Волеизъявление безотзывно с момента произведения записи об отце в актовой книге. Акт признания отцовства действует с обратной силой – правоотношения с отцом и его родственниками считаются возникшими с момента рождения ребенка. Несовершеннолетние родители могут признавать отцовство на общих основаниях: признание отцовства основано на факте зачатия ребенка данным лицом, согласия опекуна (попечителя) не требуется (ст. 62).

Отцовство, признанное добровольно, может быть оспорено в суде, если лицо узнало, что не является отцом ребенка. Если же в момент производства записи об отцовстве заявитель был осведомлен, что фактически не является отцом ребенка, его требование об оспаривании отцовства со ссылкой на это обстоятельство не может быть удовлетворено (п. 2 ст. 52), однако можно оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления – п.10 пост. Пленума ВС РФ от 25.10.96. «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». Для добровольного установления отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, требуется воля матери; если ее желания нет – это лицо может в суде требовать установления отцовства в порядке ст. 49 СК.

Если мать умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав либо нельзя установить место ее нахождения, фактический отец ребенка может подать заявление об установлении отцовства в загс, получив согласие органа опеки и попечительства, заменяющее волю матери на установление правовой связи между ребенком и отцом. При отсутствии согласия органов опеки и попечительства отцовство может быть установлено решением суда. Возможно предъявление иска об оспаривании отказа органов опеки и попечительства в даче согласия на установление отцовства (п. 4 ст. 48); как правило, истец требует установления отцовства в порядке ст. 49, представив доказательства происхождения ребенка от него.

Установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК; ст. 48 КОБС 1969 г.). Установление отцовства судом производится, если: – ребенок рожден вне брака и фактический отец уклоняется от добровольного признания отцовства в загсе; – органы опеки и попечительства не дали отцу согласие на установление отцовства в административном порядке (п. 3 ст. 48). Иск об установлении отцовства может предъявить достигшая 14 летнего возраста мать, родившая ребенка вне брака, если отец отказался от добровольного установления отцовства (ст. 48, 62). Дело может возбуждаться опекуном (попечителем), прокурором, органом опеки и попечительства (п. 2 ст. 123). Если ребенок достиг совершеннолетия, установление отцовства допускается с его согласия (для недееспособного – с согласия опекуна или органа опеки) либо заявление подает он сам (п. 5 ст. 48, ст. 49). Эти же лица могут быть заявителями в порядке особого производства при установлении факта признания отцовства. Ответчик – предполагаемый отец. Им может быть недееспособное лицо, интересы которого представляет опекун, либо несовершеннолетнее лицо (с 14 лет без участия законного представителя, т.к. ответчик наделен правом признавать отцовство на общих основаниях и правом требовать установления отцовства – ст. 62).

Если предъявлен иск об установлении отцовства в отношении ребенка, родившегося до 01.03.96г., суд применяет ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР и учитывает: 1) совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или 2) совместное воспитание либо содержание ими ребенка или 3) доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. Совместное проживание и ведение общего хозяйства – обстоятельства, характерные для семейных отношений (проживание на общей жилой площади, совместное питание, общий бюджет, совместное приобретение вещей, обслуживающих общие хозяйственные нужды и т.д.. в период беременности матери). Учитываются письменные доказательства, в которых ответчик упоминал о ребенке как о своем (письма, дневник, анкета, заявление в ясли, детсад, домоуправление, по месту работы и т.п.). Факты совместного проживания и ведения общего хозяйства, совместного воспитания и содержания ребенка не являлись бесспорными доказательством отцовства, как и признание отцовства ответчиком: при их наличии презюмировалось происхождение ребенка от ответчика, но последний мог предоставить доказательства, исключающие его отцовство. Редакция ст. 48 КоБС делала излишними заключения молекулярно-генетических экспертиз: если суд устанавливал названные в ней обстоятельства – суд и без экспертизы устанавливал отцовство; если этих обстоятельств не было, само по себе заключение экспертизы не позволяло вынести решение об установлении отцовства.

Правила ст. 48 КоБС в ст. 49 СК РФ изменены: отменены ограничения круга подтверждающих отцовство доказательств. При рассмотрении иска в отношении ребенка, родившегося 01.03.96. и позднее, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза), способность ответчика иметь детей. Судебно-гинекологическая экспертиза проводится для установления времени зачатия, если ответчик утверждает, что не мог во время зачатия находиться в близких отношениях с матерью ребенка. Исследуются медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. Биологические экспертизы крови и слюны могут лишь с достоверностью исключить отцовство, но не установить его: если отцовство не исключено, эксперт указывает, что в пределах изученных систем вопрос об отцовстве не может быть разрешен Установление отцовства молекулярно-генетическими методами (генная, геномная или генетическая дактилоскопия) основано на сравнительном анализе аллелей (фрагментов ДНК) ребенка и предполагаемых родителей. В генотипе ребенка присутствуют аллели, унаследованные от биологических родителей, т.е. совпадающие с аллелями матери и отца. Сравнение генотипов ребенка и матери позволяет установить, какие аллели им унаследованы от отца. Затем сравнивают генотип ребенка и предполагаемого отца и выделяют совпадающие участки. Мощность исследования оценивается средствами теории вероятности и математической статистики (напр., вероятность отцовства 99, 999% соответствует словесной формулировке отцовство практически доказано).

Итак, применяя ст. 49 СК, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица – объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства (напр., завещание, составленное в пользу ребенка, договоры страхования, дарения, в которых ответчик указал на родственные отношения с ребенком, записки ответчика в роддом, в которых он спрашивал о состоянии здоровья дочери, на кого она похожа, просил назвать ребенка определенным именем; письма, полученные по электронной почте, в которых ответчик выражал восхищение своим ребенком, желание его поскорее увидеть и т.п.).

Установление факта признания отцовства. С 08.07.44г до 1.10.68г не допускалось ни добровольное признание отцовства ни установление его в суде в отношении рожденных вне брака детей. Благодаря нормам вводных законов в отношении детей, родившихся до 01.10.68. от лиц, не состоявших в браке между собой, суд получил возможность устанавливать факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее. Предмет доказывания: смерть предполагаемого отца ребенка; отсутствие брака и регистрация рождения без указаний сведений об отце; признание отцовства умершим; нахождение ребенка на иждивении этого лица; отсутствие возражений заинтересованных лиц, привлеченных к участию в деле.

Этот порядок воспринят в ст. 50 СК: в случае смерти предполагаемого отца ребенка мать, не состоявшая в браке с отцом до его смерти, вправе просить суд установить факт признания отцовства в порядке особого производства. Особое производство – одностороннее производство, в котором отсутствует спор о праве, нет материально-правового требования одного лица к другому. В нем может иметь место спор о факте, но устанавливаются факты, а не их правовые последствия. Цель обращения в суд может быть общей – запись в свидетельстве о рождении действительного отца, и специальной – получение свидетельства о праве на наследование, оформление пенсии по случаю потери кормильца и др. Неуказание цели влечет отрицал отцовство, но объективные данные свидетельствовали о том, что он является отцом ребенка. непривлечение заинтересованных лиц (обычно это родственники предполагаемого отца) – и отмену решения суда. В случае возникновения спора о праве (нередко по поводу наследственного имущества) особое производство сменяется исковым. Исследуются доказательства, подтверждающие субъективное отношение предполагаемого отца к ребенку. Факт признания отцовства устанавливается на основе проверенных судом данных об участии предполагаемого отца в воспитании, обучении, содержании ребенка. Учитываются объяснения заявительницы, показания свидетелей, справки о нахождении ребенка на иждивении, письма, открытки, телеграммы, др. документы, в которых умерший признавал себя отцом, совместные фотографии и т.д. На основе судебного решения устанавливается правовая связь между ребенком и умершим отцом – с момента рождения ребенка.

Установление происхождения детей, рожденных в результате применения искусственных методов репродукции человека. Конституционный Суд РФ о конституционности п. 4 ст. 51 СК РФ и п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния

Установление отцовства и материнства при применении ВРТ. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) – методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства). Методы репродуктивной деятельности различают в зависимости от того, чей генетический материал используется и кем рожден ребенок. СК учитывает три метода – искусственное оплодотворение (ч. 1 п. 4 ст. 51); имплантация эмбриона (ч. 1 п. 4 ст. 51); имплантация эмбриона в тело суррогатной матери (ч.2 п. 4 ст. 51). Правовые аспекты суррогатного материнства определены в СК, в п. 5 ст. 16 ФЗ от 15.11.97 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния и в ст. 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

В соответствии со ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан "каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона» – независимо от наличия медицинских показаний, в учреждениях, получивших лицензию на применение ВРТ, при наличии письменного согласия как супругов, так и одинокой женщины. Женщина, давшая согласие на применение искусственных методов репродукции, имеет право на информацию о процедуре искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, о медицинских и правовых аспектах их последствий, о данных медико-генетического обследования, внешних данных и национальности донора, предоставляемую врачом, осуществляющим медицинское вмешательство.

Искусственное оплодотворение без имплантации эмбриона. При наличии медицинских показаний женщине-заявительнице вводится донорский материал, зачатие происходит в теле женщины-заявительницы, которая вынашивает и рожает ребенка. Донорской может быть сперма либо яйцеклетка; донорскими могут быть и сперма и яйцеклетка. Родителями в актах гражданского состояния записывают супругов (п. 4 ст. 51 СК), давших письменное согласие на применение метода. Супруг, давший согласие на искусственное оплодотворение, может оспаривать отцовство, если беременность произошла не вследствие искусственного оплодотворения, а иным образом.

Имплантация эмбриона. Оплодотворение возможно вне организма женщины; оплодотворенная яйцеклетка в специальном инкубаторе развивается до уровня эмбриона (экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО). После этого эмбрион имплантируется (перемещается) в организм супруги, предоставившей свою яйцеклетку либо помещается в организм другой женщины, где и происходит развитие плода. Если эмбрион имплантирован супруге-заявительнице и ею рожден ребенок, в качестве родителей записываются супруги, давшие письменное согласие на искусственное оплодотворение с имплантацией эмбриона жене (ч.1 п. 4 ст. 51). Если супруги передают оплодотворенный эмбрион для имплантации другой женщине (суррогатной матери), с согласия суррогатной материсупруги записываются в качестве родителей ребенка. При отсутствии ее согласия суррогатная мать как женщина, родившая ребенка, записывается в качестве матери ребенка.

Понятия суррогатного материнства в СК нет; по нормам СК прибегнуть к суррогатному материнству могут лишь супруги, т.к. ребенок должен быть передан в полную семью. Иначе эти вопросы решены в ст. 55 ФЗ-323 от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Суррогатное материнство – вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки, то есть генетической связи у ребенка и суррогатной матери нет.

Обеспечение интересов сторон должен обеспечить договор, заключаемый супругами с суррогатной матерью. Содержание договора составляют финансовые вопросы: где будет жить суррогатная мать, в какой клинике наблюдаться, какова сумма компенсируемого ей неполученного дохода за время беременности, обязательства супругов по выплате компенсации за возможную потерю здоровья и др. Договор не регламентирован ни в ГК, ни в СК. При этом ни договор, ни российское семейное законодательство не гарантируют исполнение главного для супругов обязательства – передать им ребенка. Напротив, суррогатная мать может после рождения ребенка не дать согласия на запись супругов в качестве его родителей, т.е. юридически не обязана передать им ребенка.

Наши рекомендации