Иллюстративный материал и таблицы

Обязательной частью магистерской диссертации / проекта является выполнение не менее четырех иллюстраций или таблиц на листах формата А1. Допускается вместо выносных листов форматом А1 использовать раздаточный материал, который оформляется в печатном или рукописном виде на листах форматом А4 и раздается каждому члену Государственной аттестационной комиссии.

Слова "Таблица", "Рис.", "Приложение" в выносных листах не используются. Заголовок поме­щается в верхней части листа. Не допускается перенос слов в заголовках на выносных листах.

Иллюстрации(чертежи, карты, графики, схемы, диаграммы, фотосним­ки) следует располагать непосредственно после текста, в кото­ром они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки.

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки под рисунком.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом слу­чае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наимено­вание помещают после пояснительных данных и располагают следующим об­разом: Рисунок 1 - Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумераци­ей арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать "… в соответствии с ри­сунком 2" при сквозной нумерации.

Расстояние между рисунком и текстом, расположенным выше и ниже рисунка, должно составлять две «пустые» строки.

Пример оформления иллюстраций приведен в приложении Ж.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точ­ным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой час­тью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

При переносе таблицы после заголовка графы необходимо добавить строку с указанием номера графы. На продолжение таблицы название графы не переносится, но указывается номер графы.

На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке сле­дует писать «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страни­цу) слово "Таблица" и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово "Продолжение" и указывают но­мер таблицы, например: "Продолжение таблицы 1". При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Расстояние между таблицей и текстом, расположенным выше и ниже таблицы, должно составлять две «пустые» строки.

Пример оформления таблицы приведен в приложении К.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабс­кими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В.1", если она приведена в приложении В.

Формулы и уравнения

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную стро­ку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения ( Иллюстративный материал и таблицы - student2.ru ), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак " Иллюстративный материал и таблицы - student2.ru ".

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей магистерской диссертации / магистерского проекта арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример:

А=а:b; (1)

В=с:е. (2)

Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдель­ной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В. 1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

При­мер: в формуле (1).

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

Допускается выполнение формул и уравнений руко­писным способом черными чернилами.

Наши рекомендации