Иллюстративный материал к докладу

В качестве иллюстративного материала к докладу рекомендуется использовать раздаточный материал.

Срок сдачи иллюстративного материала совпадает со сроком предоставления окончательного варианта дипломного проекта руководителю.

Раздаточный материал необходим для успешной работы Государственной Аттестационной Комиссии во время защиты дипломного проекта. Иллюстративный материал должен содержать:

– сведения об объекте и предмете дипломного проекта, его цели и задачах;

– таблицы, схемы, графики, иллюстрирующие доклад студента во время его защиты (эти материалы также должны иметься в дипломном проекте);

– основные выводы и предложения автора;

– обобщенные результаты исследования.

Основными требованиями к иллюстративному (раздаточному) материалу являются его структурированность (выделение разделов, нумерация выводов и рекомендаций и пр.), а также лаконичность изложения. Все иллюстрации (графики, таблицы, схемы) должны иметь последовательную нумерацию, в рамках раздаточного материала. Именно на эту нумерацию, а не на номера иллюстративных материалов в дипломе должен ссылаться студент во время доклада.

Раздаточный материал оформляется на листах формата А4 с обязательной нумерацией страниц внизу по центру и брошюруется. Количество страниц в одном экземпляре раздаточного материала не должно превышать 7–10.

Образец оформления титульного листа раздаточного материала приведен в приложении К; образец листа иллюстративного материала приведен в приложении Л. Титульный лист раздаточного материала должен быть подписан студентом, руководителем дипломного проекта и заведующим кафедрой.

Студент-дипломник обязан сделать несколько копий оформленного и подписанного раздаточного материала (7 шт.), которые непосредственно перед защитой предоставляются каждому члену ГАК.

Защита дипломного проекта

Защита дипломного проекта является заключительной стадией дипломного исследования. Для защиты дипломных проектов приказом ректора института назначается Государственная аттестационная комиссия (ГАК).

Заведующий выпускающей кафедры совместно с секретарем ГАК составляют график защиты дипломных проектов, который должен быть вывешен на доске объявлений кафедры не позднее, чем за две недели до первого заседания ГАК.

Защита дипломных проектов проводится публично на открытом заседании (ГАК) в следующем порядке:

– ведет заседание председатель ГАК или его заместитель;

– объявляется защита дипломного проекта с указанием его названия, фамилий выпускника и его руководителя;

– изложение выпускником существа рассмотренных вопросов и основных достигнутых результатов с представлением их для обозрения на общем экране;

– вопросы членов ГАК и присутствующих по существу проекта и ответы выпускника;

– оглашение отзыва и рецензии на дипломный проект;

– ответы выпускника на замечания;

– выступление научного руководителя и рецензента (при их желании);

– заключительное слово дипломника.

Для изложения содержания дипломного проекта студент готовит доклад, рассчитанный на выступление в течение 7–9 минут. По истечении отведенного времени председательствующий имеет право остановить выступление. Как правило, доклад строится в той же последовательности, в какой выполнен проект, а также в соответствии с порядком информации в презентации и в иллюстративном (раздаточном) материале.

Доклад дипломника начинается со следующих слов: «Уважаемые Председатель и члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию представляется дипломный проект студента … на тему «…». Доклад должен содержать информацию об объекте, предмете, цели и задачах дипломного проекта. Основную часть выступления должны составлять конструктивные разработки, конкретные предложения автора. Более полное обоснование дается тем предложениям, которые рекомендуются для внедрения в практику. В конце своего выступления дипломник говорит: «Спасибо за внимание». Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из литературы или нормативных документов. Ответы на замечания рецензента дипломник готовит заранее, консультируясь у руководителя дипломного проекта.

После доклада присутствующие члены ГАК задают выпускнику вопросы по теме дипломного проекта, на которые он дает краткие, четко аргументированные ответы. Ответы на вопросы – важный этап защиты. Именно в этом момент студент может показать членам ГАК, насколько самостоятельно он ориентируется в научной проблеме. Обычно докладчику задается от двух до шести вопросов. Вопросы, задаваемые на защите, как правило, имеют целью не только уточнить исследовательские позиции студента, отдельные положения дипломного проекта, определения понятий, факты и т.п., но и поддержать студента, дать возможность детализировать наиболее интересные, сильные стороны проекта. Отвечая на вопросы, дипломник должен касаться только существа дела.

Студенту следует проявлять скромность в оценке своих научных результатов и тактичность к задающим вопросы. В частности, принято, после того как задан вопрос, поблагодарить задающего словами «спасибо за вопрос», а только затем переходить к ответу. Не допускается ответ в форме – «вы это уже спрашивали», или «я уже ответил» и т.п. В любом случае дипломник должен поблагодарить и дать ответ на любой вопрос, сколько бы раз он не был задан.

После ответов студента на вопросы членов ГАК зачитываются отзыв руководителя и рецензента. При желании им предоставляется право выступить с кратким обобщением качества дипломного проекта.

Дипломник в своем заключительном слове последовательно отвечает на все замечания и пожелания, высказанные в отзыве руководителя и рецензента. Заключительное слово включает в себя также отзыв о сотрудничестве с преподавательским коллективом вуза. Хорошим тоном выступления считается выражение благодарности преподавателям, членам ГАК, научному руководителю, всем, кто способствовал успешной защите дипломной работы.

После окончания публичной защиты члены ГАК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты и большинством голосов выносят решение об оценке проекта по пятибалльной системе. При неудовлетворительной оценке дипломный проект не засчитывается и диплом об окончании вуза не выдается.

На открытом заседании в день защиты (по окончании всех защит) председатель ГАК объявляет принятое решение об оценке проектов и о присуждении квалификации выпускникам, успешно окончившим институт.

Отметки о сдаче и допуске к защите дипломного проекта, оценка проекта, данная ГАК, постановление ГАК о присвоении квалификации выпускнику оформляется в зачетной книжке секретарем ГАК и подтверждается подписями председателя и членов ГАК. На титульном листе дипломного проекта секретарем ГАК делается пометка о номере протокола заседания ГАК и дате защиты.

Дипломные проекты вместе со всеми прилагаемыми документами сдаются секретарем ГАК в архив, где они регистрируются в специальном журнале. При затребовании дипломного проекта организацией для практического внедрения подготавливается копия. Выдача оригиналов дипломных проектов из архива, в том числе студентам – выпускникам кафедры, запрещается.

Наши рекомендации