Представление магистерской диссертации / проекта к защите

Не менее чем за 2 недели до начала работы ГАК по защите магистерских диссертаций / проектов по данной специальности магистрант должен представить магистерскую диссертацию / проект вместе с заявлением на выпускающую кафедру на проверку системой «Антиплагиат». Форма заявления приведена в Приложении М.

Под плагиатом (заимствованием) понимается использование в магистерской диссертации / проекте чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, без ссылки на источник или при наличии ссылок, но когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполнения диссертационной работы или какого-либо из ее разделов.

Плагиатом признается как дословное изложение основного текста, так и парафраз-изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

Плагиат как несамостоятельное выполнение магистерской диссертации / проекта рассматривается как нарушение учебной дисциплины магистрантом.

Результаты проверки магистерской диссертации / проекта системой «Антиплагиат» учитываются при выставлении итоговой оценки.

Технический секретарь ГАК принимает электронный и бумажный вариант магистерской диссертации / проекта по требованиям ЦИТ и передает по списочному составу специальности (группы) заместителю декана по учебной работе.

Заместитель декана по учебной работе осуществляет выборочную проверку соответствия содержания магистерской диссертации / проекта в бумажной и электронной версиях, вводит в базу данных программы «Антиплагиат» электронный вариант магистерской диссертации / проекта, а на бумажном варианте делает отметку «Электронный вариант сдан» и заверяет своей подписью.

После ввода всех диссертационных работ по специальности (группе) формируется отчет по результатам проверки, который заверяется подписью декана факультета и печатью и передаётся на выпускающую кафедру.

При наличии в магистерской диссертации / проекта менее 20% заимствований обучающийся допускается к защите магистерской диссертации / проекта.

При установлении в тексте работы более 20% заимствований магистерская диссертация / проект отправляется на рассмотрение Комиссии, утверждаемой деканом факультета, состоящей из заместителя декана по учебной работе, заведующего кафедрой и ППС.

Комиссия принимает окончательное решение в присутствии магистранта. Протокольным решением комиссии утверждается решение: либо не допустить к защите (при наличии более 40% заимствований), либо доработать отдельные разделы и главы (при наличии 20-39% заимствований) и установить сроки повторной проверки, при этом допускается не более 40% заимствований из магистерской диссертации / проекта, выполненной этим же обучающимся.

При наличии 20-39% заимствований магистерская диссертация / проект отправляется обучающемуся на доработку при сохранении ранее установленной темы и после этого подвергается повторной проверке не позднее, чем за неделю до начала работы ГАК. Работа, имеющая более 20% заимствований при повторной проверке, не допускается к защите.

При наличии 40 и более процентов заимствований магистерская диссертация / проект к защите не допускается.

У магистрантов, допущенных к защите, в ведомости рейтинга допуска к защите магистерских диссертаций / проектов заместителем декана по учебной работе ставится отметка о прохождении процедуры проверки на плагиат.

Магистрант несет ответственность за предоставление своей магистерской диссертации / проекта на проверку системой «Антиплагиат» в установленные сроки.

Магистрант, предпринявший попытку получения завышенной оценки от системы «Антиплагиат» обманным путем (замена букв, использование невидимых символов и т.д.), в случае ее доказанности не допускается к защите.

Декан факультета по представлению комиссии об обнаружении факта плагиата устанавливает вид дисциплинарного взыскания в отношении магистранта и ходатайствует перед руководством вуза о применении дисциплинарного взыскания.

Научный руководитель несет ответственность за соблюдение графика выполнения диссертационной работы, за качество составление отзыва на диссертацию.

Заместитель декана по учебной работе несет ответственность за достоверный ввод данных в систему «Антиплагиат».

Не менее чем за 2 недели до защиты магистрант дол­жен пройти процедуру предзащиты на заседании выпускающей кафедры. Кафедра должна дать заключение «допущен к защите» или «не допущен к защите». В случае, если выпускающей кафедрой дается отрицательное заключение «не допускается к защите» или «не рекомендуется к защите» магистрант не защищает магистерскую диссертацию / проект.

Магистрант, освоивший полный теоретический курс обучения образовательной программы магистратуры, но не защитивший в установленный срок магистерскую диссертацию / проект, заново проходит процедуру предзащиты магистерской диссертации / проекта после восстановления.

Полностью подготовленная к защите магистерская диссертация / проект представляется научному руководителю, который просматривает работу в целом и дает письменный отзыв. В отзыве указывается на соответствие выполненной магистерской диссертации / проекта требованиям, предъявляемым к выпускной работе магистранта:

- актуальность избранной темы;

- полнота и обстоятельность решения задач;

- достоверность и новизна полученных результатов;

- адекватность использованных научных методов исследований;

- грамотность и стилистика автора.

В случае, если научным руководителем дается отрицательное заключение «не допускается к защите» или «не рекомендуется к защите» магистрант не защищает магистерскую диссертацию / проект.

По магистерской диссертации / проекту выпускающей кафедрой назначается рецензент, квалификация (ученая степень, ученое звание, степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или магистра) которого соответствует профилю защищаемой магистерской диссертации / проекта, не являющийся сотрудником университета.

Кандидатура рецензента утверждается приказом ректора университета не позднее, чем за 1,5 (полтора) месяца до защиты.

Рецензент на основании изучения магистерской диссертации / проекта и опубликованных работ по теме магистерской диссертации / проекта письменно готовит рецензию, в которой дает всестороннюю характеристику и объективно оценивает актуальность избранной темы, адекватность содержания работы утвержденной теме и цели, полнота и обстоятельность решения задач, новизна и достоверность полученных результатов, практическая ценность работы и возможность реализации предложенных магистрантом рекомендаций, сформулированных в магистерской диссертации / проекте.

Рецензия должна быть подписана рецензентом с указанием даты. Подпись рецензента должна быть заверена начальником отдела кадров организации, где работает рецензент и гербовой печатью.

Отзывы научного руководителя и рецензента оглашаются на заседании ГАК.

Результаты магистерской диссертации / проекта, представленные в публикациях по теме магистерской диссертации / проекта в научных изданиях или выступления на международной или республиканской научной конференции оформляются списком по установленной форме.

Пример списка научных трудов, формы отзыва и рецензии на магистерскую диссертацию / проект приведены в приложениях Н, П и Р.

Магистрант должен представить на предзащиту доклад и с учетом сделанных замечаний должен его редактировать и дорабатывать к последующему выступлению на пуб­личной защите.

Доклад должен занимать не более 15 минут.

Главная цель доклада - отчет о выполненной работе. В докла­де необходимо сосредоточить усилия на раскрытие существа, теоретического и практического значения результатов проведенной работы.

В структурном отношении доклад можно разделить на три части, состоящие из рубрик, каждая из которых представляет собой самостоятельный смысловой блок, хотя в целом они логически взаимосвязаны и представляют единство, которое совокупно характеризует содержание проведенного исследования.

Первая часть доклада – вводная, в основных моментах повторяет введение диссертации: характеризуется актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы, а также формулировки цели диссертации/проекта. Здесь же необходимо указать методы, при помощи которых получен фактический материал магистерской диссертации / проекта, а также охарактеризовать ее состав и общую структуру.

После первой вводной части следует вторая, самая большая по объему часть, которая в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждую главу диссертационной работы. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заканчивается доклад заключительной частью, которая строится по тексту заключения диссертации/проекта. Здесь целесообразно перечислить общие выводы из ее текста (не повторяя более частные обобщения, сделанные при характеристике глав основной части) и собрать воедино основные рекомендации.

К тексту доклада могут быть приложены дополнительные материалы (схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.), которые необходимы для доказательства выдвигаемых положений и обоснования сделанных выводов и предложенных рекомендаций.

Когда текст выступления на защите магистерской диссертации / проекта составлен, целесообразно подготовить письменные ответы на вопросы, замечания и пожелания, которые содержатся в отзыве на магистерскую диссертацию / проект рецензента, а затем составить письменные ответы на все вопросы и замечания, содержащиеся в его рецензии. Письменная форма подготовки ответов необходима для того, чтобы во время защиты излишнее волнение не смогло помешать правильно и спокойно отвечать на вопросы.

Ответы должны быть краткими, четкими и хорошо аргументированными. Если возможны ссылки на текст магистерской диссертации / проекта, то их нужно обязательно делать. Это придает ответам наибольшую убедительность и одновременно позволяет подчеркнуть достоверность результатов проведенного исследования.

Особое внимание следует обратить на соответствующие иллюстрации - схемы, фотографии, таблицы, графики, диаграм­мы и т.д. в виде плакатов или слайдов (которые в большей степе­ни соответствуют современному уровню развития технологий). Демонстрационные материалы необходимы для доказательства выдвигаемых положений и обоснования сделанных выводов и предложенных рекомендаций и способствуют четкости изложе­ния материала исследований. Необходимое количество, состав и содержание демонстрационного материала в каждом конкрет­ном случае определяется ма­гистрантом по согласованию с научным руководителем.

После первого рассмотрения магистерской диссертации / проекта магистрант должен подвергнуть глубокому анализу содержание своего доклада, уст­раняя недоработки и совершенствуя те места, которые вызывали какие-то замечания у слушателей на предзащите. При необходимости должны быть внесены изменения и в демонстра­ционные материалы.

Наши рекомендации