Часть V. Положение о третьем туре

27. Третий тур КНР состоит из научных мероприятий, направленных на создание качественной исследовательской работы и обучение научному оппонированию, и Научного семинара (далее – НС), предполагающего дискуссию с Экспертами.

28. Участники III тура: не более 5 Докладчиков, по одному Оппоненту на каждого Докладчика, по одному Научному руководителю у каждого Докладчика, не менее одного Научного руководителя Оппонентов, Эксперты НС.

29. 28 апреля 2018 года Докладчики представляют результаты исследования Экспертам в виде мультимедийной презентации на НС; Оппоненты же выступают, предоставляя общую характеристику работы и перечень замечаний по ней.

30. Докладчики:

1. Докладчики на НС выступают с докладом по представленной на КНР работе, которая доработана с Научным руководителем.

2. Количество Докладчиков определяется Организаторами КНР с учетом всех требований данного Положения (до 5 человек).

3. Отбор Докладчиков:

a. Список кандидатов в Докладчики на НС формируется Организаторами КНР по результатам первого и второго тура КНР. Система отбора Докладчиков прописана в Приложении №8.

b. Докладчиком может быть только школьник, участвовавший в КНР.

c. Если школьник отказывается от роли Докладчика или в установленный срок не приступает к работе, то он выбывает из участия в третьем туре КНР в роли Докладчика без права на возвращение, а на его место приглашается следующий в списке.

4. Функции Докладчиков:

a. В установленный срок Докладчики дорабатывают свои исследования с целью повысить общий уровень заявленной на КНР письменной работы, усилив научную составляющую, и отправляют их Организаторам КНР.

b. Если работа была представлена на КНР как реферат, то она должна быть преобразована в исследовательскую работу.

c. Объем работы на НС не должен превышать 30 страниц (не включая приложения).

d. Работа должна соответствовать требованиям оформления, указанным в Приложении №7.

e. Во время доработки исследования Докладчики взаимодействуют с Научными руководителями и Научными консультантами – экспертами в определённой научной области.

f. После сдачи письменной работы на НС каждый Докладчик взаимодействует со своим Оппонентом.Порядок взаимодействия Докладчика с Оппонентом не ограничивается, однако не рекомендуется согласовывать с Докладчиком текст выступления Оппонента или предполагаемые вопросы.

31. До 22:00 20 апреля2018 годаДокладчики присылают свою работу Организаторам КНРна электронную почту [email protected] для последующей передачи Оппонентам и Экспертам.

32. Научные руководители Докладчиков:

1. Организаторы КНР обеспечивают наличие Научного руководителя у каждого Докладчика, с учетом пожеланий Докладчиков, а также, опыта научной работы потенциальных Научных руководителей:

a. Научным руководителем может стать студент (специалитета, бакалавриата, магистратуры) не младше 3 курса. Исключение: Научным руководителем может стать студент младше 3 курса при наличии опыта написания научной работы, а также любой другой эмшовый человек с одобрения Организаторов КНР.

b. Научным руководителем не может быть Организатор КНР и Научный руководитель Оппонента.

c. Один и тот же человек не может быть Научным руководителем двух и более Докладчиков.

d. После назначения Научного руководителя Докладчик получает не более 14 дней на знакомство с Научным руководителем и методом его работы. До 4 марта 2018 годаДокладчик или Научный руководитель вправе отказаться от совместной работы, незамедлительно сообщив об этом Организаторам.

2. Функции Научного руководителя:

a. Научный руководитель не обязательно является экспертом в теме Докладчика. Его основные функции – обеспечение качества научной составляющей работы и организация работы докладчика. В случае, если Научный руководитель не считает себя экспертом в теме Докладчика, он приглашает необходимое количество Научных консультантов.

b. Научный руководитель консультирует Докладчика по вопросам письменной работы, подготовки устного выступления, презентации для НС и тезисов работы.

c. Научный руководитель в период доработки научной работы, установленный данным Положением, может уведомить Организаторов КНР о возможном недопуске им Докладчика на Научный семинар ввиду низкого качества работы. В таком случае не менее, чем за неделю до срока предоставления работы Организаторам (до 13 апреля 2018 года включительно), Научный руководитель вправе снять Докладчика с НС по согласованию с Организаторами.

33. Оппоненты:

1. Оппоненты выступают на НС с научной критикой работ Докладчиков. У Докладчика должен быть только один Оппонент.

2. Докладчик не может быть одновременно Оппонентом.

3. Докладчик может выступать на НС без Оппонента лишь в случае непредвиденного отказа от выступления Оппонента.

4. Отбор Оппонентов:

a. Список кандидатов в Оппоненты на III тур КНР формируется Организаторами КНР по результатам первого и второго тура КНР. Система отбора Оппонентов прописана в Приложении №9.

b. Если школьник отказывается от роли Оппонента, то он выбывает из участия в качестве Оппонента без права на возвращение, а на его место приглашается следующий по списку участник.

5. Функции Оппонентов:

a. В установленный организаторами срок Оппоненты изучают письменные работы Докладчиков и готовят собственные устные выступления с научной критикой соответствующих исследовательских работ.

b. Целью научной критики является изучение и представление сильных и слабых сторон каждой работы. Оппонент обязан проанализировать работу Докладчика по следующим критериям: полнота охвата источников по теме исследования; достоверность представленной в работе информации; качество предпосылок, анализа, выводов и исследования в целом; прочие особенности работы, с учетом критериев оценки исследовательской работы.

c. При подготовке выступления Оппоненты взаимодействуют с Научным руководителем Оппонентов.

d. Каждый Оппонент взаимодействует со своим Докладчиком. Порядок взаимодействия не ограничивается, однако не рекомендуется согласовывать с Докладчиком текст выступления Оппонента или предполагаемые вопросы.

e. До 22:00 27 апреля 2018 годаОппоненты присылают Организаторам письменные рецензии на работы Докладчиков.

6. Составление пар Докладчик-Оппонент:

a. Оппонент вправе отказаться от оппонирования конкретному Докладчику или по конкретной теме работы.

b. Докладчик вправе отказаться работать с конкретным Оппонентом.

c. Организаторы КНР учитывают пожелания участников при составлении пар Докладчик-Оппонент. При невозможности подбора Оппоненту приемлемого для него Докладчика Оппонент выбывает из III тура КНР. Аналогично Докладчик может выбыть из НС в случае невозможности подбора ему подходящего Оппонента.

d. Отказ от оппонирования Докладчику (теме) и отвод Оппоненту должны заявляться в течение суток после уведомления школьника о соответствующей кандидатуре Докладчика или Оппонента.

34. Научный руководитель Оппонентов:

1. Научный руководитель Оппонентов осуществляет теоретическую подготовку и консультирование Оппонентов.

2. Научный руководитель Оппонентов назначается Организаторами КНР из числа преподавателей и стариков ЭМШ.

3. Функции Научного руководителя Оппонентов:

a. Научный руководитель Оппонентов разъясняет как Докладчикам, так и Оппонентам сущность оппонирования и порядок совместной работы при подготовке к НС.

b. Научный руководитель Оппонентов указывает на ошибки в форме работы Оппонента и подготовке к выступлению на НС.

c. Научный руководитель Оппонентов помогает готовить письменные рецензии.

d. При необходимости Научный руководитель имеет право привлекать любых экспертов для работы с Оппонентами.

e. Научный руководитель Оппонентов обеспечивает обратную связь по итогам проделанной работы Оппонентами во время III тура КНР и выступления на НС.

35. Эксперты:

1. Эксперт – человек, компетентный в предметной области одной или нескольких работ Докладчиков. Эксперт приглашается на Научный семинар для объяснения Докладчикам и Оппонентами сильных и слабых сторон их работ и выступлений, а также для участия в дискуссии по теме каждой работы с автором и другими присутствующими участниками.

2. До 22:00 27 апреля 2018 годаЭксперты предоставляют отзыв на научные работы Организаторам в письменной форме.

3. Организаторы обязаны обеспечить каждому Докладчику по крайней мере одного Эксперта, компетентного в предметной области работы.

4. Экспертами не могут быть Научные руководители Докладчиков и Научный руководитель Оппонентов.

36. Организаторы третьего тура КНР:

1. Основной целью деятельности Организаторов является осуществление подготовки выступающих к НС и его максимально качественное проведение.

2. Все спорные ситуации в рамках III тура КНР разрешаются Организаторами в пределах полномочий, предоставленных им данным Положением. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств Организаторы могут изменять установленные даты, заблаговременно проинформировав об этом Совет и всех участников.

3. В случае необходимости Организаторы вправе назначать в качестве участников III тура КНР (Научных руководителей, Экспертов) лиц, не обладающих некоторыми из требуемых компетенций или формальных признаков. Организаторы не вправе назначать лиц, подпадающих под запретительные критерии, связанные с конфликтом интересов.

37. Организация Научного семинара:

1. Организаторы КНР открывают НС и рассказывают о мероприятии. Затем они представляют приглашённых Экспертов.

2. Организаторы обязаны предоставить порядок выступающих на НС не позднее, чем за сутки до НС. Порядковый номер выступающего может быть изменен Организаторами по просьбе Докладчика или Оппонента.

3. Рекомендуемое время выступлений:

a. Выступление Докладчика (до 15 мин);

b. Выступление Оппонента (до 10 мин);

c. Вопросы Докладчику от Оппонента, Экспертов, Научного руководителя, других Докладчиков и слушателей модерируются Организаторами в порядке приоритетности (до 20 мин);

d. Формирование основных выводов Докладчиком по заявленным замечаниям и дискуссии (1-2 мин).

4. При наличии технической возможности на НС ведётся видеозапись всех выступлений. Все участники НС в обязательном порядке информируются о ведении видеозаписи в ходе проведения НС.

5. При наличии у ЭМШ возможности, на сайте ЭМШ публикуется видеозапись, тезисы Докладчиков, отзывы Оппонентов и Экспертов.

Наши рекомендации