Вопрос 14 Понятие характера. Строение и формирование характера. Характер и темперамент. Понятие психопатии и акцентуации характера.

Характер - совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Формирование характера происходит в различных по уровню развития группах (семья, дружеская компания, класс, спортивная команда, трудовой коллектив). В зависимости от того, какая группа является для личности референтной и какие ценности поддерживает и культивирует в своей среде, соответствующие черты характера будут развиваться у ее членов. Черты характера также будут зависеть от позиции индивида в группе. В коллективе как группе высокого уровня развития создаются наиболее благоприятные возможности для становления лучших черт характера. Это процесс взаимный, и благодаря развитию личности развивается и сам коллектив.

Характер человека формируется с первых дней его жизни.

Немалую роль в этом играют те люди, которые находятся рядом с ним с детства, то есть его родители.

Типические черты общества проявляются в характере каждого человека по-разному, в зависимости от его интересов, способностей, чувств, мотивов. Индивидуальное и общее в характере образуют единство. С одной стороны, индивидуальное своеобразие жизни каждого человека формирует разнообразие индивидуальных черт и проявлений характера. С другой стороны, общие обстоятельства жизни людей, живущих в одинаковых общественных условиях, формируют общие черты характера.

В структуре характера выделяется несколько групп черт, выражающих различное отношение личности к действительности.

1. относятся черты, проявляющиеся в деятельности: инициативность, трудолюбие, работоспособность и т.д.

2. проявляются по отношению к другим: тактичность, вежливость, чуткость;

3. система отношений человека к самому себе: самокритичность, скромность, гордость;

4. отношение личности к вещам: аккуратность, бережливость, щедрость, скупость.

5. Особо следует выделить волевые черты характера. Они являются стержнем характера.

- Сила воли обеспечивает формирование таких черт, как целеустремленность, настойчивость и т.д.

- Слабоволие – внушаемость, нерешительность, безответственность и т.д.

Выразительные признакихарактера:

- поступки и действия;

- особенности речи (громкая, тихая, темп и т.д.);

- внешний облик (улыбающееся или хмурое лицо, как человек ходит и т.д.)

Определение характера по всем этим признакам дело сложное, для этого надо длительное наблюдение за человеком в различных ситуациях жизни, сопоставление слов, поступков.

Характер и темпераментнельзя отождествлять, но в то же время они тесно взаимосвязаны. Темперамент по-своему окрашивает черты характера. Он обусловлен н.с.

Характер связан с содержательными особенностями психики (например, какой тип эмоциональной реакции), в отличие от темперамента, который связан с формальными особенностями психики.

Свойства ВНД (высшая нервная деятельность) определяет в характере такие черты, как

- уравновешенность или неуравновешенность;

- подвижность или инертность;

- общительность или замкнутость.

- тонус чувств, речь, внешняя выраженность движений.

Но тип ВНД не предопределяет содержательной стороны личности в целом. Принципиальность, честность, вежливость их можно выработать на базе любого типа н.с.

ВНД влияет на процесс формирования отдельных черт характера, например, порывистая настойчивость легче формируется у человека с неуравновешенной н.с.

Черты характера возникают тогда, кода темперамент уже достаточно развит. Характер развивается на основе, на базе темперамента. Однако темперамент не предопределяет характер, У людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть совершенно разный характер.

Черты темперамента и характера органически связаны и взаимодействуют друг с другом в целостном едином облике человека. Характер - качество личности, обобщающее наиболее выраженные, тесно взаимосвязанные свойства личности. В общей структуре личности характер занимает центральное место, объединяя все другие свойства и особенности поведения. Характер человека, несомненно, влияет на его познавательные процессы – восприятие, внимание, воображение, мышление и память.

Психопатия и акцентуация.

Характер бывает выражен в разной степени (кривая нормального распределения):

1. - абсолютно нормальные характеры (диапазон будет в центре);

2. - выраженные характеры (акцентуаций) (на графике следует за нормой);

3. - сильные отклонения характеров (психопатии)(следуют за акцентуациями).

Первые две зоны можно считать психологической нормой, а зона психопатий является патологией.

Акцентуация— чрезмерное усиление отдельных черт характера или их сочетаний, проявляемое в избирательном отношении лично­сти к психологическим воздействиям определенного рода.Понятие акцентуации введено К. Леонгардом.

А. Е. Личко выделяет следующие типы акцентуаций характе­ра: гипертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сензитивный, психоастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый и конформный.

Акцентуация циклоидная – чередование фаз позитивного и негативного настроения, настроение меняется от приподнятого до подавленного, повышенная раздражительность, склонность к аппатии. Характер – циклоидный.

Гипертимный тип – повышенная психическая активность, при хороших общих способностях обнаруживают неусидчивость, недисциплинированность, бывают слишком самоуверенными. Лабильный тип – непредсказуемое, крайне изменчивое настроение в зависимости от ситуации. Астенический тип – быстрая утомляемомсть, раздражительность, склонность к дипрессиям и ипохондрии.

Сенситивный тип – повышенная впечатлительность, чувство собственной неполноценности. Шизоидный тип – отгороженность, замкнутость, интроверсия. Эпилептоидный тип – склонность к злобно-тоскливому настроению с накоплением агрессии, конфликтность, вязкость мышления. Паранояльный тип – повышенная подозрительность и обидчивость, неприятие чужих мнений, высокая конфликтность.

Психастенический тип – тревожность, мнительность, нерешительность, склонность к самоанализу, сомнениям, образование навязчивостей – ритуальных действий. Истероидный тип – эгоцентризм, жажда постоянного внимания.

Неустойчивый – склонность поддаваться чужому влиянию, поверхностная общительность. Конформный – чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, консерватизм.

Акцентуации характера под воздействием неблагоприятных условий может привести к патологическим нарушениям и изменениям в поведении личности, к психопатии. По мнению Ганушкина, между психопатическими особенностями и соответствующими им простыми человеческими недостатками разница большей частью только количественная.

Существует ряд различий между нормальным характером (включающим акцентуации) и характером патологическим. Так, П. Б. Ганнушкин выделял три критерия психопатического ха­рактера.

1. Характер относительно стабилен во времени и мало меняется в течение жизни.

2. Тотальность проявления характера(дома и на работе, на отдыхе).

3. Социальная дезадаптация.

П.Б.Ганнушкиным было выделено 9 типов психопатий: цик­лоиды, шизоиды, эпилептоиды, астеники, психоастеники, пара­нойяльные психопаты, истерические психопаты, неустойчивые психопаты, органические психопаты.

В случае акцентуаций характера никогда не присутствуют все три признака психопатий, описанных выше; может не быть и ни одного признака.

Критерии акцентуированного характера:

1. акцентуированный характер не проходит «красной нитью» через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, а с взрослением сглаживается;

2. акцентуированный характер не всегда «тотален», так как черты акцентуированного характера проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях;

3. социальная дезадаптация при акцентуациях либо не на­ступает вовсе, либо бывает непродолжительной.

Терапевтическая работа с людьми, обладающими отклонениями или акцентуациями характера, направлена, прежде всего, на их социальную адаптацию.

Основное значение приобретает, конечно, знание "уязвимых мест" этих людей. Такие "места", как мы видели, могут быть связаны с влиянием внешних условий или их внутренним тревожным ожиданием (мнительностью). К первым относится, например, отсутствие социальной поддержки со стороны ближайшего окружения (у сензитивов и конформных), ко второму -беспокойство о собственном здоровье (у неврастеников), в том числе – опасение "заразиться" (у эпилептоидов), или страх перед будущим – своим и своих близких (у психоастеников). Знание ситуаций, приводящим к болезненным расстройствам, позволяет моделировать благоприятные условия для нормальной жизни этих людей или их окружения.

Вопрос 15 Основные подходы к типологии индивидуальности. Строение тела и характера(Кречмер, Шелдон). Выделение общих психологических типов по Юнгу.

Выделение закономерностей сочетания индивидуальных черт конкретных людей имеет в научной психологии различные стратегии и результаты. С одной стороны, индивидуальностью человека можно считать набор его психических свойств и качеств как отдельных элементов.С другой стороны, индивидуальность определяется как тип – целостная структура, внутри которой каждое конкретное свойство и качество человека получает закономерное объяснение. В результате построения типологии выделяются качественно своеобразные типы индивидуальностей, соотнесенные между собой и принципиально отличные друг от друга.

Первый подход к типологии индивидуальности связан с поиском объективных основ тех или иных устойчивых сочетаний психических свойств конкретных людей. Попытки направлены на установление соответствия особенностям организма – аналитическим и физиологическим и психических свойств человека.

Второй подход дифференциально-психологического исследования заключается в том, чтобы описать все возможные сочетания индивидуальных психических черт. Признание своеобразия и уникальности каждой человеческой индивидуальности – характерная черта данного подхода.

Третий подход отвечает задаче осознания, осмысление человеком собственной индивидуальности. Он является теоретическим и может быть также назван философским, ведь здесь возникает вопрос о том, почему эмпирически определенные типы индивидуальности складываются именно так, а не иначе. Однако чистая теория едва ли имела бы смысл при отражении постоянно меняющейся психической жизни. Знания о принципиальных типах человеческой индивидуальности – обретают статус тех реальных средств, с помощью которых люди могут представлять себе свои психические особенности, типологические отличия от индивидуальности других людей.

Названные подходы широко представлены в современной психологии

1. Органические предпосылки индивидуальности человека: строение тела и характер.

2. Эмпирические классификации индивидуальностей в психиатрии: основные виды психопатий и акцентуаций характера.

3. Принципы построения типологии характера: теория и практика дедуктивного подхода.

Житейская психология издавна выделяла общие типы людей – по преобладанию у каждого из них определенной психической функции. "Эмоции", "разум", "воля". Сохранившимся до наших дней, является разделение людей на "эмоциональных" и "рациональных", которое нередко оформляло и результаты научных исследований. Например, одним из итогов изучения нервной деятельности было определение И.Н. Павловым "художников", "мыслителей" и людей "гармонического" типа по преобладанию у них первой или второй сигнальной системы или их равновесию.

Наши рекомендации