Понятие акцентуации характера. Классификация акцентуаций характера по К. Леонгарду.

Акцентуа́ция — находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера, при которой отдельные его черты чрезмерно усилены.

1. Гипертимныйтип характеризуется при поднятым настроением, разговорчивостью, оптимизмом, заряженностью на работу, стремлением к лидерству. Отрицательными чертами гипертимного типа являются сложность удержания одной темы разговора, излишняя конфликтность, неадекватное восприятие-критики.

Положительными чертами являются энергичность, оптимизм.

2 Дистимный тип характеризуется сниженным настроением, пессимизмом, замкнутостью, склонностью к эмоциональным переживаниям, отдаленностью от людей. Люди такого типа являются домоседами, избегают общества людей. Положительными чертами их характера являются серьезность, добросовестность.

3 Демонстративныйтип личности стремится быть в центре внимания, характеризуется самоуверенностью, тщеславием, склонностью к хвастовству и лести. Положительные черты данного типа высокие притязания, умение повести людей за собой.

4 Возбудимыйтип характеризуется вспыльчивостью, раздражимостью, агрессивностью и склонностью к конфликтам. Положительные черты — активность, добросовестность.

5 Педантичныйтип характера проявляется в нерешительности, аккуратности, совестливости, добросовестности, надежности. Педантичный тип предъявляет к людям многочисленные требования, особенно к их аккуратности. Отрицательные черты данного типа — занудство, склонность к брюзжанию.

6 Застревающийтип характеризуется обидчивостью, подозрительностью, склонностью поучать других. Такие люди зачастую стараются добиться как можно лучших результатов в своей работе, предъявляют к себе строгие требования. Однако строгие требования они предъявляют и к остальным людям (к родным и близким, к коллегам и подчиненным).

7 Тревожныйтип испытывает постоянные опасения за себя и свое здоровье. Для него характерны робость, неуверенность в себе, нерешительность. Люди с тревожной акцентуацией характера стараются избегать конфликтных ситуаций, ищут поддержки со стороны. Они обладают такими положительными чертами, как дружелюбие, самокритичность.

32. Сущность и функции эмоций.

Эмоции — это субъективные реакции человека на воздействия внешних и внутренних раздражителей, отражающие в форме переживаний их личную значимость для субъекта и проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия.

ФУНКЦИИ И ВИДЫ ЭМОЦИЙ

- Мотивационно-регулирующая функция заключается в том, что эмоции участвуют в мотивации поведения человека, могут побуждать, направлять и регулировать.

- Коммуникативная функция заключается в том, что эмоции, точнее, способы их внешнего выражения, несут в себе информацию о психическом и физическом состоянии человека. Благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга.

- Сигнальная функция - выполняют функцию сигналов о том, в каком состоянии находится система потребностей человека.

- Защитная функция выражается в том, что, возникая как моментальная, быстрая реакция организма, может защитить человека от опасностей.

Характер переживания (удовольствие или неудовольствие) определяет знак эмоций —положительные и отрицательные. С точки зрения влияния на деятельность человека эмоции делятся на стенические и астенические. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам, высказываниям. И, наоборот, иногда переживания характеризуются своеобразной скованностью, пассивностью, тогда говорят об астенических эмоциях.

В зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей эмоции могут по-разному влиять на поведение. Так, горе может вызвать апатию, бездеятельность у слабого человека, в то время как сильный человек удваивает свою энергию, находя утешение в работе и творчестве.

Модальность — основная качественная характеристика эмоций, определяющая их вид по специфике и особой окрашенности переживаний. По модальности выделяются три базовые эмоции: страх, гнев и радость. При всем многообразии, практически любая эмоция является своеобразным выражением одной из этих эмоций.

Наши рекомендации