Тема 2 Понятие логической формы и формальный язык логики

Мышление и язык. Синтаксический и семантический аспекты языка. Понятия формы мышления и логической формы. Формализация логической формы (мышления), понятия «субъект» и «предикат». Связка и квантор как структурные элементы логической формы.

Основные логические термины. Конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквиваленция, их грамматическое выражение и логическое обозначение. Отрицание, его грамматический эквивалент и логическая сущность. Кванторы общности и существования, их словесное выражение и логическое значение. Основные языки современной логической теории. Алфавиты логики высказываний и логики предикатов.

Тема 3 Понятие

Занятие 1 Понятие как форма мышления. Виды понятий и отношения между ними

Понятие как исходный элемент мышления, его сущность и функции. Основные логические методы формирования понятия. Понятие, слово, объект. Омонимы и синонимы, их соотнесенность с понятиями.

Классификация понятий: единичные и общие, регистрирующие и нерегистрирующие, конкретные и абстрактные, безотносительные и соотносительные.

Структура понятия. Объем и содержание понятия. Отношения между понятиями по их содержанию и объему: понятия сравнимые и несравнимые, совместимые и несовместимые. Отношения между совместимыми понятиями – равнозначность, подчинение, перекрещивание. Отношения между несовместимыми понятиями – соподчинение, противоречие, противоположность. Значение выявления отношений между понятиями.

Занятие 2 Операции с понятиями

Определение понятий. Виды определений. Правила определения понятий. Ошибки определения.

Деление понятий. Виды деления. Правила деления, ошибки деления понятий. Деление понятий и процедура классификации в мышлении и познании.

Обобщение и ограничение понятий, отрицание понятий.

Тема 4 Суждение

Занятие 1 Суждение и его виды

Понятие суждения, его значение в науке и в жизни. Суждение и предложение. Виды суждения. Качественная и количественная харак­теристики суждения. Модальность простого суждения. Типы модаль­ности. Отрицание суждений.

Занятие 2 Сложное суждение

Сложное суждение. Понятие и роль пропозициональных связок в сложных суждениях. Соединительные (конъюнктивные), разделительные (дизъюнктивные), условные (импликативные), эквивалентные суждения. Таблица истинности суждений.

Занятие 3 Основные понятия классической логики высказываний*

Понятие тождественно-истинной, тождественно-ложной и выполнимой формулы. Основные способы проверки тождественно-истинных формул. Логическое исчисление. Система натурального исчисления высказываний. Выражение суждений на языке логики предикатов.

Занятие 4 Вопрос, его связь с суждением

Понятие вопроса, его функции в познании и коммуникации. Соотношение вопроса и суждения. Виды вопросов. Связь вопроса с проблемой. Логическая структура вопроса. Корректные и некорректные вопросы.

Виды ответов – релевантные, истинные и ложные, прямые и косвенные, краткие и развернутые, полные и неполные. Требования к ответу – соответствие, истинность, полнота.

Тема 5 Формально-логические законы – основания мыслительной деятельности

Занятие 1

Понятие формально-логического закона. Роль в познавательной и коммуникативной деятельности человека.

Закон тождества, определенность мысли как требование закона тождества. Омонимия и синонимия в мыслительном процессе, их опасность в нарушении требований закона тождества.

Закон противоречия. Непротиворечивость и последовательность как свойство мышления, виды противоречия. Структура противоречия. Понятие о членах противоречия. Требования непротиворечивости мысли. Условия реализации противоречий в мыслительном процессе, взаимодействие законов противоречия и тождества, парадоксы и софизмы.

Занятие 2

Закон исключенного третьего. Роль логического союза «либо … либо» в этом законе, понятие «члены альтернативы», контрарные (противоположные) и контрадикторные (противоречащие) суждения. Взаимодействие закона противоречия и закона исключенного третьего.

Закон достаточного основания, его гносеологическая и социально-коммуникативная функции. Доказательность логического мышления. Рациональный скептицизм как методологический элемент закона достаточного основания.

Закон Дунса Скотта как предпосылка и методологический принцип истинного мышления и знания.

Закон двойного отрицания. Роль, условия и ограничения его применения в логических системах.

Тема 7 Умозаключение, его структура и виды

Занятие 1 Умозаключение и его типы

Умозаключение как форма логического мышления. Его роль в познавательной деятельности и интеллектуально-речевой коммуникации. Структура умозаключения.

Типы умозаключения – индукция, дедукция. Демонстративные и вероятностные умозаключения.

Занятие 2 Простой категорический силлогизм

Понятие силлогизма, его характеристика. Понятие о фигурах и модусах силлогизма. Правила фигур и модусов простого категорического силлогизма. Аксиома силлогизма, ее роль в мышлении, познании, методологии науки.

Неполные и сложные силлогизмы.

Занятие 3 Условные и разделительные умозаключения

Условное умозаключение. Умозаключения по свойствам сложных суждений – условно-категорическое умозаключение и его правильные модусы.

Разделительно-категорическое умозаключение и его модусы. Условно-разделительное умозаключение (дилемма), его разновидности.

Занятие 4 Индукция и аналогия

Индуктивное умозаключение. Виды индуктивного умозаключения – полная и неполная, популярная, научная, селекционная индукции. Индукция Бэкона-Милля (причинной зависимости явлений), ее методы, взаимосвязь индукции и дедукции в процессе познания.

Умозаключение по аналогии, его виды. Место и роль аналогии в науке. Аналогия и моделирование.

Наши рекомендации