Особенности социально-экономических систем

С учетом вышеизложенного, можно обобщить особенности современных социально-экономических систем.

Прежде всего, следует отметить рост связности и сложности современных организационных систем. Как отмечает А.И. Пригожин, организации становятся всепроникающими, тотальными [28, C.9]. Примерами являются различные международные организации, транснациональные корпорации.

Важнейшая особенность социально-экономических систем – значительная изменчивость и динамизм внешней среды, внешних условий, к которым они адаптируются. Среда живых организмов и технических систем достаточно стабильна. Если параметры среды выходят за пределы допустимого, система перестает существовать в прежнем качестве. Социально-экономическая система организуется в направлении меняющихся условий среды и приспосабливается практически к любым их изменениям, хотя и не всегда. Так, в период экономического кризиса 2008-2009 годов погибло большое число предприятий (главным образом, малых).

Следует отметить двойственность взаимосвязей между организацией и внеш­ней средой [12]. Имеется в виду следующее. При исследовании одновременно с выделением из внешней среды какой-либо организации про­исходит формирование еще одного системного объекта - дополне­ния данной организации во внешнем мире. Такое дополнение также может рассмат­риваться как система. Например, если предприятие задается как си­стема, производящая конкретный вид продукции из ресурсов определен­ного вида, то его внешнее дополнение можно рассматривать как си­стему, потребляющую произведенную предприятием продукцию и по­ставляющую ему внешние ресурсы. Своеобразным посредником в этом взаи­модействии выступает часть предприятия, которую можно назвать «пограничной» (например, службы снабжения, сбыта).

Еще одна особенность организаций связана со специфическим механизмом адаптации в изменяющейся среде. Этот механизм – изменение структуры. В технических и живых системах в качестве основного механизма приспособления к внешним изменениям выступает «включение» функциональных возможностей, заложенных в системе. Если их недостаточно, - система погибает. При этом гибкость системы (например, мозга), достигается за счет большого (избыточного) числа потенциальных связей. В социально-экономической организации меняется само множество возможных связей, т.е. может перестроиться ее структура. Структурный механизм адаптации является существенным преимуществом таких систем. Например, выведение каких-то функций (рекламы, информационного обслуживания и др.) за пределы компании (аутсорсинг) позволяет упростить организационную структуру, тем самым снизить издержки, повысить управляемость и адаптивность.

Социально-экономические организации имеют свойства, позволяющие говорить о них как о системах самоорганизующихся, самообучающихся. Обучающаяся организация – это организация, непрерывно расширяющая свои возможности и компетенции; способная к созданию, приобретению и передаче знаний, а также к изменению поведения; ориен­тирующаяся на развитие и использование своего информационного потенциала для создания более ценных знаний и информации, для изменения поведен­ческих процедур и улучшения результатов.

Важнейшая особенность социально-экономических систем в отличие от систем технических и живых состоит в том, что целенаправленным поведением обладают все элементы. По характеру целенаправленности организация не может быть однозначно отнесена к классу управляющих или управляемых систем. Действительно, каждый элемент такой системы обладает целенаправленным поведением, так как включает человека с присущим ему целенаправленным поведением.

В то же время, наличие цели, являясь необходимым условием целенаправленного поведения, не является достаточным. Целенаправленнымповедением обладает тот элемент, который имеет объективную возможность автономно выбирать и менять состав и/или приоритет целей. В технических и живых системах целенаправленным поведением обладает одно или ограниченное число элементов. Целостность социально-экономической организации обеспечивается распространением целенаправленного поведения на все ее элементы.

Из этой особенности вытекает очень важное следствие для теории и практики управления организациями. Социально-экономическая организация,строго говоря,не делится на управляющую и управляемую подсистемы. Всякое разделение такой системы на управляющую и управляемую подсистемы требует формулировки и соблюдения определенных условий в процессе проведения исследования или принятия управленческих решений. Эффективное управление в социально-экономической системе невозможно без формирования механизма согласования деятельности всех ее частей.

Еще одна особенность социально-экономических систем связана с характером неопределенности их функционирования. Неопределенность в описании любых объектов традиционно объяснялась недостатком знаний и информации, некорректностью постановки задачи, неполнотой концепций. Обычно источник неопределенности связывают с внешней средой. Важным источником неопределенности в социально-экономической системе также выступает свобода выбора в принятии и реализации решений, доступная распорядителям. Причем выбор может осуществляться как из уже известных вариантов, так и на основе открытия новых. Творчество – необходимый элемент деятельности человека и, в то же время, – источник неопределенности. Таким образом, в социально-экономических организациях присутствует два источника неопределенности – внешняя среда и поведение лица, принимающего решения.

Выводы

Система – многогранное явление и это нашло отражение в ее многочисленных определениях. Они по большей части носят описательный характер, хотя встречаются и конструктивные определения. Система определяется через компоненты, характеристики, свойства, а также с учетом точки зрения наблюдателя. В конструктивном плане система может быть представлена через такие составляющие, как функция, входы, выходы, процессор. Качественную определенность системам придают связи, в том числе, обратные связи, формирующие контуры управления. В силу сложности и многоаспектности системы могут классифицироваться по самым разным признакам. Знание системной классификации является исходным моментом в системном исследовании.

Сущность систем проявляется в присущих им закономерностях и свойствах. Несмотря на отсутствие единого научного представления о закономерностях систем, тем не менее, можно выделить наиболее существенные: целостность, целесообразность, организация, а также многочисленные системные свойства (эмерджентность, связность, сложность, управляемость, устойчивость и другие).

Различные классы систем характеризуются специфическим проявлением системных свойств. Это относится, в том числе, к социально-экономическим системам. Они обладают специфическими механизмами адаптации, самоорганизации, управляемости, организованности, целесообразности. Знание этих особенностей необходимо для эффективного управления подобными системами.

Вопросы для самоконтроля

· Сопоставьте различные определения системы. Каковы их отличия?

· Что такое дескриптивное и конструктивное определение системы?

· Каковы основные характеристики системы?

· Какими бывают связи в системе?

· Что представляют собой системные элементы?

· Как связаны функция и структура системы?

· Какими бывают структуры?

· Чем развитие системы отличается от ее функционирования?

· По каким признакам классифицируют системы?

· Что такое сложная система?

· Как связаны закономерности и свойства систем?

· Охарактеризуйте основные закономерности систем.

· Как в системе связаны целое и части?

· Каковы уровни целесообразности в системах различных классов?

· Какая закономерность обусловила концепцию жизненного цикла систем?

· Сформулируйте основные свойства систем.

· Как проявляется эмерджентность систем? Приведите примеры.

· В чем заключаются особенности самоорганизующихся систем?

· Как может быть оценена связность систем?

· Что такое гомеостазис?

· Какие аспекты можно выделить при рассмотрении свойства безопасности систем?

· Почему свойство иерархичности называется также упорядоченностью по вложению?

· Как проявляется свойство наследственности в системах?

· Как связаны сложность и организованность систем?

· Что такое энтропия и как она может использоваться при исследовании систем?

· Каковы особенности социально-экономических систем?

· В чем состоят возможности и ограничения в перестроении структуры систем разной природы?

· Как связаны возможности развития системы с ее устойчивостью?

· В каком смысле можно рассматривать свойство целесообразности по отношению к системам неживой природы?

· Что может выступать первичным элементом социально-экономической системы?

· Почему социально-экономическую организацию трудно разделить на управляющую и управляемую подсистемы?

· Являются ли тождественными понятия функции и цели системы? Обоснуйте свою точку зрения.

· Чем управление отличается от самоорганизации?

· Что представляет собой управление с системной точки зрения?

· Какую роль в системах играет обратная связь?

· Какие обратные связи доминируют в хозяйственных системах (положительные или отрицательные)?

Наши рекомендации