Ваши решения изменяют ваш мозг

Ключевое место Писания:«…не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2).

Соответствующая научная концепция:Мы подобны нейрохирургам. Своими мыслями мы способны изменять нейронные цепи своего мозга. Мы созданы способными трансформировать свои мозговые ткани и перенастраивать их силой воли и мысли.

Наши решения – результат наших размышлений и мечтаний – внедряются в ДНК, включая-выключая определенные гены, что приводит к изменению структуры нейронов мозга. То есть наши мечты, размышления и решения способны изменить устройство нашего мозга на любом уровне: молекулярном, генетическом, эпигенетическом, клеточном, тканевом, нейрохимическом, электромагнитном и даже субатомном. Наши мысли подобны скальпелю нейрохирурга. Мы созданы так, что можем оперировать свой собственный мозг.

По-научному такая способность называется «эпигенетика». Согласно же Писанию это звучит так: каковы мысли в сердце человека, таков и он (см.: Притчи 23:7). То, что мозг меняется под влиянием мысленной активности, по- научному называется «нейропластика». А в Писании – обновлением ума (см.: Римлянам 12:2).

Во второй главе я уже рассказывала об эпигенетике, об очевидных доказательствах того, насколько важны наши решения. Их результатом будет смерть или жизнь, благословение или проклятие. А последствия их коснутся не только нас, но и следующих поколений (см.: Второзаконие 30:19). Наши решения становятся сигналами, меняющими мозг и тело, и они не обусловлены генетикой. Напротив, наши решения – это включатель для наших генов.

Удивительно то, что гены дремлют до поступления сигнала. Их потенциал не задействован, пока они не включены. ДНК нужно «расстегнуть» (см. главу 2).

Эпигенетика не новость, это древняя духовная истина

Эпигенетику считают молодой наукой, но на самом деле ее принципы прописаны еще в Библии. Суть эпигенетики заключается в том, что наши мысли и решения изменяют наш мозг и тело, влияют на наше умственное здоровье и духовное развитие (см.: Второзаконие 30:19; Псалом 33:11-16; Притчи 3:7-8). И эти решения затрагивают не только наши ум, душу и тело, но и тех, с кем мы общаемся. А также наших потомков – «за вину отцов до третьего и четвертого [рода]» (см.: Исход 20:5, 34:7; Числа 14:8; Второзаконие 5:9).

Решение, принятое нами сегодня, становится частью нашей нейронной сети. В каждой клетке нашего тела есть набор хромосом, в которых хранится вся




информация о нас. Клетка нашего мозга и клетка наших почек содержит одну и ту же ДНК. Развиваясь в материнской утробе, эмбриональные (зародышевые) клетки трансформируются в клетки мозга или почек только благодаря эпигенетическому процессу, включающему те или иные гены. По сути, Бог создал эпигенетическую временную программу, в которой все нужные гены развивающегося эмбриона начинают включаться в нужное время. «…Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя…» (Иеремия 1:5).

Наши мысли способны влиять на наших потомков

Наукой доказано: содержимое памяти мужчины и женщины передается через сперматозоид и яйцеклетку в ДНК четырех последующих поколений.

Первые эксперименты были поставлены на мышах, имевших агути-ген. Такие мыши желтого окраса, жирные и очень склонны к раку и диабету. У человека подобный ген провоцирует развитие ожирения и диабета второго типа. В ходе эксперимента непосредственно перед спариванием мышь-самка была накормлена изопреном в форме витамина В. Изопрен повлиял на экспрессию генов, в результате чего мышонок от этой самки не был ни желтым, ни жирным. То есть сигнал извне в форме съедобного изопрена изменил структуру наследственности[34].

Этот первопроходческий опыт породил массу похожих исследований, включая и опыты на человеке. Эксперименты показали, что наследственность изменяет не только пища, но и мышление[35]. В 2003 году был начат проект «Геном человека». И это показывает, что эпигенетика оставила свое второстепенное – в 1970-х годах – место в биологии и вышла на передний план. И генетика также заняла соответствующее ей место[36].

Загадки науки

Эпигенетика объясняет определенные научные загадки, которые традиционная генетика никогда объяснить не могла. Например, почему один из однояйцевых близнецов склонен к астме, а другой нет. Дело в том, что хоть у них и одинаковый генотип, однако восприятие мира (я называю это «фактор-Я») у каждого свое. Они реагируют, думают и решают по-разному, соответственно, экспрессия генов у них разная. Набор генов у близнецов одинаковый, но из-за разных сигналов включаются они в разном порядке. А сигналы эти в основном определяются нашими реакциями на события и обстоятельства жизни. Это потрясающе! И выводы из этого многозначны! Наше отношение к жизни – мысли и решения – становятся сигналами, которые либо поддерживают генетические предрасположенности, либо отключают их.

Хороший, плохой, уродливый

В целом, все исследования по эпигенетике показывают, что хорошее, плохое и уродливое действительно достается нам по наследству, но ваш разум, являясь эпигенетическим фактором, способен включить-выключить те или иные гены.

Таким образом, вы не обречены повторять ошибки своих предков. Вы можете принять жизненно важное решение победить наследственность, изменив генетическую экспрессию. Во второй части книги будет рассказано, как это сделать.

Священное Писание говорит о том, что грехи отцов наказываются до третьего и четвертого поколения (см.: Исход 20:5; 34:7; Числа 14:18). Создается впечатление, будто мы несем вину за неисповеданные грехи наших пра-пра- прадедов. Однако, прочитав Второзаконие 24:16 и Иезекииль 18:19-20, мы можем вздохнуть с облегчением. В этих отрывках Писания говорится, что мы ответственны только за свои грехи, но не за грехи отцов.

На первый взгляд – явное противоречие. С одной стороны, Писание заявляет, что беззакония предков падут на потомков, а с другой – что мы ответственны только за свои прегрешения. Но вот как это объясняется. Эпигенетические изменения представляют собой биологический отклик на внешние сигналы. Этот отклик может передаваться по наследству снова и снова через эпигенетическую предрасположенность. Однако если вы удалите сигнал, эта предрасположенность сойдет на нет.

Точно так же вы можете добавить сигнал. Например, вы говорите: «У моей мамы всю жизнь была депрессия, поэтому депрессия была и у меня, а теперь и моя дочь страдает от депрессии». И этими словами вы активируете определенный набор генов. Думая, что вы больны, и проговаривая это вслух, вы создаете сигнал, который делает вашу болезнь реальностью. Я наблюдала это много-много раз в своей врачебной практике, на своих семинарах, в собственной жизни, в жизнях моих друзей и родных. Если мы не будем начеку, то очень скоро станем жить той жизнью, которой никогда не хотели. А если вы уже живете так, как никогда не хотели, для вас есть славная новость: вы можете измениться!

Наши рекомендации