Тема: Средний мозг. Промежуточный мозг. Конечный мозг.

Средний мозг и его функции.

Средний мозг (mesencephalon) развивается из 3-го мозгового пузыря и образует верхнюю часть ствола.

Средний мозг состоит из двух ножек мозга и крыши (пластинки четверохолмия). Внутри среднего мозга имеется полость, называемая водопроводом мозга (сильвиевым водопроводом). Длина водопровода мозга составляет 1,5 см. Он соединяет 3-ий желудочек с 4-ым и содержит спинномозговую жидкость.

Крыша среднего мозга состоит из 2 верхних и 2 нижних холмиков, в которых заложены ядра серого вещества. Верхние холмики связаны со зрительным путём, нижние – со слуховым. От них берёт начало двигательный путь, идущий к клеткам передних рогов спинного мозга.

Ядра серого вещества верхних холмиков являются первичными зрительными центрами. Они получают импульсы от сетчатки и участвуют в ориентировочном рефлексе, т. е. повороте головы к свету. При этом изменяется ширина зрачка и кривизна хрусталика (аккомодация), что способствует ясному видению предмета.

Ядра нижних холмиков являются первичными слуховыми центрами. Они участвуют в ориентировочном рефлексе на звук (поворот головы и глаз в сторону звукового раздражителя).

Каждая ножка состоит из покрышки и основания, между которыми находится чёрное вещество. Чёрное вещество участвует в поддержании мышечного тонуса и автоматически (непроизвольно) регулирует работу мышц, а также участвует в регуляции актов жевания, глотания, артериального давления и дыхания. Таким образом, деятельность чёрного вещества тесно связана с работой продолговатого мозга.

В покрышке лежат красные ядра. От них начинается нисходящий красноядерно-спинномозговой (руброспинальный) путь, по которому передаются импульсы к двигательным нейронам спинного мозга.

В основании ножек мозга проходят нисходящие пути от коры большого мозга, соединяющих кору полушарий с ядрами моста и мозжечком.

Водопровод мозга окружён центральным серым веществом, в котором находятся ядра двух пар черепных нервов: глазодвигательного (3-я пара) и блокового (4-ая пара), добавочное парасимпатическое ядро глазодвигательного нерва (ядро Якубовича, или ядро Вестфаль-Эдингера), промежуточное ядро ретикулярной формации.

Средний мозг играет важную роль в регуляции мышечного тонуса и осуществлении установочных и выпрямительных рефлексов, благодаря которым осуществляется стояние и ходьба. При участии верхних и нижних холмиков четверохолмия осуществляются ориентировочные рефлексы на световые и звуковые раздражения (движения глаз, поворот головы и даже туловища в сторону светового и звукового раздражителя). При разрушении ядер четверохолмия зрение и слух сохраняются, но исчезают ориентировочные реакции на свет и звук.

Конечный мозг.

Конечный мозг (telencephalon), или большой мозг (cerebrum) развивается из первого мозгового пузыря. В процессе эволюции конечный мозг возник позднее других отделов головного мозга, но достиг у человека наивысшего развития. По своей массе и величине он значительно превосходит все другие отделы головного мозга. Большой мозг состоит из двух полушарий - правого и левого, соединяющихся между собой при помощи мозолистого тела. Под мозолистым телом находится свод, представляющий собой 2 изогнутых волокнистых тяжа., которые в средней части соединены между собой, а спереди и сзади расходятся, образуя столбы и ножки свода. Спереди от столбов свода находится передняя спайка. Между передней частью мозолистого тела и сводом натянута тонкая вертикальная пластинка мозговой ткани – прозрачная перегородка. С полушариями большого мозга сращены таламусы и ножки мозга. Между полушариями и мозжечком имеется поперечная щель большого мозга.

Внутри каждого полушария имеется полость, называемая боковым желудочком. В каждом желудочке различают центральную часть (в глубине теменной доли), от которой отходят 3 рога: передний (лобный), задний (затылочный) и нижний (височный). В центральной части и нижнем роге находится сосудистое сплетение бокового желудочка, продуцирующее спинномозговую жидкость. Она представляет собой светлую жидкость щелочной реакции, которая по составу похожа на плазму крови. Спинномозговая жидкость выступает как буфер, предохраняющий головной мозг от сотрясений, а также обеспечивает доставку питательных веществ к ЦНС. В каждом полушарии различают 3 поверхности:

- верхнелатеральная поверхность – выпуклая, прилежит к костям свода черепа;

- медиальная поверхность – плоская, обращена к такой же поверхности другого полушария;

- нижняя поверхность неправильной формы, прилежит к основанию черепа.

Рельеф поверхностей полушарий очень сложный в связи с наличием глубоких щелей, борозд и извилин. Извилины представляют собой возвышения мозгового вещества, а борозды – это углубления между извилинами. Наличие борозд увеличивает поверхность коры полушарий большого мозга без увеличения его объёма. Глубина, продолжительность борозд, их форма и направление очень изменчивы. Щели и борозды делят полушария на 5 долей: лобную, теменную, височную, затылочную и островковую (островок Рейля).

Особенности строения коры большого мозга.

Кора большого мозга – высший отдел ЦНС, который контролирует все процессы, протекающие в организме, а также всю деятельность человека. Она является наиболее молодым образованием ЦНС. Кора – это вместилище нашей интеллектуальной жизни, это мастерская наших желаний, мыслей, воли и чувств.

Кора большого мозга представляет собой слой серого вещества толщиной от 1,5 до 5 мм. За счёт большого количества складок площадь коры составляет 2200-2500 см. В коре содержится от 14 до 17 млрд. нейронов, которые сгруппированы в 6 слоёв и образуют неокортекс (новую кору). У человека неокортекс занимает 95,6% площади всей коры большого мозга. Остальную часть коры занимает палеокортекс (древняя кора). В отличие от новой коры палеокортекс имеет трёхслойную структуру, к нему относят самые древние и небольшие отделы коры, входящие в состав лимбической системы (обонятельного мозга), здесь же расположены высшие корковые вегетативные центры.

Локализация функций в коре большого мозга.

В зависимости от функциональных особенностей в коре выделяют моторные (двигательные), сенсорные (чувствительные) и ассоциативные зоны, осуществляющие связи между различными зонами коры. Нейтральные (немые) зоны в коре, как правило, отсутствуют.

Моторная зона коры находится в передней центральной (предцентральной) извилине лобной доли и парацентральной дольке. Установлено соответствие между определенными зонами передней центральной извилины и скелетной мускулатурой. Верхние участки этой зоны связаны с рецепторами мышц нижних конечностей, средние – мышц туловища, нижние – мышц головы. При неполном повреждении предцентральной извилины наблюдаются парезы (ослабление движений), при полном повреждении – параличи (отсутствие движений), а при раздражении – разнообразные сокращения скелетных мышц.

Сенсорные зоны коры:

- зона кожной чувствительности (тактильной, болевой, температурной) находится в задней центральной (постцентральной) извилине теменной доли. Поражение области постцентральной извилины на одной стороне приводит к нарушению кожной чувствительности на противоположной стороне тела. При двустороннем полном повреждении указанной зоны коры большого мозга наблюдается полная потеря чувствительности (анестезия).

- зона мышечно-суставной чувствительности находится в передней и задней центральных извилинах;

- зрительная зона (ядро зрительного анализатора) находится в затылочной доле. При поражении затылочной доли наступает полная корковая слепота;

- слуховая зона (ядро слухового анализатора) локализуется в верхней височной извилине, в глубине латеральной борозды. Сюда поступает информация от рецепторов улитки внутреннего уха. При повреждении этой зоны может возникнуть музыкальная и словесная глухота, когда человек слышит, но не понимает значения слов. Двустороннее поражение слуховой области приводит к полной корковой глухоте;

- вкусовая зона расположена в лимбической системе коры большого мозга. Эта область получает нервные импульсы от вкусовых рецепторов слизистой оболочки полости рта и языка. Поражение этой зоны приводит к потере или искажению вкусовых ощущений;

- обонятельная зона располагается в лимбической системе. Сюда поступают нервные импульсы от обонятельных рецепторов слизистой оболочки полости носа. Повреждение этой зоны ведет к понижению или потере обоняния.

Зоны речи:

- Моторный (двигательный) центр речи (центр Брока) находится в лобной доле левого полушария – у правшей, в лобной доле правого полушария – у левшей. При поражении центра больной понимает обращённую к нему речь, но сам не может говорить.

- Сенсорный центр речи (центр Вернике) находится в височной доле. При повреждении этой области больной не понимает обращённую к нему речь и значение слов, хотя способность произносить слова сохранена.

- Зоны, обеспечивающие восприятие письменной (зрительной) речи имеются в затылочной доле и угловой извилине теменной доли. При поражении этих областей больной не понимает письменный текст.

Ассоциативные зоны расположены в теменных, лобных и других долях коры. Они осуществляют связь между различными областями коры, объединяя все поступающие импульсы в целостные акты научения (чтение, речь, письмо). При нарушении ассоциативных зон проявляется неспособностью узнавать предметы и производить заученные движения.

Базальные ядра – это комплекс подкорковых образований: хвостатое ядро, скорлупа, бледный шар, ограда, миндалевидное тело. Хвостатое ядро и скорлупа объединяются под общим названием «полосатое тело» в связи с тем, что скопления нервных клеток, образующих серое вещество, чередуются с прослойками белого вещества. Ядра полосатого тела регулируют сложные автоматизированные двигательные акты, вегетативные функции, осуществление безусловных рефлексов – инстинктов.

Бледный шар – центр сложных двигательных рефлекторных реакций – ходьба, бег, формирует мимические реакции. При поражении бледного шара движения становятся неуклюжими, скованными.

Воспаление вещества головного мозга называется энцефалитом. Воспаление оболочек мозга – менингит. Заболевание, характеризующееся увеличением объёма цереброспинальной жидкости в полости черепа, называется гидроцефалией (водянкой мозга). Заболевание, основным симптомом которого являются приступы головной боли – мигрень. Бессознательное состояние, обусловленное нарушением функции ствола мозга, называется комой. Острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся разрывом мозгового сосуда – это инсульт.

Промежуточный мозг (diencephalon) развивается из 2-го мозгового пузыря. Он включает следующие отделы: таламическая область, гипоталамус, третий желудочек. При нарушении функции гипоталамуса развивается заболевание – несахарный диабет. Гипоталамус тесно связан с гипофизом.

Наши рекомендации