Для чего вам все эти научные сведения?

Вся вышеизложенная информация говорит вам о двух вещах:

1. Научные исследования – это форма поклонения Богу. Даже отдаленное понятие о том, как Бог сотворил нас и окружающий мир, дает нам возможность восхититься Его величием. Зная, что Бог держит Вселенную в Своих руках, мы обретаем такой желанный душевный покой.

2. Ученые все больше углубляются в исследование того, каким образом изменения в мышлении человека производят сигналы, активирующие экспрессию генов, которая, в свою очередь, производит изменения в мозге и теле. Структура нашей генетики формируется в момент, когда мы размышляем и принимаем решение. И если мы последуем совету из Писания: «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Филиппийцам 4:8), – наступит глубинное исцеление и регенерация тела и разума, поскольку изменится генетика. Выберите жить по этому совету.

Каким будет будущее медицины?

Эрик Кэндел, удостоенный Нобелевской премии за свои исследования человеческой памяти, заявляет следующее относительно лечения пациентов в будущем: «Влияние общества будет биологически внедряться в особые гены в особых нервных клетках в особых областях мозга»[29]. Так что грядет время, когда призывы, подобные Римлянам 12:2 и Филиппийцам 4:8, будут включены во врачебную практику. Вторая часть книги научит вас применять Божьи предписания.

Генетика: миф и истина

Миф о генетике, который доселе влиял на умы общества, гласил, что наше умственное и телесное благополучие зависит полностью от генов, непостижимых и недостижимых. Генетика считалась подобной божеству. Здоровье множества людей, как умственное, так и физическое, радость и мир в их душах слишком долго пребывали в оковах этой выдумки. То и дело появлялись на свет новомодные концепции о генах того и генах сего. Вы стали алкоголиком, или подвержены депрессии, или слабо усваиваете знания – это потому, что вы унаследовали ген алкоголизма, или ген депрессии, или ген неспособности к обучению, или еще какой-нибудь там ген. Но гены лишь дают предрасположенность, создают среду, в которой привычка может развиться.

Саму же привычку мы развиваем своими собственными решениями. Именно они «расстегивают» нашу ДНК, о чем я уже говорила выше.

Генам вменили ответственность за все на свете: за переживания, за духовность, за верования, даже за наслаждение музыкой. В общем, за все поведение человека, включая привязанности, личные и социальные взаимоотношения[30]. Фактически миф о генетических предрасположенностях обрел выражение в популярных расхожих высказываниях, типа «у нее хорошая генетика» и «он таким родился».

Подобная концепция устраняет из рассмотрения свободу выбора и ответственность, она ни духовно, ни научно не обоснована. Именно вы управляете своими генами, а не они вами. Гены могут предопределять физические характеристики, но не психологию. Напротив, гены постоянно перекраиваются в соответствии с нашим образом жизни[31].

Недавно д-р Гейл Айронсон, ведущий ученый в области психофизиологических исследований, профессор психологии и психиатрии Университета Майами, сделала выдающееся открытие[32]. Она установила, что самым главным фактором в исцелении больных ВИЧ было их решение поверить в благого и любящего Бога, – особенно если они изъявляли желание начать лично общаться с этим всеблагим и любящим Богом.

Д-р Айронсон проводила исследования более четырех лет. Она стремилась достигнуть выздоровления пациентов, уменьшая количество вируса СПИД на единицу крови и увеличивая концентрацию распознающих антигены Т- лимфоцитов. Чем больше их будет в крови, тем успешней тело сможет

сопротивляться болезни. И ей удалось установить: пациенты, не верившие в то, что Бог их любит, теряли помогающие Т-лимфоциты в три раза быстрее, чем верующие. Количество вирусов в их крови также возрастало в три раза быстрей. И подверженность пациентов стрессу была намного выше: наличие кортизола в крови было разрушительным. Д-р Айронсон так подытожила свои исследования: «Если вы верите в любящего вас Бога, это – в смысле здоровья – является мощнейшим защитным фактором. Вера в любящего Бога защищает, но личное заявление «Бог любит меня!» защищает еще сильнее»[33].

Вы, конечно, понимаете, сколько областей жизни затрагивают эти исследования. Начиная с того, как мы преподносим себя другим людям, и заканчивая тем, как мы помогаем себе и окружающим справляться с болезнями. Наши решения очень влиятельны. Решения становятся физиологией. То, во что мы верим, в том числе и в отношении самих себя, решает все.

Мы не являемся заложниками нашей биологии. Мы творцы своей судьбы, если согласны с нашим Творцом. Бог ведет нас, но мы позволяем Ему это делать. Мы были созданы способными творить мысли, – и что мы сотворим, так мы и живем (см.: Притчи 23:7).

В Послании к Евреям сказано: «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (11:1). То, во что вы верите, на что надеетесь, становится физической субстанцией, на основании которой вы действуете. И этот процесс может идти как в добрую, так и в худую сторону.

В следующей главе мы пристальнее рассмотрим влияние наших решений на нас и нашу жизнь и также разберем, как избавляться от вредоносных решений.

Подытоживая вторую главу

1. Вы не обречены. Вы можете управлять своими реакциями. У вас есть реальная возможность выбирать.

2. Свободная воля не иллюзия. Считающие ее выдумкой находятся в опасности, поскольку они, по сути, заявляют, что мы не ответственны за свои действия и поступки и вольны делать все, что нам вздумается, без боязни каких-либо последствий.

3. Свободная воля участвует в процессе мышления, которое влияет на состояние нашей души. Воля настолько важна и так сказывается на поведении человека, что я посвятила свою жизнь тому, чтобы понять, как мы мыслим. И как мы можем вернуться к тому мышлению, которое для нас определил Творец. Нейропсихология не объясняет, что такое свободная воля. Она объясняет, как свободная воля действует.

4. Все, что мы говорим и делаем, основывается на том, что уже отложилось в нашу память. Мы оцениваем информацию и затем на основании этой информации принимаем решения. Далее формулируем новую мысль, которая и побуждает нас что-то сказать или сделать.

5. Свободная воля имеет свое реальное место в передней части мозга. Определенные ее области начинают активироваться, когда мы думаем и принимаем решение.

6. Самая восхитительная способность передней доли головного мозга состоит в том, что она позволяет нам видеть себя изнутри и наблюдать наши мысли.

7. У нас есть способность, которую я называю «многоплановая оценка» – МПО. Мы созданы по образу Божьему, многогранными и многосторонними, и мы способны смотреть на вещи под разными углами зрения.

8. Наблюдения на томографе показывают, что любая мыслительная деятельность имеет реальное воплощение.

9. Мышление производит сигналы, «расстегивающие» ДНК, и начинается процесс производства белков.

10.У нас есть включающий ген, который активизируется нашим сознательным решением.

11.Структура наших генов формируется в момент, когда мы размышляем и принимаем решение.

12.Грядет время, когда призывы, подобные Римлянам 12:2 и Филиппийцам 4:8, будут включены во врачебную практику. Вторая часть книги научит вас применять Божьи предписания.

13.От мифа к истине. Вы не заложники вашей наследственности. Вы сами управляете своими генами.


Наши рекомендации