Ожидаете Идеального Спонсора?

Не существует идеального спонсора, никто не может быть постоянно доступен, всегда любящим и честным, безупречно чутким и аккуратным, никогда не руководствоваться собственным больным мышлением. Мы все являемся анорексиками и булимиками, когда приходим в Сообщество, и такими и остаемся, не смотря на какой стадии выздоровления мы сейчас находимся. Жизненно важно помнить то, что только Бог нас излечивает, а спонсор является просто человеком, через которого работает наша Высшая Сила. Эта Сила может выбрать любую из нас, чтобы достучаться до другого анорексика или булимика. Не важно, какой слабой или слепой или сломленной мы бы себя не ощущали в текущий момент времени. Мы обнаружили, что Бог – Великий Импровизатор, и в конечном итоге совершенно не важно, кого мы просим стать нашим спонсором, потому что наша Высшая Сила будет работать через любого человека, которого мы попросим, и будет использовать этого человека как канал для связи и передачи своей милости. Все, что важно – это наше желание и готовность найти спонсора и работать с ней настолько хорошо, насколько мы способны. Мы посылаем сигнал своей Высшей Силе о том, что мы желаем быть излеченными, когда приобретаем спонсора. Бог сделает всю остальную работу.

Спонсорство Других Людей

Когда мы остаемся трезвыми и продолжаем работать по шагам на протяжении некоторого времени, новые члены сообщества начинают просить нас стать их спонсором. Это большой подарок и духовная ответственность, которая помогает нам неожиданным образом еще сильнее углубить наше выздоровление. Мы учимся спонсировать других во время самого процесса спонсирования, и поначалу большинство из нас чувствуют себя неспособными выполнить миссию. На данном этапе мы хорошо помним о том, что исходя из нашего собственного опыта со спонсором, Высшая Сила несет ответственность за весь процесс, а мы являемся всего лишь инструментами в Ее руках. Поэтому мы просим в молитве направить нас, сверяем с собой и со своим спонсором все вопросы касательно спонсорства, и принимает самое лучшее решение, которое только возможно. Самое важно условие, когда вы беретесь кого-то спонсировать – это быть честным. Можем ли мы быть честным с этим человеком? Поступаем ли мы исходя из своих скрытых мотивов, например, думая, что мы спасем человека, управляя ее выздоровлением? Обманываем ли мы себя самого насчет наличия достаточного количества времени и энергии, которой мы можем ей дать? Испытываем ли мы неприязнь к этому человеку, или напротив она нас очень сильно привлекает? Если ответ на эти вопросы «да», то обычно есть некие внутренние темы, которые надо сначала разрешить в себе самой касаемо спонсорства, так как наша яркая реакция является доказательством того, что некая рана нашего существа была затронута, и ее надо залечить.

Работая с подспонсорными, мы должны помнить, что можем передать только то, что дано было нам самим. Слоган выздоровления звучит следующим образом: «Ты не можешь отдать то, чего у тебя нет!» В общем и целом мы осуществляем спонсорскую поддержку точно также, как ее когда-то оказали нам, потому что это все, что мы знаем и все, что можем предложить. По мере работы с другими мы обнаруживаем, что начинаем получать великие дары, которые усиливают наше выздоровление: возможность практиковать честность, быть Богоориентированной, быть свободной от иллюзии контроля. Мы практикуем хорошее слушание другого человека, учимся понимать свои внутренние чувства и эмоции касаемо того, что слышим; думать в тишине прежде чем ответить; быть терпеливым с другим человеком, который расколот на части также, как и мы сами; делиться своими самыми сокровенным секретами; прощать себя и других, когда совершаются ошибки. Нам дается несравненная привилегия доступа к душе другого человека и возможности видеть, как она меняется. Спонсорство позволяет нам стать свидетелем работы Высшей Силы прямо на наших глазах, трансформируя нас обоих в более любящих и целостных личностей. Не существует более ценного подарка.

Глава 7: ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА

Что Делать С Чувствами

Многие из нас находят ведение дневника полезным инструментом помощи для поддержания трезвости. На стадии раннего выздоровления, мы часто находимся под атакой собственных чувств: захлестнуты пылающим гневом, мучительной грустью, депрессией, накрывающим страхом, захлестывающим удовольствием, переполняющей радостью. Мы склонны причислять некоторые чувства к «негативным», а некоторые к «позитивным». Нам требуется достичь значительной духовной зрелости для того, чтобы распознать тот факт, что чувства являются просто чувствами, что ни одному из них не присуща сила, чтобы нанести нам внутреннюю боль, что они являются частью человеческого состояния, и что они являются подарком от Создателя. Чувства появляются в нас в нужный момент времени с целью подчас нам не известной. Мы все должны принимать полный спектр своих чувств, и ведение дневника есть инструмент, позволяющий нам сделать это.

Какие Чувства?

Особенно на стадии раннего выздоровления многие из нас испытывают большие сложности с тем, чтобы точно определить свои чувства – настолько мы привыкли убегать от них при помощи нашего зависимого поведения. Иногда мы даже не знаем, когда испытываем то или иное чувство, уже не говоря о том, чтобы классифицировать их. Мы просто ощущаем себя чересчур активными и не можем усидеть на одном месте, или ощущаем давление в нашей груди или в животе, или чувствует, как глаза наливаются слезами безо всякой видимой на то причины, или начинаем бесконтрольно трястись.

Наши Тела Никогда Не Врут

Не смотря на то, что мы можем назвать их только при помощи рационального мышления, чувства являют собой висцеральный феномен – важный аспект человеческой природы. Мы верим в то, что чувства никогда не введут нас в заблуждение или обманут нас, в то время как наши размышления могут обмануть нас довольно часто. Поэтому нам надо научиться доверять своим чувствам и подвергнуть сомнению наше мышление. Это утверждение может быть совершенно противоположным тому, чему нас учили в детстве.

Ответ Чувствам

Мы можем ответить на свои чувства различными способами. Всегда есть возможность убежать от них при помощи анорексии или булимии или через переключение на другой вид зависимости, зажигая сигарету или принимая таблетку или алкоголь. (К счастью, с течением времени мы начинаем любить себя и ценить трезвость, эти методы убегания от чувств выглядят все менее и менее привлекательными в наших глазах). Мы можем попытаться сбежать при помощи рационального мышления в попытке проанализировать и объяснить самому себе, что происходит внутри нас. Мы можем использовать инструменты выздоровления – звонок спонсору или посещение собрания. А иногда мы достаточно смелые, чтобы сдаться, остаться наедине со своими чувствами и прожить их, доверяясь своей Высшей Силе в том, что она все время с нами и не позволит ничему плохому случиться. Возможно, мы свернемся калачиком на кровати под одеялом и представим, будто мы находимся в руках Бога, или мы будем сидеть и открыто плакать, или будем бить подушку и ругаться до хрипоты.

Когда мы принимаем благодать, позволяющую нам остаться в трезвости в такие моменты, у нас появляется возможность пройти сквозь свои чувства и выйти совершенно на другой стороне. Многие из нас были потрясены, когда впервые проделали это и обнаружили, что мы до сих пор остаемся живыми, что мы не исчезли с лица земли и не сошли с ума. Мы обнаружили, что чувствуем спокойствие и умиротворения наедине с собой, что перестали трястись или давление в нашем животе исчезло, или наши глаза высохли. Мы часто чувствуем острую связь с самим собой и нашей Высшей Силой глубже, чем когда-либо раньше. Порой, древние раны заживают, что позволяет нам увидеть наше прошлое в новом свете. Таким образом, мы учимся доверять своим чувствам и убеждаемся в том, что они являются подарком от Бога. Каждый раз, когда мы делаем это и прорабатываем свои чувства, у нас укрепляется желание делать это вновь и исчезает желание убежать от своих чувств, когда они появятся в следующий раз.

Ведение Записей

Нам часто требуется записать, какой опыт мы испытали, когда решили прожить свои чувства. Ведение дневника является одним из методов. Когда мы пишем, слова иногда появляются очень неожиданно на бумаге. Перечитав то, что мы написали, мы можем быть удивлены тому, что обнаружили перед собой. Другими словами, Высшая Сила направляет нас к более глубокому обучению, даже когда мы пишем.

Наши рекомендации