Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения

Реакторы смешения – это емкостные аппараты с перемешиванием механической мешалкой или циркуляционным насосом. Иногда в качестве способа перемешивания используется барботаж газообразного реагента через слой жидкой реакционной массы.Реакторы вытеснения – трубчатые аппараты, достаточно большой длины по сравнению с диаметром. В таких аппаратах течение реакционного потока имеет поршнеобразный характер. Перемешивание в таких реакторах имеет локальный характер и вызывается неравномерностью распределения скорости потока и его флуктуациями, а также завихрениями.В теории реакторов обычно рассматривают идеальные варианты этих аппаратов – реактор идеального или полного смешения и реактор идеального или полного вытеснения.Для идеального смешения характерно абсолютно полное выравнивание всех характеризующих реакцию параметров по объёму реактора.Идеальное вытеснение предполагает равенство по сечению реактора скоростей потока. Перемещение реакционной массы по длине реактора носит строго поршнеобразный характер. В то же время по длине реактора в соответствии с закономерностями протекания реакции устанавливается определённое распределение концентраций участников реакции, температуры и других параметров.

Эффективность любого химического процесса, выражаемая показателями производительности и селективности, в значительной степени определяется кинетической моделью процесса. В свою очередь характер этой модели определяет тип реактора, при котором достигается наиболее высокое значение указанных показателей. Наиболее удобно выявит влияние типа реактора на тот или иной процесс и его показатели на примере идеальных реакторов.Классификация химических реакторов, основанная на структуре потока реакционной массы, различает идеальный реактор периодического действия, непрерывный реактор идеального вытеснения и непрерывный реактор идеального смешения.Идеальный периодический реактор может быть представлен как емкостной аппарат, снабженный мешалкой, число оборотов которой обеспечивает равенство концентраций компонентов реакции в любой точке объема, Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru и постоянство температуры по объему ( Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru ).Дополнительное условие идеальности такого реактора состоит в одновременной и моментальной загрузке всех компонентов исходной смеси.

Скорость протекания реакции Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru в таком реакторе во времени определяется выражением

Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru (1)

Для периодических реакторов реакционный объем обычно постоянен и тогда уравнение (1) приобретает простой вид

Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru (2)

Из последнего выражения следует, что

Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru (3)

Так как Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru , где ХА – степень превращения компонента А, то

Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru

Уравнение (3) переходит в вид

Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru (4)

Уравнение (4) является основой для расчета реакторов периодического действия. Оно справедливо для любого компонента простой и сложной реакции, причем для нахождения интеграла надо подставить в него функцию Химические реакторы с идеальной структурой потоков. Реакторы идеального смешения и идеального вытеснения - student2.ru .

Наши рекомендации