Причины для спонсорства: руководство по шагам

Второй причиной для спонсорства является руководство по Шагам. Двенадцати шаговая программа является неотмеченной на карте территорией для всех нас, вступающих на путь выздоровления. И даже если бы мы прочили все на свете, написанное про Шаги, только спонсор может направить и провести нас по Шагам. Она может направлять нас, указать все подводные камни и препятствия, поделиться собственным опытом каждого конкретного Шага, осветить нам его. Спонсор также кажется нам волшебным образом, наделенным необыкновенным чувством времени. Кажется, она знает, когда мы точно готовы принять каждый Шаг, когда замедлить нас, а когда ускорить. Никто не может качественно и глубоко пройти по Шагам программы без наличия спонсора. В одиночку мы все равно несем ношу саморазрушения и растущей ненависти к себе, и мы обязательно собьемся с нужного пути.

Причины для Спонсорства: Поддержание Трезвости

Третья причина для спонсорства - это поддержание трезвости. Не важно, как долго мы остаемся трезвыми, все равно каждый из нас остается анорексиком и булимиком до конца своей жизни. Все из нас крайне зависимы от Высшей Силы в каждом мгновении собственной трезвости. Без этой Силы мы обречены на рецидив безумного мышления, так как наше заболевание терпеливо замерло в ожидании того самого момента, когда мы отсоединимся от своей Высшей Силы, которая помогает нам оставаться трезвыми. Как только это случится, болезнь набросится и начнет управлять нашим мышлением с новыми силами, которые она накопила. Она начнет кормиться и расти гигантскими темпами, усиливая свою железную хватку над нашим сознанием до того, как мы сумеем это заметить, и к тому моменту, как мы осознаем, что болезнь вернулась, уже будет слишком поздно избежать рецидива срыва. Только милость Бога может прервать эту неизбежную прогрессию, и спонсор часто является проводником этой спасительной милости. Она зачастую может заметить, когда мы начинаем впадать в безумие до того, как это заметим мы, и она любит нас достаточно для того, чтобы быть предельно честным с нами. Тогда у нас появляется возможность слушать и говорить о том, что происходит в нашей голове, и вернуться к своей Высшей Силе до того, как станет слишком поздно.

Причины для Спонсорства: Быть Честным

Четвертая причина для того, чтобы иметь спонсора – практика быть открытым и честным с другим человеком. Мы несем ответственность за это, никто не может заставить нас быть честными. Все мы, больные анорексией и булимией, являемся экспертами в том, как искусно спрятать свои мысли и чувства, а зачастую и наши действия. Процесс отпускания подобной модели поведения является длительным и трудным для большинства из нас. Обычно мы стремимся быть откровенными в своих высказываниях на собраниях, но по прошествии некоторого времени, мы обнаруживаем, что всегда есть возможность спрятаться за словами в подобной обстановке. Когда мы работаем один на один со своим спонсором, становится гораздо труднее лгать, «забывать» упомянуть о крайне важных вещах, замаскировать наше запутанное мышление. Безопасность отношений спонсора и подспонсорного часто позволяет нас снять собственную защиту, позволить себе быть ранимым с тем, кому мы доверяем. В этом контексте многие из нас могут впервые в жизни испытать радость от тесных взаимоотношений с другим человеком.

Откладывание на Потом

Многие из нас откладывают на потом обретение спонсора. Все еще находясь под властью нашего патологического мышления, мы считаем себя недостойными, чтобы на нас кто-то тратил время, или мы боимся быть замеченными, или мы боимся взять на себя обязательство к выздоровлению и потерпеть поражение. Или, будучи уверенными в собственной способности влиять на окружающих, мы можем думать, будто мы способны втянуть своего спонсора обратно в лапы болезни, и что она не сможет позаботиться о себе, когда наша потребность в спонсоре будет достаточно велика. (Как мы обсуждали ранее в разделе о связи с другими, мы просто не имеем представления, насколько неуважительны такие мысли.) Или, возможно, мы оглядываемся вокруг себя на собрании и начнем осуждать людей, что никто из них достаточно здоров, умен, добр или мудр, чтобы быть способным понять и помочь нам, таким сложным и уникальным личностям, которыми мы себя считаем.

Такое откладывание в приобретении спонсора практически всегда является ошибкой, и многие из нас заплатили высокую цену за подобный урок. Без спонсора мы сидим на собраниях с безумством, бушующем в нашей голове, и чем дольше мы остаемся в таком состоянии, тем более нездоровыми становимся, до тех пор пока в один момент мы не возвращаемся к анорексичному и булимическому поведению. Только рискнув открыться спонсору и услышав ее ответы мы можем начат думать по-другому.

Выбирая Спонсора

При выборе спонсора нам стоит выбрать человека того же пола, что и мы сами, человека, кто прошел через Шаги под руководством своего спонсора, того, кто имеет такое качество трезвости, которое мы уважаем и стремимся приобрести. Обычно мы выбираем кого-то, с кем мы можем легко общаться, но необязательно чувствовать близкое родство с ним. Спонсор – это не закадычный друг, не мать или сестра, не няня или рука помощи. Скорее это наставник, пилот, человек, который желает нас слушать и быть честным с нами, не смотря на то, какой риск это может нести для нас обоих.

Наши рекомендации