Инструмент 4: собрания двенадцати шагов

Выздоровление заметное в нас

В этой главе мы уже упоминали Силу, которая слышна и видна и осязаема, когда мы приходим на собрание нашего сообщества, и все из нас испытывали эту Силу. Это Высшая Сила, которая живет и работает среди нас. Среди людей, которые разделяют общую болезнь и общее решение, которое мы нашли. В предыдущей главе мы видели, как духовная трансформация, которая происходит в результате прохождения программы 12 шагов, не может оставаться заключенной внутри нас. Она овладевает нашим физическим существованием и выплескивается во всех направлениях, касаясь людей, которые нас окружают. Это блеск в наших глазах, после того, как мы выздоровели от анорексии и булимии. Это доброта в нашем голосе во время того, как мы отдаем должное той силе, которой мы должны. Это бодрость нашей походки, когда мы снимаем с себя тяжесть всего того, что делало нас больными. Это непринужденное положение нашего тела в результате истинной любви к себе. Это смех, которым мы заливаемся, когда мы видим новыми глазами комичность нашего сумасшедшего мышления и поведения. Это тепло нашего, получающего теперь хорошее питание тела, когда мы обнимаем друг друга. Эти все вещи не могут быть спрятаны, и они служат другим людям мощным свидетельством того, что истинное выздоровление действительно возможно. Из вибрирующей массы человеческих клеток мы стали спокойными людьми, которым комфортно в своей собственной коже, и другие это замечают.

Генерируя надежду

И всем из нас, не только новичкам, надо снова и снова, видеть собственными глазами и слышать нашими собственными ушами убедительную весть надежды, которая доступна нам на собраниях. Потому что у нас короткая память. Предоставленные сами себе в уединении наших домов мы быстро теряем концентрацию на духовности, нас захватывают повседневные хлопоты. Мы забываем факт, что как анорексики и булимики, мы целиком и полностью зависим от Высшей Силы в нашем выздоровлении. Как только мы забываем о Боге, наша болезнь уже стоит на пороге нашего сознания. И не успеваем мы оглянуться, как мы начинаем мыслить старым эгоистичным способом, размышляя над тем, какое вранье мы должны сказать. Мы начинаем плести интриги относительно того, как контролировать человека или ситуацию. Другими словами мы срываемся на духовном и эмоциональном уровне, и мы видели как это, в конце концов, приводит к срыву на физическом плане.

Тебе плохо? Найди Собрание!

И мы продолжаем ходить на собрания, чтобы напомнить себе о том, насколько мы все еще больны! [7] Согласно нашей пятой традиции, главная причина для наших встреч это позволить страдающим анорексикам и булимикам найти сообщество и услышать весть, которую несут для них те из нас, кто выздоровел. И все же, как бы парадоксально это не звучало, нам надо быть там для нас самих, для того, чтобы поддерживать нашу трезвость. Сидя на собрании, особенно если там присутствует новичок, мы помним о том, что у нас есть эта болезнь и только благодаря милости Божьей мы не умираем от нее сегодня. Мы уходим оттуда с обновленным смирением и благодарностью, готовые встретить следующие 24 часа этого дара трезвой жизни, который был нам дан.

Поддерживая друг друга

В городе, где зародилось АБА, мы часто встречаемся, чтобы поддерживать друг друга в трезвости. Собрания нашего сообщества разбросаны по другим городам. Большинство из них было основано людьми, которые нашли трезвость в нашей среде, а потом переехали жить в другие места. Во время написания этой книги, мы поддерживаем телефонные контакты с трезвыми людьми на двух континентах. Мы призываем любого, кто заинтересован, написать нам, чтобы получить больше информации об Анонимных Булимиках и Анорексиках в вашем регионе. Контактная информация находится в конце 12 главы.

Дар других сообществ

Большинство из нас, и в особенности те, кто живет в изолированном обществе, нашли поддержку, посещая так же собрания других 12-тишаговых сообществ. Многие из нас так же сами являются алкоголиками и наркоманами и должны принимать участие в собраниях Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов в дополнение к нашему сообществу. Те из нас у кого нет химических зависимостей, часто посещают открытые собрания этих двух сообществ, просто потому что они доступны, существуют давно, и их члены являются богатыми складами мудрости о трезвой жизни и внедрении 12 шагов в повседневную жизнь.

Посещая другие Сообщества, мы уважаем их третью традицию и стараемся никогда не упоминать анорексию и булимию во время собраний. Если нас приглашают к высказыванию, мы обозначаем себя как «зависимые» и говорим только общими терминами о нашем безумии и выздоровлении на сегодняшний день. Когда мы поступаем с уважением и смиреной благодарностью, наш общий опыт показывает, что члены других сообществ нас принимают с гостеприимством и раскрытыми объятиями. Без их поддержки, мы бы не могли поддерживать нашу трезвость, просто посещая наше собственное еще только зарождающееся сообщество.

ИНСТРУМЕНТ 5: ЧТЕНИЕ

Применение Большой Книги АА

Мы рекомендуем всем членам нашего сообщества регулярно читать, изучать и размышлять над литературой по программе 12-ти шагов. Те анорексики и булимики, которые выздоровели до публикации этого издания, использовали Большую Книгу Анонимных Алкоголиков в качестве главного текста. Мы верим, что это священный труд, написан Силой, которая между 1934 и 1939 годами призвала к выздоровлению первую сотню безнадежных пьяниц. Один из основателей этого сообщества, Билл В., держал в своих руках карандаш, которым были написаны слова этой книги. Однако на сегодняшний день, читая эту книгу, нам ясно, что для него было бы не возможно самому сформулировать идеи, описанные в этой книге. Мудрость этого текста на световые годы опережает разум автора, который был трезвый менее чем пять лет на тот момент. Существует только один возможный источник – Высшая Сила, работающая через него.

«Переводя» другую литературу

Читая литературу других сообществ, мы делаем простой «перевод» другой зависимости, если она называется конкретно, на язык, который подходит для анорексии и булимии. Например, в большой книге, мы вычеркиваем слово «пили» и вставляем на его место «ограничивали нашу еду» или «объедались и чистили» или «занимались спортом» в соответствии с текстом и характерным для нас поведением. Позже, в выздоровлении многие из нас находят это занятие не обязательным, потому что когда для нас становится привычным извлекать из текста идеи, которые универсальны для всех зависимых, мы практически перестаем замечать ссылки на конкретные зависимости. К этому времени мы знаем, что все они всего лишь разные вершины одного и того же айсберга. К этому моменту мы оставили вершину айсберга и занимаемся его подводой частью, безумными мыслительными процессами, которые характерны для всех зависимых людей.

Зачем читать?

Нам необходима литература других сообществ просто потому, что она есть, и она работала для разного рода зависимых людей на протяжении десятилетий, обучая их программе выздоровления 12-ти шагов. Зачем снова изобретать велосипед? Невозможно улучшить то, что уже написано в Большой Книге и других текстах, и нам совершенно не хочется переписывать это снова в нашей литературе.

Мы все должны научиться брать в руки 12-тишаговую литературу в течении дня, особенно во время не простых моментов, когда наша одержимость выходит из под контроля. И в очередной раз, само действие открытия книги, даже если мы не способны сохранить в памяти или даже понять то, что мы читаем, открывает двери для нашей Высшей Силы. Предпринимая действия, мы приглашаем Бога к тому, чтобы одарить нас трезвостью. Из нашего опыта Бог никогда не упускает возможности сделать именно это.

ИНСТРУМЕНТ 6: СПОНСОРСТВО

Непрерывная Линия

Начиная с 1934, во время созревания сообщества Анонимных Алкоголиков, практика спонсирования одного зависимого другим стала неотъемлемой традицией в двенадцати шаговой программе. Эта практика жизненно необходима для процесса выздоровления для всех нас по целому ряду причин.

Наши рекомендации