Компетенция общего собрания членов СТСН «Север» (собрания уполномоченных)

10.4.1 К исключительной компетенции общего собрания членов СТСН «Север» (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции (только общее собрание);

2) прием в члены Товарищества и исключение из его членов;

3) определение количественного состава Правления Товарищества, избрание членов его Правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя Правления и досрочное прекращение его полномочий;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решения о прекращении полномочий уполномоченного и назначении выборов нового уполномоченного.

8) принятие решений об организации фонда взаимного кредитования, фонда проката, фонда премирования членов Товарищества и членов Правления, о вступлении в ассоциации (союзы) Садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (только на общем собрании);

9) утверждение внутренних регламентов Товарищества, в том числе ведения общего собрания членов такого Товарищества (собрания уполномоченных); деятельности его Правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; организации и деятельности фонда премирования членов Товарищества и членов Правления, внутреннего распорядка работы и существования Товарищества;

10) принятие решений о реорганизации или о ликвидации Товарищества, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов (только на общем собрании);

11) принятие решений о формировании и об использовании имущества Товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

12) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов и других платежей в интересах СТСН «Север»;

13) утверждение приходно-расходной сметы Товарищества и принятие решений о ее исполнении;

14) рассмотрение жалоб (в письменной форме) на решения и действия членов Правления, председателя Правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

15) утверждение отчетов Правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;

16) поощрение членов Правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов Товарищества (только на общем собрании);

17) изменение сроков внесения взносов членами Товарищества по их письменным заявлениям.

10.4.2 Общее собрание членов СТСН «Север» (собрание уполномоченных) организуется, созывается и проводится правлением Товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

10.4.3. Внеочередное общее собрание членов Товарищества (собрание уполномоченных) организуется и проводится по решению его Правления, предложения органа местного самоуправления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также не менее чем одной пятой общего числа членов Товарищества.

10.4.4. Уведомление членов СТСН «Север» о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации или посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории Товарищества. Уведомление о проведении общего собрания членов Товарищества (собрания уполномоченных) направляется (вывешивается) не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов Товарищества (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

10.4.5. Общее собрание членов СТСН «Север» (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества и не менее пятидесяти процентов уполномоченных.

10.4.6. Член Товарищества вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем Правления Товарищества или нотариусом.

10.4.7. Председатель общего собрания членов СТСН «Север» (собрания уполномоченных), как и секретарь, избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов Товарищества.

10.4.8. Решения о внесении изменений в устав Товарищества и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключение из членов Товарищества, его ликвидация и (или) реорганизация, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

10.4.9. Другие решения общего собрания членов СТСН «Север» (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

10.4.10. Решения общего собрания членов СТСН «Север» (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений путем размещения информации на информационном щите на территории Товарищества.

10.4.11. Член СТСН «Север» вправе обжаловать в суде решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления Товарищества, которые нарушают его права и законные интересы как члена Товарищества.

10.4.12. Перед выступлением члена Товарищества на общем собрании бухгалтер – казначей или уполномоченное правлением лицо сообщает собранию о его задолженностях (без уважительных причин и если от должника не поступало письменного заявления об отсрочке платежа).

10.4.13. При невозможности собрать кворум на общем собрании для принятия решения или при невозможности собрать общее собрание членов Товарищества, по решению Правления, проводиться процедура заочного голосования.

Текст бюллетеня (опросного листа) для заочного голосования должен содержать вопросы и повестку дня, по которым проходило голосование на общем собрании. Бюллетень должен быть именным, заверен печатью Товарищества и подписью председателя Правления или лица его заменяющего. На бюллетене должны быть отражены даты начала и окончания заочного голосования. Начало и окончание заочного голосования определяет правление. Каждый вопрос, вынесенный на голосование, должен содержать три варианта ответа (“за”, “ воздержался”, “против”) под любым из которых должен расписаться опрашиваемый. Общее собрание членов Товарищества не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходно-расходной сметы, отчет Правления и ревизионной комиссии.

Правление СТСН «Север»

10.5.1. Правление СТСН «Север» является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов Товарищества (собранию уполномоченных).

10.5.2. В своей деятельности Правление СТСН «Север» руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим Уставом Товарищества и решениями общих собраний (собраний уполномоченных). Члены Правления обязаны предпринимать все предусмотренные Законодательством и настоящим Уставом меры по организации эффективной работы и обеспечению финансирования деятельности СТСН «Север».

10.5.3. Правление СТСН «Север» избирается открытым голосованием из числа членов Товарищества на срок два года общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных). Численный состав членов Правления устанавливается общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных).

10.5.4. Вопрос о досрочном переизбрании членов Правления может быть поставлен по требованию не менее чем одной трети членов Товарищества либо не менее чем половины членов Правления.

10.5.5. Заседания Правления СТСН «Север» созываются Председателем Правления в сроки, установленные правлением, а также по инициативе не менее трети членов Правления по мере необходимости.

10.5.6. Заседания Правления правомочны, если на них присутствует не менее чем две трети его членов.

10.5.7. Решения Правления принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Правления.

10.5.8. Решения Правления СТСН «Север» обязательны для исполнения всеми членами Товарищества и работниками, заключившими трудовые договоры с Товариществом.

10.5.9. К компетенции Правления СТСН «Север» относятся:

1) практическое выполнение решений общего собрания членов Товарищества (собрания уполномоченных);

2) оперативное руководство текущей деятельностью Товарищества;

3) составление приходно-расходных смет и отчетов Товарищества, представление их на утверждение общего собрания его членов (собрания уполномоченных);

4) распоряжение материальными и нематериальными активами Товарищества в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

5) организационно-техническое обеспечение деятельности общего собрания членов Товарищества (собрания уполномоченных), подготовка повестки дня данных собраний;

6) организация учета и отчетности Товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов Товарищества (собрания уполномоченных);

7) организация охраны имущества Товарищества и имущества его членов, согласно выделенных и утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных) денежных средств;

8) организация страхования имущества Товарищества и имущества его членов;

9) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

10) приобретение и доставка посадочного материала, садового инвентаря, удобрений, ядохимикатов;

11) обеспечение делопроизводства Товарищества, содержание и хранения его архива;

12) прием на работу в Товарищество лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета работников;

13) контроль за своевременным внесением вступительных, членских и целевых взносов;

14) совершение от имени Товарищества сделок;

15) оказание членам Товарищества содействия в безвозмездной передаче сельскохозяйственной продукции детским домам, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, дошкольным образовательным учреждениям;

16) соблюдение Товариществом законодательства Российской Федерации и устава Товарищества;

17) рассмотрение письменных заявлений членов Товарищества;

18) ведение книги принятых или отмененных решений общих собраний (собраний уполномоченных), с указанием дат и протоколов общих собраний (собраний уполномоченных).

10.5.10. Правление СТСН «Север» в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом Товарищества имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности Товарищества и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных Федеральным законом и настоящим Уставом Товарищества к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

10.5.11. При принятии решений общим собранием об уплате членами Товарищества тех или иных взносов в определённые сроки и других решений, на правление возлагается ответственная задача своевременного информирования о принятых решениях отсутствующих членов, путем размещения необходимой информации на информационном щите на территории Товарищества.

10.5.12. При невыполнении членом Товарищества решений общего собрания о сроке по уплате членских и целевых взносов в течение полугода ему, на собрании Правления, выносится официальное предупреждение, которое отражается в протоколе собрания Правления и о чем сообщается на информационном щите на территории Товарищества, а также письмом (если известен адрес неплательщика).

10.5.13.Контроль за полнотой и своевременностью внесение в казну Товарищества вступительных, членских и целевых взносов является одной из самых приоритетных функций текущей работы Правления Товарищества. Этот контроль должен осуществляться одним из членов Правления совместно с бухгалтером, кассиром и ревизионной комиссией.

10.5.14. Правление Товарищества обязано сообщить о фактах нарушения законодательства в соответствующие компетентные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства.

10.5.15. При нарушениях владельцами участков требований Устава по уплате взносов и других обязательных платежей Товариществу, Правление Товарищества, после письменного предупреждения, вправе принять решение о лишении нарушителей возможности пользования инфраструктурой Товарищества (проезд автомобилей нарушителей по внутренним дорогам, электроэнергия, водоснабжение и др.) Объявление о решениях Правления по фактам нарушений вывешиваются на территории Товарищества в доступных местах. При не устранении владельцем участка нарушений в согласованные с Правлением сроки, выносится на общее собрание (собрание уполномоченных) для принятия дальнейшего решения, а при необходимости, Правление может обратиться в правоохранительные органы и судебные инстанции.

10.5.16. При несоблюдении владельцами участков общепринятых норм поведения, совершении действий, нарушающих условия ведения хозяйства и отдыха на садовых участках, захламление своего земельного участка и прилегающих территорий мусором, нарушении природоохранного законодательства, Правление Товарищества выносит разбирательство по фактам нарушения на общее собрание (собрание уполномоченных) для принятия решения о дальнейших мерах воздействия, а при необходимости обращается в правоохранительные, природоохранные органы и судебные инстанции.

10.5.17. Внеочередное общее собрание членов СТСН «Север»(собрание уполномоченных) должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня поступления законного предложения или требования о его проведении.

Наши рекомендации