Взяли себе за правило обращаться к принципам Двенадцати шагов, принимая важные решения в повседневной жизни.

Принципы 12-ти шагов относятся к общей философии жизни. В их числе непреклонная честность, готовность открыто встречать проблемы и решать их, как только они возникают, готовность обращаться за внешней промощью в решении этих проблем, способность видеть свои сильные и слабые стороны, способность использовать свои сильные стороны на службу себе и другим людям, готовность обращаться за помощью к другим людям в тех случаях, когда чувствуешь свою слабость.

Почему это необходимо? Потому что вы привыкли реагировать с позиций вашего зависимого ума. Вами руководит ваше зависимое “я”. Чтобы преодолеть это аддиктивное мышление, каждый раз, принимая решение, вы должны спрашивать себя: “Какой принцип здесь подходит?” Простейший способ начать следовать этому - обращаться к лозунгам А.А.

Принципы зависимости сильно отличаются от принципов Двенадцати шагов. Аддиктивные принципы говорят вам, что нужно делать то, что приятно; что ложь не считается ложью, пока вас не уличили; что на честности далеко не уедешь; что достичь чего-то в жизни можно лишь жульничеством и обманом.

В А.А. существует ряд девизов, которые помогают его членам держать в уме основные принципы 12-ти шагов. Когда человек подавлен, он пользуется правилом: “Просто делай это.” Когда он чувствует, что не может так жить всегда, правило говорит ему, что он и не должен жить так всегда, ему нужно прожить так только “один этот день”. Когда человеку кажется, что он не может с чем-то справиться, он может сказать себе: “Я и не должен с этим справляться - я могу предоставить это Высшей Силе.”

Когда человек не знает, что делать он вспоминает: “Если хочешь достичь того, чего мы достигли, делай то, что мы делали.” Тогда он находит члена А.А., чей образ жизни ему нравится, и выясняет, что тот делал, чтобы добиться этого. И затем он делает то же самое. Если он будет делать то же самое, он достигнет того же, чего достиг тот человек.

В психологии этот процесс называется “моделированием”. НЛП (нейролингвистическое программирование) основано на моделировании, на изучении того, что человек делал, чтобы достичь определенных результатов. А.А. также основано на моделировании, только здесь не используются научные термины. В А.А. просто говорят: “Следуй за победителем.”

Важно очень внимательно и честно посмотреть на человека, которому вы хотите подражать. Если на самом деле вы не хотите того, чего достиг он, но будете делать то же самое, вы все равно придете к тому же результату, что и он, даже не желая этого.

Учитесь распознавать, когда ваши собственные идеи расходятся с принципами Двенадцати шагов.

Вы не обязаны полностью соглашаться с Двенадцатью шагами. Однако, вы должны уметь распознавать, когда ваши собственные убеждения и восприятия расходятся с принципами шагов, и затем делать выбор: следовать двенадцати шагам или собственным идеям. Вам не нужно решать, что здесь правильно, а что нет. Вам просто нужно сделать выбор. Сделав выбор, вы начинаете действовать. Действия производят следствия, что дает вам возможность учиться. Последствия вашего поведения - это лучший учитель. Вы начинаете рассуждать: “Когда я следую 12-ти шагам, обычно все идет номально, но когда я следую своим собственным идеям, моя жизнь часто разлаживается.”

Одной из замечательных особенностей человеческого существа является наличие разума: мы можем думать. Мы обладаем сознательной волей и способностью делать выбор. Мы можем выбирать, что нам делать. И мы знаем закон следствий. Если мы что-то делаем, это ведет к определенным последствиям. И когда мы видим последствия, мы можем размышлять об этом и учиться. Эти наши способности и активизируются программой А.А.

Вы рассматриваете, что предлагает вам программа и что по вашему собственному мнению вам следует делать. Затем вы сравниваете оба подхода, делаете сознательный выбор и приводите его в действие. Затем вы получите последствия своих действий. Ваш выбор сработает либо вам на пользу, либо во вред. Если вы мыслящий человек, вы сможете сделать для себя выводы и чему-то научиться. Вы можете учиться через последствия своего поведения. И если это не приведет к употреблению алкоголя, и вы сможете предотвратить негативные последствия, вы будете расти.

Далее следует самая трудная часть третьего шага.

Наши рекомендации