Образовательные технологии. Освоение дисциплины реализуется посредством стратегических: лекционный курс и тактических образовательных технологий: практические занятия

Освоение дисциплины реализуется посредством стратегических: лекционный курс и тактических образовательных технологий: практические занятия. При освоении дисциплины значительное место отводится самостоятельной работе студентов.

Используются различные типы лекций: Вводная лекция дает первое целостное представление о дисциплине профессионального цикла и ориентирует магистранта в системе работы по данной дисциплине. На лекции проводится знакомство магистрантов с назначением и задачами дисциплины, ролью и местом в системе учебных дисциплин. Дается краткий обзор дисциплины, вехи развития науки и практики, достижения в этой сфере, имена известных ученых. На этой лекции высказываются методические и организационные особенности в рамках дисциплины, а также дается анализ учебно-методической литературы, рекомендуемой магистрантам, уточняются сроки и формы отчетности, формы самостоятельной работы. Лекция информация ориентирована на изложение и объяснение магистрантам учебно-научной информации, подлежащей осмыслению и запоминанию. Лекция визуализация представляет собой визуальную форму подачи лекционного материала средствами ТСО, также с помощью слайдов, таблиц, схем.

Содержание и структура лекционного материала направлены на формирование у обучающихся соответствующих компетенций (ПК-2, СК-3), которые развиваются и формируются через усвоение содержания образовательной программы дисциплины с использованием мультимедийных технологий.

Тема занятия Образовательная технология
Краткая история эндокринологии. Современные представления о гормонах. Виды и типы взаимодействия гормонов. Этапы образования и превращения гормонов. Частная физиология желез внутренней секреции Вводная лекция
Основные механизмы регуляции активности эндокринных желез. Автономная саморегуляция. Нервный контроль эндокринной активности; внешний контроль. Взаимодействие между гипофизом и железами-мишенями. Компенсаторные реакции. Нарушение эндокринных механизмов регуляции. Нарушение в системе обратной связи. Лекция-визуализация; лекция-информация.
Общие принципы формирования адаптивных реакций организма. Регуляторные и гомеостатические механизмы обеспечения постоянства внутренней среды организма. Вегетативная нервная система. Отделы вегетативной нервной системы, их характеристика. Центральная регуляция функций вегетативной нервной системы. Гипоталамус как центр вегетативной регуляции организма. Понятие гомеостаза, границы гомеостаза. Механизмы, обеспечивающие гомеостаз. Теории гомеостаза. Вегетативно-гуморально-гормональное обеспечение гомеостаза. Лекция-визуализация; лекция-информация
Эндокринные аспекты физиологической адаптации и ее значение. Адаптация и резервы здоровья человека. Формирование регуляторных механизмов: нервного, гуморального направления. Нервная регуляция процесса адаптации. Функциональная система. Лекция-визуализация; лекция-информация.  
Оценка регуляции резервных и компенсаторных возможностей вегетативно-гуморально-гормонального комплекса. Компенсаторные возможности вегетативно-гуморально-гормонального комплекса. Стрессовые воздействия. Гуморально-гормональные функциональные пробы (тепловая, адреналовая, инсулиновая, мезатоновая). Нейро-гуморально-гормональные взаимоотношения при различных физиологических условиях в норме и патологии. Лекция-визуализация; лекция-информация.
Нервные и гуморальные механизмы регуляции. Нервные механизмы регуляции дыхания. Локализация и функциональные свойства дыхательных нейронов. Рефлекторная регуляция дыхания. Рефлексы с проприорецепторов дыхательных мышц. Гуморальная регуляция дыхания. Механизмы регуляции артериального давления. Лекция-визуализация; лекция-информация.

Магистранты, пропустившие лекции, должны самостоятельно составить конспекты по пропущенным темам дисциплины, используя рабочую программу, рекомендованную литературу и список терминов.

Практическое занятие направлено на практическое освоение и закрепление теоретического материала изложенного на лекциях. Практические занятия включают вопросы для теоретического ознакомления с темой.

Практические занятия проходят в групповой форме, участие в групповых занятиях расширяет общий, профессиональный и культурный кругозор студентов. Назначение его состоит в углубленном изучении дисциплины. Он развивает творческую самостоятельность студентов, укрепляет их интерес к науке, научным исследованиям, помогает связывать научно-теоретические положения с жизнью, содействуя выработке практических навыков работы. Практическое занятие является средством контроля за результатами самостоятельной работы студентов, своеобразной формой коллективного подведения ее итогов.

На практическом занятии используется форма контроля знаний – устный опрос на вопросы, которые выдаются в начале освоения дисциплины. Кроме того на практических занятиях студенты делают доклады по теме своего реферата, доклады и сообщения вызывают вопросы, желание выступить с дополнением или опровержением. Ход обсуждения сообщений на практических занятиях направляется преподавателем, чтобы внимание студентов не было отвлечено от того основного, что определено его темой. Но это, ни в какой мере не исключает необходимости в ряде случае рассмотреть возникшие в ходе обсуждения острые и волнующие вопросы. Они имеют большое познавательное и воспитательное значение, хотя и не предусмотрены планом занятия. На практическом занятии проходит представление разработки электронных презентаций по теме дисциплины. На последнем практическом занятии магистранты представляют и защищают индивидуальную программу оценки вегетативных и эндокринных механизмов адаптации.

Для каждого практического занятия разработаны контрольные вопросы, для подготовки к ним студент использует список основной и дополнительной литературы. Пропущенное практическое занятие должно быть отработано, при отработке обучающийся полностью сдает теоретический материал по соответствующей теме.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины «Вегетативные и эндокринные механизмы адаптации» и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы

Оценка качества подготовки обучающихся включает текущий контроль и промежуточную аттестацию – экзамен.

Данные типы контроля служат основным средством обеспечения в учебном процессе «обратной связи» между преподавателем и студентом, необходимой для стимулирования работы обучающихся и совершенствования методики преподавания учебной дисциплины.

Текущий контроль знаний проводится на каждом практическом занятии в виде:

- устных опросов, которые позволяют оценить знания и кругозор студента, умение логически построить ответ, владение монологической речью и коммуникативные навыки;

- написания и защиты рефератов;

- представления электронной презентации по выбранной теме;

- представления о физиологических системах вегетативно-гуморально-гормонального комплекса, обеспечивающих адаптивные реакции организма.

Промежуточная аттестация проводится в виде рубежного контроля знаний – экзамен. Экзамен по дисциплине служит для оценки работы магистранта в течение семестра и призван выявить уровень, прочность и систематичность полученных обучающимся теоретических и практических знаний.

Экзамен проводится устным опросом, при этом студент должен ответить на 2 вопроса из примерного перечня вопросов для подготовки к экзамену.

Критерии оценки знаний студентов:

Оценка «отлично» на экзамене ставится при:

• правильном, полном и логично построенном ответе

• умении оперировать специальными терминами

• использовании в ответе дополнительного материала

• умении иллюстрировать теоретические положения практическим материалом.

Оценка «хорошо» на экзамене ставится при:

• правильном, полном и логично построенном ответе, но имеются негрубые ошибки или неточности

• умении оперировать специальными терминами, но возможны затруднения в использовании практического материала

• использовании в ответе дополнительного материала

• умении иллюстрировать теоретические положения практическим материалом, но делаются не вполне законченные выводы или обобщения.

Оценка «удовлетворительно» на экзамене ставится при:

• схематичном неполном ответе

• неумении оперировать специальными терминами или их незнание

• с одной грубой ошибкой или неумением

• неумением приводить примеры практического использования научных знаний.

Оценка «неудовлетворительно» на экзамене ставится при:

• ответе на все вопросы билета с грубыми ошибками

• неумением оперировать специальной терминологией

• неумением приводить примеры практического использования научных знаний.

Наши рекомендации