Участков карты 1 для построения карты гидроизогипс

Порядок выполнения.

1) Снять копию карты 1 (2) масштаба 1:10000, раскрасить ее в соответствии с международной стратиграфической шкалой (см. геохронологическую таблицу). Показать на ней заданные профили с номерами буровых скважин.

2) Пользуясь методическими указаниями «Построение инженерно-геологических карт и разрезов», выполнить геологический разрез по линии, указанным в варианте, с использованием геологической карты 1(2), стратиграфической колонки к ней и описания буровых скважин, находящихся по линии профиля. На разрезе показать литологический состав и возраст горных пород, уровни подземных вод, абсолютные отметки и глубину залегания слоев и забоя скважины. Рекомендуемые масштабы для построения разрезов:

— к карте 1: горизонтальный масштаб 1:10000, вертикальный масштаб 1:1000;

— к карте 2: горизонтальный масштаб 1:10000, вертикальный масштаб 1:1000.

3) Используя геологическую карту, сводную стратиграфическую колонку к ней, построенные по карте разрезы, составить краткий инженерно-геологического отчет по разделам (см таблицу).

4) Для участка карты 1 построить карту гидроизогипс на топографической основе масштаба 1:5000. На различных (например 3-ех) участках карты:

a. стрелками указать направление потока подземных вод,

b. определить скорость фильтрации между двумя точками (по выбору студента)

c. действительную скорость потока между этими точками.

Сечение горизонталей и гидроизогипс принять через 0,5м (или 1м). Карту гидроизогипс рекомендуется строить с помощью программы «Surfer».

Разделы инженерно-геологического отчета.

№ раздела Наименование раздела
Геоморфология (рельеф, речная сеть, история их развития)
Геологическое строение (стратиграфия, литология слоев, история геологического развития)
Гидрогеология (виды подземных вод, источники и области питания и разгрузки, направление течения, связь с поверхностными водоемами)
Современные геологические процессы (существующие и возможные) применительно к строительству, физико-механические свойства грунтов (условные, исходя из литологии)
Заключение об инженерно-геологических условиях строительства — по карте 1 – промышленного предприятия с «мокрым» технологическим процессом; — по карте 2 – 1-2-этажного коттеджного поселка.  

В отчете ответить на следующие вопросы:

1) Отложения какого возраста показаны на геологической карте? Какие геологические процессы происходили на данной территории в четвертичное и дочетвертичное время? Какой тип речной эрозии преобладает в данное время? В каких местах речной долины происходит в настоящее время эрозия и в каких аккумуляция отложений?

2) На каких участках возможно возникновение карста, суффозии, оползней, обвалов? Как эти процессы и явления будут проявляться и протекать? Как наличие лессовых просадочных грунтов (если они имеются) отразится на строительстве сооружений? Какие еще неблагоприятные экзогенные явления и процессы имеются на карте?

3) На каких участках (в пределах карты) и почему сейсмическая интенсивность сотрясений будет относительно больше? Какие экзогенные геологические процессы и явления могут возникнуть или ускориться после землетрясения? На каких участках это произойдет?

4) На каком участке разреза целесообразнее по сейсмическим свойствам разместить ответственное промышленное здание шириной 50м, если по карте сейсмического районирования (СНиП 11-7-81) сейсмичность территории оценивается в 8 баллов? Есть ли в пределах разреза участки, где интенсивность сотрясений может быть 9 баллов?

Варианты

участков карты 1 для построения карты гидроизогипс

Вариант Участок карты 1 Вариант Участок карты 1  
1. к С-В от II-II и VIII–VIII 8. к С от IV–IV
2. к С-З от II-II и XI–XI 9. к Ю от II-II
3. к Ю-З от IV–IV и XI–XI 10. между II-II и V–V
4. к Ю-В от IV–IV и VIII–VIII 11. между VIII–VIII и IX–IX
5. к востоку от VIII–VIII, между III–III и V–V 12. к западу от XI–XI, между III–III и V–V
6. к западу от VIII–VIII 13. между VIII–VIII и XI–XI
7. к востоку от X–X 14. Вся карта

Значение коэффициентов фильтрации и пористости (трещинной пустотности)

Наши рекомендации