Построение карты гидроизогипс.

Снять копию карты района в соответствии с выполняемым вариантом. Выписать около всех скважин абсолютную отметку уровня воды первого от поверхности водоносного горизонта; около водомерных постов на реке также написать абсолютные отметки. Абсолютные отметки для выписки берутся из таблиц 2 и 3 в соответствии с выполняемым вариантом. С помощью интерполяции найти на карте точки, где абсолютные отметки грунтовых вод будут целые числа или целые с пятью десятыми. Для интерполяции использовать абсолютные отметки водомерных постов и уровней воды во всех скважинах. Интерполяцию удобнее вести графически (рис. 6). Интерполировать надо между соседними водомерными постами на реке, между соседними скважинами, между водомерными постами и ближайшими скважинами. Сначала интерполяция проводиться только на одном берегу реки. По полученным при интерполяции точкам провести линии, соединяя точки с одинаковыми отметками: сплошными линиями соединять целые числа; пунктирными – целые с пятью десятыми.

Рисунок 6 - Графическая интерполяция

После проведения гидроизогипс на одном берегу и написания их отметок в середине или на концах линий, интерполируйте и проводите гидроизогипсы на другом берегу. При этом абсолютные отметки по водомерным постам на реке используются при интерполяции на этом берегу. Абсолютные отметки уровня грунтовых вод в скважинах, расположенных на разных берегах реки, использовать для интерполяции нельзя.

Полученные в результате изогипсы должны быть симметрично расположены по обеим берегам реки справа и слева от русла. Пересекать русло реки они не могут. Одни изогипсы подойдут к руслу справа и слева от него в точке берега реки, где абсолютные отметки уровня воды в реке и абсолютные отметки гидроизогипс будут одинаковы.

Другие гидроизогипсы в пределах площади карты к руслу реки не подойдут. На карте гидроизогипс покажите стрелками направление движения грунтовых вод, определите уклон поверхности грунтовых вод между двумя произвольными точками, и характер взаимосвязи грунтовых и поверхностных вод – река питает грунтовые воды или грунтовые воды питают реку. Пример построенной карты гидроизогипс приведен на рис. 7. Для контроля правильности построенной карты гидроизогипс следует помнить:

1. Гидроизогипсы могут пересекать горизонтали только с более высокими абсолютными отметками по сравнению с отметками гидроизогипс.

2. На заболоченных участках гидроизогипсы и горизонтали с одинаковыми абсолютными отметками совпадают.

3. Гидроизогипсы, абсолютные отметки которых равны абсолютным отметкам уровня воды в реке, по какому либо створу, заканчиваются у берегов реки в этом створе.

Рисунок 7 – Карта гидроизогипс

Наши рекомендации