Характеристика этапов урока
Технологическая карта
математической мастерской «Эрудит»
Математическая мастерская «Эрудит» - это занятие для закрепления материала или проверочных работ. Занятия мастерской проходят с использованием MacBook как инструмент обучения, где ребенок НДИВИДУАЛЬНО с оптимальным для него режимом решает ряд упражнений в игровой форме на закрепление (тренажер) или работает с КИМами.
1. Ф.И.О. учителя: Ковшина Елена Владимировна.
2. Класс: 1А Предмет: математика.
3. Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд. Решение логических задач» (использование двухплатформенных портативных компьютеров Apple MacBook, обучающей программы ПервоЛого 3.0)
4. Место и роль занятия в изучаемой теме: 3 занятие по данной теме.
5. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): Отработка вычислительных навыков в пределах 10.
- Отработка вычислительных навыков в пределах 20 с переходом через разряд.
- Оценивание возможности учащихся применять освоенные на уроках математики способы действий (сложение и вычитание в пределах 20).
- Развитие логического мышления учащихся с помощью логических задач, упражнений.
- Формировать умение анализировать и обобщать, аргументировать свой ответ.
- Сотрудничество в малых группах при решении общей задачи.
Характеристика этапов урока
Этап занятия | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | – | – | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | |
Актуализация 1 этапа | На данном этапе формируются личностные универсальные учебные действия: развитие мотивации. | ||||||
2. Постановка темы и цели занятия | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач занятия. Составление плана работы. | На доске презентация «2011 год космонавтики». Отправляемся в космическое путешествие. | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану занятия. | Ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи занятия, составляет совместно с обучающимися план занятия. | Формулируют тему и задачу занятия | |
Актуализация 2 этапа | На данном этапе формируются личностные универсальные учебные действия: действия смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом – продуктом учения, побуждающим деятельность. | ||||||
3. Освоение нового материала. Решение логических задач. | Развитие логического мышления. | Решение логических задач | Работа с задачами. Алгоритм. Работа на Mac Book в обучающей программе ПервоЛого. | Ф, И, П | Организует подводящий диалог. | Рассуждают, решают, доказывают свою точку зрения. | |
Актуализация 3 этапа | На данном этапе формируются коммуникативные универсальные учебные действия: умение слушать других и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Познавательные УУД: исследовательские действия: поиск информации. Учащиеся перерабатывают и структурируют информацию (работа с текстом, смысловое чтение логических задач). | ||||||
4. Самопроверка | Осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки | Диктовка, самопроверка, самооценка | И | Производят предварительную оценку работы. | |||
Актуализация 4 этапа | На данном этапе формируются регулятивные универсальные учебные действия: самоконтроль и самооценивание | ||||||
5. Физминутка | |||||||
6. Закрепление темы «Сложение и вычитание выражений в пределах 20 с переходом через разряд. Самоконроль. | Освоение способа проверки | Сложение и вычитание выражений в пределах 20 с переходом через разряд. | Самостоятельная работа в сети Интернет, самоконтроль | И,П | Проводит инструктаж обучающихся. | Работают на персональных компьютерах Mac Book в сети Интернет | |
Актуализация 6 этапа | На данном этапе формируются познавательные универсальные учебные действия: общеучебные действия. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение информационных методов поиска с помощью компьютера. Регулятивные: самоконтроль и самооценивание. | ||||||
7. Подведение итогов | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | Рефлексия, контроль | Ф | Спрашивает, какая задача останется на следующие занятия | Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от занятия, делают предположения | ||
Актуализация 7 этапа | На данном этапе формируются познавательные универсальные учебные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели на следующее занятие. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).