Рганизация защиты выпускной квалификационной работы

Оформленная выпускная квалификационная работа, подписанная автором, представляется научному руководителю. После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает ее и готовит письменный отзыв (прил. 5). В отзыве руководитель характеризует теоретический и практический уровень подготовки студента, его отношение и самостоятельность при выполнении исследования. Это дает возможность более полно оценить представленную к защите работу и личность исполнителя.

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию. В качестве рецензентов могут привлекаются высококвалифицированные специалисты различных органов, институтов, преподаватели учебных заведений (за исключением преподавателей кафедры, где выполнена выпускная квалификационная работа).

В рецензии дается оценка выполненной работы по пятибалльной системе. Содержание рецензии должно давать действительные обоснования для той или иной оценки. Форма рецензии дана в прил. 6.

После рецензии не разрешается вносить в выпускную квалификационную работу никакие дополнения и изменения. Выпускная квалификационная работа вместе с отзывом, рецензией (независимо от того, какая оценка работы дана в ней) направляется на итоговую государственную аттестацию для защиты.

Студент должен ознакомиться с отзывом и рецензией на работу не менее чем за 2 дня до защиты.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии. На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 30 минут. Процедура защиты устанавливается председателем государственной аттестационной комиссии по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает доклад студента (не более 5 – 10 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента.

Для изложения содержания работы студент готовит доклад, рассчитанный на выступление в течение 5 – 10 мин. Как правило, он строится в той же последовательности, в какой выполнена работа. Однако основную часть выступления должны составлять конструктивные разработки, конкретные предложения автора. В процессе доклада могут использоваться заранее написанные тезисы (желательно их не читать) и иллюстрированные материалы (таблицы, схемы, графики), которые рекомендуется вывешивать или демонстрировать на экране на весь срок защиты выпускной квалификационной работы. Текст и цифровой материал на них должны быть достаточно крупными, чтобы их можно было легко читать присутствующим на защите. Каждый вид иллюстративного материала имеет свой порядковый номер, его количество не ограничивается.

Общими критериями оценки ВКР являются:

– обоснованность актуальности темы исследования, соответствие содержания теме, полнота ее раскрытия;

– уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

– четкость структуры работы и логичность изложения материала, методологическая обоснованность исследования;

– комплексность использования методов исследования, их адекватность задачам исследования;

– эффективность использования избранных методов исследования для решения поставленной проблемы;

– владение научным стилем изложения;

– обоснованность и ценность полученных результатов исследования и выводов, возможность их применения в практической деятельности;

– соответствие формы представления ВКР всем требованиям, предъявляемым к оформлению работ;

– орфографическая и пунктуационная грамотность;

– качество устного доклада, свободное владение материалом ВКР;

– глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

Оценка «отлично»выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлено глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы. Работа имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При защите ВКР студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики, раздаточный материал и т.п.) легко отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При защите ВКР студент-выпускник показывает хорошее знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы, но не на все из них дает исчерпывающие и аргументированные ответы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах рецензентов имеются замечания по содержанию работы и методике исследования. При защите ВКР студент-выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, допускает существенные недочеты, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются серьезные критические замечания. При защите работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия или раздаточный материал. При определении оценки принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки студентов, самостоятельность суждения о полученных результатах, качество оформления работы и ход ее защиты.

Матрица оценивания

При оценивании ВКР рекомендуется применять следующие критерии:

1) актуальность темы исследования;

2) анализ, систематизация, обобщение собранного теоретического материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

3) четкость структуры работы, логичность изложения материала, раскрытие

методологической основы исследования;

4) комплексность использования методов исследования, их адекватность задачам исследования;

5) стиль изложения, орфографическая и пунктуационная грамотность;

6) целесообразность выбранных методов исследования при решении поставленных задач;

7) обоснованность и ценность полученных результатов исследования и выводов, возможность их применения в практической деятельности;

8) соответствие формы представления ВКР установленным требованиям;

9) качество устного доклада, свободное владение материалом ВКР;

10) глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты ВКР.

Критерии/ оценка Отлично Хорошо Удовл. Неудовл.
Достаточно высокая Достаточная Допустимая Низкая
Достаточно высокий Достаточный Допустимый Низкий
Высокие Выше среднего Средние Низкие
Полностью обеспечено Обеспечено, имеются незначительные погрешности Недостаточно обеспечено Не обеспечено
Достаточно высокая Достаточная Допустимая Низкая
Достаточно высокая Достаточная Допустимая Низкая
Полностью обоснованы Частично обоснованы Недостаточно обоснованы Не обоснованы
Полностью соответствует требованиям Частично соответствует требованиям Недостаточно соответствует требованиям Не соответствует требованиям
Результаты полностью представлены и аргументированы Раскрыты основные результаты Сделан акцент на второстепенные материалы, не выделены существенные позиции Не изложена суть работы, не отражены основные результаты
Полностью раскрыты все проблемы Частично раскрыты Имеется только рациональное зерно Нет ответа или в ответе ошибка

Приложение 1. Образец заявления о выборе темы выпускной квалификационной работы

Заместителю директора по УМР

Кировского филиала НОУ СПО

Юридический колледж

Международной полицейской ассоциации

__________________________________

____________________________________

(ф.и.о. студента, группа)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу мне утвердить тему выпускной квалификационной работы__________________

____________________________________

В качестве руководителя прошу назначить _______________________________________

__________________

(ученая степень, ученое звание, должность, фамилия, имя, отчество)

«___»_________________20__ г. ___________________

(подпись студента)

Утвердить тему и назначить руководителем ______________________________________

__________________

Председатель ПЦК________________________________________________________

«___»_________________20__ г. ___________________

(подпись)

Приложение 2. Задание на выпускную квалификационную работу

УТВЕРЖДАЮ

Зам директора

по учебно-методической работе

__________________________

подпись, инициалы, фамилия

«____» ________________20__ г.

ЗАДАНИЕ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

Студент _____________________________________________ группа _______

1. Тема_________________________________________________________

__________________________________________________

2. Срок представления выпускной квалификационной работы к защите

«____» _____________ 20__ г.

__________________________________________________________

3. Перечень разделов выпускной квалификационной работы:

Наименование разделов Сроки выполнения Примечания
Введение    
Основная часть    
Заключение    

Руководитель работы _______________________________________________

подпись, ФИО

Студент-дипломник _________________________________________________

подпись, ФИО

Приложение 3. Форма титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

НЕГОСУДАРСТВЕННОе ОБРАЗОВАТЕЛЬНОе УЧРЕЖДЕНИе

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Ведомственный контроль за деятельностью ОВД

Выполнил

Студент III курса

Специальности 031001 Правоохранительная деятельность

Иванова Ольга Николаевна

________________ /подпись/

Научный руководитель:

Сергеева Татьяна Павловна

_________________ /подпись/

Допущена к защите в ГАК

Зам. директора по УМР _______________________ ( ____________________ )

(подпись)

«_____» __________________ 2014 г.

Киров 2014

Приложение 4. Образец оформления оглавления

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………..…………….
Глава 1. Понятие и общая характеристика органов государственной власти в Российской Федерации    
1.1. ……………………………………………………………………………..
1.2. ……………………………………………………………………………..
Глава 2. Органы государственной власти как субъекты правоохранительной деятельности  
2.1. …………………………...……………………………………………………
2.2. ………………………………………………………………………………..
Заключение………………………………………………………………………
Библиографический список ……………………………………..........................
Приложения……………………………………………………………………….

Приложение 5. Форма отзыва

Министерство образования и науки РФ

Кировский филиал НОУ СПО Юридический колледж

Международной полицейской ассоциации

Отзыв научного руководителя

на выпускную квалификационную работу

студента гр ______ специальности (код и наименование специальности)

________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

на тему:

________________________________________________________________

Далее с красной строки пишется текст, в котором руководителю необходимо отразить:

§ степень актуальности и новизны темы;

§ уровень компетенций, теоретической подготовки и умение использовать свои знания для решения практических задач;

§ полноту и детальность разработки отдельных вопросов;

§ наличие положительных сторон и недостатков в работе;

§ практическую ценность работы в целом или ее отдельных частей;

§ качество оформления работы;

В заключении следует отметить соответствует (или не соответствует) выполненная работа требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе, и может (или не может) быть рекомендована к защите на заседании итоговой государственной аттестационной комиссии.

Руководитель работы: (уч. степень, должность) Подпись ФИО

«___» _____________ 20 __ г.

Приложение 6. Форма рецензии

Министерство образования и науки РФ

Кировский филиал НОУ СПО Юридический колледж

Международной полицейской ассоциации

Рецензия

на выпускную квалификационную работу

студента гр ______ специальности (код и наименование специальности)

________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

на тему: ___________________________________________________________

Далее с красной строки пишется текст, в котором рецензенту необходимо отразить:

§ степень актуальности, новизны и практическую значимость темы;

§ полноту и логическую последовательность изложения материалов;

§ уровень компетенций, теоретической подготовки и наличие исследовательских навыков, степень проявления самостоятельности и творческой инициативы в работе;

§ проявление научно-аналитического подхода, сопоставление различных взглядов и точек зрения;

§ многочисленность использованных нормативно-справочных и научных источников, в т.ч. специальных статей и монографий;

§ обоснованность и конкретность выводов, рекомендаций и предложений;

§ полноту и детальность разработки отдельных вопросов;

§ наличие положительных сторон и недостатков в работе;

§ практическую ценность работы в целом или ее отдельных частей;

§ качество оформления работы;

§ оценку работы в целом.

В заключении следует отметить соответствует (или не соответствует) выполненная работа требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе, и может (или не может) быть рекомендована к защите на заседании итоговой государственной аттестационной комиссии. На основе вышеизложенных положений можно также рекомендовать окончательную оценку работы (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Рецензент: (уч. степень, должность, место работы) Подпись ФИО

«___» _____________ 20 __ г.

Наши рекомендации