Порядок защиты выпускной квалификационной работы. 5.1.1. Дата и время начала защиты ВКР устанавливается расписанием итоговой государственной аттестации

5.1. Ход защиты ВКР

5.1.1. Дата и время начала защиты ВКР устанавливается расписанием итоговой государственной аттестации, которое доводится до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала испытаний.

5.1.2. Защита ВКР проводится на открытых заседаниях государственной аттестационной комиссии при участии всех ее членов и носит публичный характер. На защите, как правило, присутствуют рецензенты и научные руководители.

5.1.3. Председатель ГАК за 15 минут до начала защиты проверяет явку всех членов комиссии и озвучивает членам комиссии порядок проведения защиты ВКР, требования к выставлению оценок, права и обязанности членов комиссии.

5.1.4. Председатель комиссии открывает заседание, объявляет о защите ВКР, озвучивает название работы, фамилии научного руководителя и рецензента и предоставляет слово студенту.

5.1.5. Студент делает краткое сообщение продолжительностью 10-15 минут, в котором в сжатой форме обосновывает актуальность темы исследования, ее цели и задачи, излагает основное содержание работы по разделам, результаты исследования и выводы, обосновывает практическую значимость работы. Доклад должен сопровождаться иллюстративным материалом.

5.1.6. Выслушав сообщение студента члены государственной комиссии и другие лица, присутствующие на защите, обращаются к нему с вопросами по содержанию работы. Количество вопросов и время ответа студента на вопросы регулирует председатель комиссии с учетом максимально допустимой продолжительности защиты ВКР.

5.1.7. После ответа студента на вопросы слово предоставляется научному руководителю. Научный руководитель дает устный отзыв на работу студента.

5.1.8. После выступления научного руководителя слово предоставляется рецензенту. Рецензент озвучивает рецензию на ВКР. В случае его отсутствия рецензию зачитывает секретарь ГАК. Председатель комиссии предлагает студенту ответить на замечания, озвученные рецензентом.

5.1.9. Порядок обсуждения ВКР также предусматривает дискуссию по защищаемой работе. В заключение студенту вновь предоставляется слово для ответа на замечания.

5.1.10. Продолжительность защиты ВКР не должна превышать 45 минут. Количество защит ВКР в день не должно превышать 10.

5.1.11. Секретарь ГАК во время заседания ведет протокол в Книге протоколов по рассмотрению ВКР (Приложение 8).

5.2. Оценка результатов защиты ВКР

5.2.1. Результаты защиты ВКР обсуждаются на закрытом заседании государственной комиссии и оцениваются простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании. При равном числе голосов мнение председателя является решающим.

5.2.2. Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и публично объявляются студенту в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания комиссии.

Апелляция по результатам защиты ВКР не проводится.

5.2.3. При оценке ВКР могут быть приняты во внимание публикации автора, отзывы практических работников системы образования и других учреждений по тематике исследования.

5.2.4. Оценка ВКР вносится в протокол по рассмотрению ВКР, зачетную книжку студента и экзаменационную ведомость. В протоколе и в зачетной книжке ставятся подписи председателя и всех членов комиссии, присутствовавших на защите. В экзаменационной ведомости ставится подпись председателя комиссии.

5.2.5. Отсутствие студента на защите ВКР по уважительным причинам отмечается в экзаменационной ведомости словами «не явился». В этом случае студент (или его законный представитель) до начала заседания ГАК извещает декана об уважительной причине своего отсутствия личным заявлением, прилагая к нему документы, подтверждающие уважительную причину.

Декан визирует заявление и передает на рассмотрение проректору по УР вместе с приложенными к заявлению документами. Проректор по УР согласовывает заявление и передает на рассмотрение ректору. Ректор рассматривает заявление студента и принимает решение о сроках проведения защиты ВКР.

В случае отсутствия студента по болезни справку о временной нетрудоспособности студент должен предоставить в деканат на следующий рабочий день после выздоровления.

В случае неявки по неуважительным причинам или в случае несвоевременного представления справки о временной нетрудоспособности в протоколе по рассмотрению ВКР и в экзаменационной ведомости выставляется неудовлетворительная оценка.

5.2.6. Выпускник, получивший неудовлетворительную оценку ВКР, отчисляется из университета и получает академическую справку.

5.2.7. При восстановлении выпускник, не защитивший ВКР, допускается к защите повторно. Повторная защита ВКР назначается при очередном заседании государственной комиссии, но не позднее, чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

5.2.8. По результатам ИГА принимается решение о присвоении выпускнику квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании, а также о рекомендации выпускника для обучения в аспирантуре, к публикации и т.д.

Секретарь ГАК оформляет решение в Книге протоколов ГАК (Приложение 9).

5.3. Порядок ведения протокола по рассмотрению ВКР

5.3.1. До начала работы комиссии специалист учебного отдела, ответственный за хранение и выдачу материалов ИГА, прошивает и нумерует Книгу протоколов по рассмотрению ВКР.

5.3.2. Протокол по рассмотрению ВКР ведет секретарь ГАК, назначенный приказом ректора. Все записи в протоколе производятся аккуратно, шариковой ручкой, пастой синего цвета.

На титульном листе заполняются строки:

- «начато» - указывается дата, соответствующая дате первого в Книге протокола;

- «страниц» - указывается количество страниц в Книге;

- «окончено» - заполняется в том случае, когда Книга заполнена полностью; указывается дата, соответствующая дате последнего в Книге протокола.

5.3.3. Протокол по рассмотрению ВКР оформляется следующим образом:

· В строке «Протокол № __» указывается номер протокола заседания. Протокол первого заседания в текущем учебном году всегда нумеруется «1». Номер протокола до окончания заседания повторяется на каждом листе. Если в течение заседания был сделан перерыв более чем на 15 минут, то после перерыва открывается новый протокол под следующим порядковым номером.

· В строке «по рассмотрению дипломной работы студента…» указываются фамилия, имя, отчество студента (полностью) в родительном падеже.

· В строке «на тему» записывается тема (без кавычек) в формулировке, утвержденной приказом ректора.

· В строках «Присутствовали: председатель, члены...» указываются фамилии, инициалы, ученая степень и звание (без указания должности) председателя и членов комиссии. Для каждого члена комиссии отведена отдельная строка.

· В строке «Работа выполнена под руководством…» указываются фамилия, инициалы руководителя ВКР в родительном падеже с указанием ученой степени и звания.

· Строка «при консультации…» заполняется подобно предыдущей строке, если есть официальный консультант, который также должен быть указан на титульном листе дипломной работы. Если такой консультант отсутствует – в строке ставится прочерк.

· В строке «Текст дипломной работы на...» указывается количество страниц в работе без учета приложений.

· В строке «Чертежи (таблицы) к работе на…» указывается количество чертежей (таблиц), в случае их отсутствия – прочерк.

· В строке «Отзыв руководителя дипломной работы…» указываются фамилия, инициалы руководителя ВКР.

· В строке «Рецензия о работе…» указываются фамилия, инициалы рецензента ВКР в родительном падеже с указанием ученой степени и звания.

· При указании количества минут, в течение которых студент сообщал о выполненной работе, учитывается фактическое количество времени, затраченное на выступление.

· Далее в пустых пронумерованных строках фиксируются 4 наиболее существенных вопроса, заданные студенту, с указанием в скобках фамилии и инициалов члена комиссии, задавшего вопрос.

· В строках «Общая характеристика ответа студента…» записывается данная председателем комиссии характеристика ответа студента на заданные вопросы, отражающая качественную сторону ответа.

· В строке «Какую подготовку показал он по общенаучным и специальным дисциплинам…» записывается данная председателем комиссии качественная характеристика подготовки студента по общенаучным и специальным дисциплинам.

· В строке «Признать, что он выполнил и защитил дипломную работу с оценкой…» указывается оценка результатов защиты ВКР словами «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

· В строках «Отметить, что…» и «Особое мнение членов комиссии…» заполняются при наличии у комиссии таких замечаний.

· В строке, оставшейся незаполненной, ставится прочерк.

5.3.4. Протокол заверяется подписями (с обязательной расшифровкой) председателя, членов и секретаря комиссии.

5.4. Порядок ведения протокола ГАК

5.4.1. Требования к оформлению Книги протоколов ГАК, в т.ч. титульного листа, аналогичны требованиям к оформлению Книги протоколов по рассмотрению ВКР.

5.4.2. Протокол заседания ГАК оформляется следующим образом:

· В строке «Протокол № __» указывается номер протокола заседания ГАК. Протокол первого заседания ГАК в текущем учебном году всегда нумеруется «1». Номер протокола до окончания заседания повторяется на каждом листе.

· В строке «О присвоении квалификации студенту…» указываются фамилия, имя, отчество студента (полностью) в дательном падеже.

· В строках «Присутствовали: председатель, члены...» указываются фамилии, инициалы, ученая степень и звание (без указания должности) председателя и членов ГАК. Для каждого члена комиссии отведена отдельная строка.

· В разделе «В Государственную комиссию представлены следующие материалы…» в пронумерованных строках «Протокол №__» последовательно указываются номера протоколов и даты всех итоговых аттестационных испытаний в том же порядке, в котором они проходили:

1. В первой строке «Протокол №__» указывается № протокола, соответствующий дню сдачи студентом государственного экзамена (в случае сдачи двух экзаменов – № протокола первого экзамена).

2. Во второй строке «Протокол №__» – № протокола, соответствующий дню защиты студентом ВКР (в случае сдачи двух экзаменов в строке указывается № протокола, соответствующий второму экзамену; в этом случае № протокола защиты ВКР указывается в следующей строке).

3. Протокол №__ – ставится прочерк (или – см. выше).

В 4-ю строку «Зачетная книжка №»вносится номер зачетной книжки студента.

· В строке «Присвоить квалификацию…» указывается полное наименование квалификации, присваиваемой студенту соответствующего направления (специальности).

· Строка «Отметить, что…» заполняется при наличии у комиссии замечаний.

· В строке «Особые мнения членов комиссии…» фиксируется рекомендация для обучения в аспирантуре, к публикации и т.п.

· В строке «Выдать диплом…» указывается «с отличием» или «без отличия» в зависимости от того, какой диплом будет выдан студенту.

· Во всех незаполненных строках обязательно ставится прочерк.

5.4.3. Протокол заверяется подписями (с обязательной расшифровкой) председателя, членов и секретаря комиссии.

5.5. Отчет о результатах работы ГАК

5.5.1. После завершения работы комиссии в течение 3-х дней секретарь ГАК лично сдает Книгу протоколов по рассмотрению ВКР и Книгу протоколов ГАК в учебный отдел.

5.5.2. Специалист учебного отдела, ответственный за хранение и выдачу материалов ИГА, проверяет правильность оформления Книг протоколов и оставляет на хранение в учебном отделе в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

5.5.3. Председатель ГАК в течение 3-х дней после завершения работы комиссиипредоставляет в учебный отдел отчет о результатах работы ГАК.

Требования к структуре и содержанию отчета представлены в Инструкции СурГПУ «О порядке разработки и требованиях к структуре, содержанию и оформлению отчёта об итоговой государственной аттестации выпускников СурГПУ».

5.5.4. Заведующий кафедрой после оформления документации сдает ВКР в библиотеку университета, отзывы научных руководителей и рецензии – в учебный отдел. Отзыв и рецензия на ВКР хранятся в личном деле студента.

Приложение 1

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой ____________________

______________/__________________

«___» __________20___ г.

Задание на выпускную квалификационную работу

Студенту ________________

1. Тема дипломной работы: __________________________________________________________________

_________________________

_________________________

утверждена приказом по учебной деятельности № _____________ от _______________________________

2. Срок сдачи студентом ВКР ________________________________________________________________

3. Цели и задачи ВКР:

1) _______________________

_________________________

2)_______________________

_________________________

3) _______________________

_________________________

4)_______________________

_________________________

5)_______________________

_________________________

4. Перечень вопросов, подлежащих разработке в ВКР, или краткое содержание работы.

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

5. Перечень иллюстративного материала.

_________________________

_________________________

_________________________

6. Консультанты по ВКР (с указанием относящихся к ним разделов дипломной работы).

_________________________

_________________________

_________________________

Дата выдачи задания ___________________ 20___г.

Подпись научного руководителя ___________________________

Подпись студента _______________________________________

Приложение 2

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой ____________________

______________/__________________

«___» __________20___ г.

План-график выполнения ВКР

По теме

_________________________

_________________________

№ п/п Выполняемая работа Сроки выполнения Отметка о выполнении
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Дата выдачи графика: ___________________ 20___г.

Подпись научного руководителя ___________________________

Подпись студента _______________________________________

Приложение 3

Наши рекомендации